Как помочь домашним животным перенести летнюю жару

Как помочь домашним животным перенести летнюю жару

Изнуряющая жара, увы, не щадит никого. Правда, справиться с ней человек может самостоятельно, чего точно нельзя сказать о домашних животных. В этот период кошки и собаки становятся полностью зависимыми от своих хозяев, а значит, их самочувствие в наших руках. Рассказываем, как помочь питомцу пережить высокие летние температуры.

Обеспечьте постоянный доступ к чистой питьевой воде

Животным, так же как и нам, гораздо легче переносить любые высокие температуры воздуха при наличии большого количества воды. Во-первых, она утоляет жажду, а во-вторых, помогает освежиться во время изнуряющей жары. Ровно поэтому у кошек и собак в миске всегда должно быть достаточно чистой питьевой воды комнатной температуры. Но ни в коем случае не холодной, поскольку при такой разнице температур (между горячим воздухом и ледяной жидкостью) животное может заболеть.


Создайте прохладное укрытие

Большинство питомцев очень любят уединенные места, где они отдыхают и набираются сил. В жару им нужно создать такое же укромное место, где животное также сможет и немного охладиться. Часто питомцы сами выбирают себе такую локацию (например, кошки очень любят находиться в прохладной ванной, а собаки — в самой проветриваемой части комнаты). Но если в квартире подходящего места не нашлось, то стоит сделать его самостоятельно — например, недалеко от работающего вентилятора или кондиционера (в режиме не ниже 22 градусов).


Контролируйте размер порций

Как помочь домашним животным перенести летнюю жару

Фото: @charlesdeluvio/Unsplash

Напрямую количество употребляемой питомцем пищи никак не влияет на его восприятие изнуряющей жары. Однако животным, как и нам, летом хочется есть меньше, а пить больше. Поэтому нередко в миске остается еда, которая до следующего приема пищи находится под воздействием высоких температур. Так буквально за несколько часов корм может испортиться, а это грозит животному кишечными инфекциями и отравлениями. Поэтому после каждого приема пищи рекомендуем тщательно мыть миску питомца и выбрасывать остатки корма.


Измените время прогулок

И здесь питомцам точно так же, как человеку, не рекомендуется находиться на улице в самые активные солнечные часы. Причем не всегда это время начинается с 11:00 и заканчивается в 17:00. В период аномально высоких температур даже в 09:00 на улице может быть уже очень дискомфортно. Ровно поэтому все прогулки с собаками (и другими питомцами) стоит перенести на самое безобидное время — с 05:00 до 07:00 и с 21:00 до 23:00. В этом случае нарушение привычного режима прогулок питомца — это самое меньшее из зол.


Проводите для питомца водные процедуры

Это вовсе не значит, что домашнему животному нужно устроить домашний бассейн, где оно будет плескаться с утра до вечера. Достаточно просто смочить некоторые части тела животного — лоб, переносицу и подушечки лап. А кроме того, кошек и собак можно обернуть в мокрую ткань на 10–15 минут. Если делать так несколько раз в сутки, ваш четвероногий друг гораздо легче перенесет жару. Ну а если даже такие полумеры не помогают, то стоит устроить ему прохладный душ (всего на несколько минут и без использования моющих средств).


Оберегайте животное от переохлаждения

Как помочь домашним животным перенести летнюю жару

Фото: @matthewhenry/Unsplash

Как бы парадоксально это ни звучало, жаркий летний сезон — это очень опасное время для переохлаждения домашних питомцев. Так, спасаясь от жары, они могут долго лежать на холодном кафеле или под прямым потоком холодного воздуха из кондиционера. Это чревато не только ангиной и повышенной температурой, но и тем, что питомец может застудить внутренние органы. Чтобы этого не случилось, не позволяйте ему подолгу лежать на холодной поверхности, а еще лучше постелите на нее легкий плед или специальную пеленку.


Внимательно следите за состоянием питомца

Чаще всего жара грозит домашним животным тепловым ударом. Но питомец не человек и сказать о том, что ему плохо, он, к сожалению, не может. Поэтому следует внимательно следить за состоянием животного и отмечать все изменения в его поведении. К примеру, учащенное дыхание, повышенное слюноотделение, красные и сухие десны, а также вялость — все это признаки перегрева, ровно как и повышенная температура. Поэтому время от времени рекомендуется проверять температуру питомца, а при ее повышении немедленно обращаться к ветеринару.

Фото: @wlangenberg/Unsplash

Звездные новости, рецепты столичных шеф-поваров и последние тренды — на «Дзене»

Подписаться

Новости