Форма поиска по сайту
Все материалы

Как путешествовать с домашним животным

животные отдых туризм

05 августа, 2022

Мы много писали о том, куда отправиться на отдых в России или бюджетно поехать заграницу, но что делать, если вам не с кем оставить домашнее животное? Можно просто взять его с собой, это проще, чем кажется. Рассказываем, что нужно, чтобы поехать в отпуск с кошкой, собакой или другим питомцем.

Состояние животного

Подумайте, сможет ли ваше животное перенести длинную поездку. В случае необходимости лучше обратиться с этим вопросом к врачу. Например, некоторые породы с приплюснутыми мордами (персидские коты, бульдоги или мопсы) очень плохо переносят авиаперелеты.

Документы

Примерно за полтора месяца до поездки нужно посетить ветеринарную клинику, где животному сделают уколы, чипируют и выдадут ветеринарный паспорт. За три дня до вылета в государственной ветеринарной больнице нужно взять свидетельство для вывоза животного за границу.

Самолет

Каждая авиалиния ввела свои правила на перевоз животных, мы приводим только общие советы, которые пригодятся при любом перелете. В аэропорт нужно приезжать с животным заранее, поскольку регистрация питомца и прохождение ветеринарного контроля может занять несколько часов. Перевозить животное весом 5–8 килограммов нужно в переноске, требования к ней могут отличаться. Переноску нужно утеплить, а на ее дно постелить пеленку.

Если животное весит более 8 килограммов, его можно взять с собой в салон. Лучше держать его на руках, чтобы не убирать при каждом досмотре в переноску. Питомцев советуют не кормить за 4–6 часов до поездки, но можно давать им воду.

Поезд и машина

При путешествии на машине не потребуется никаких дополнительных требований, кроме наличия документов на животных в случае путешествия заграницу. При поездках внутри страны даже это не понадобится.

Для поездки на поезде животное можно пронести с собой в салон, просто купив ему отдельный билет. Для крупных животных придется выкупить отдельное купе, при этом оплачивается стоимость всех пассажирских мест в купе.

Что взять с собой

Важно не забыть про аптечку: если у вашего питомца есть хронические заболевания, препараты стоит взять с собой. Также узнайте, продается ли там, куда вы едете, корм, к которому привыкло животное. Также стоит позаботиться об ошейниках, намордниках и мисках, которые потребуются в путешествии.

Фото: unsplash