Форма поиска по сайту
Все материалы

Выпить и не опьянеть: 10 сезонных безалкогольных коктейлей

еда рестораны Москва

29 сентября, 2022

Что делать, если выпить коктейль хочется, но напиваться при этом нет никакого желания либо попросту нельзя? Выбрать безалкогольный вариант! Рассказываем про лучшие сезонные моктейли в ресторанах и барах Москвы.

Fall Fizz в баре Perepel

350 рублей Пока на прилавках все еще есть арбузы, в Perepel подают сезонный арбузный напиток. В составе коктейля, который придумал шеф-бармен Максим Алферов, — лимон, грушевая содовая и биттер из облепихи. Получается так свежо, что, кажется, даже в конце сентября есть шанс ухватиться за ушедшее лето. Или по крайней мере попробовать его на вкус.

Virgin Bellini в ресторане «Ян Примус»

350 рублей В пивном ресторане есть не только пиво. Здесь, помимо прочего, делают безалкогольный «Беллини» на кордиале со вкусом персика, ройбуша и лайма с добавлением домашней виноградной содовой.

«Яблоко и мескаль» в Sartoria Lamberti

600 рублей В ресторане-ателье Уиллиама Ламберти шеф-бармен Артем Кузин придумал, пожалуй, самый осенний вкус из возможных, объединив яблоки и терпкость безалкогольного мескаля, сделанного из копченой груши. В итоге коктейль получается немного дымным, с вкраплениями жженой карамели и бобов тонка.

«Смородина-саган» в «Северянах»

450 рублей Настоящий витаминный коктейль — в «Северянах». Здесь готовят так называемый коктейль-сок ярко-красного цвета на основе имбирного фреша, черной смородины, базилика и настоя тонизирующих листьев саган.

«Бузина-саган» в Loona

690 рублей В ресторане-особняке Антона Пинского, Артема Лосева и Виталия Истомина совсем недавно запустили завтраки, а вместе с ними и легкие утренние коктейли. Один из вариантов готовят на безалкогольном вине, ягодах бузины и, как и в случае с «Северянами», настое саган-дайля. Кисло-сладкий коктейль украшают невесомой веточкой сухоцвета.

Арбузный пунш в Maroon

750 рублей Еще один арбузный коктейль сделали в ресторане ближневосточной кухни Maroon. К доминантной сладости арбуза добавляют горечь лимонного сока и грейпфрута. Напиток украшают веточкой пряного тимьяна, чтобы усложнить вкус и сделать его более терпким и травянистым.

«Жасмин-алоэ» в ресторане Flør

400 рублей Цветки жасмина заваривают кипятком, чтобы подготовить жасминовый кордиал — главный компонент коктейля. Затем добавляют сок алоэ и содовую. Словом, напиток напоминает свежий и легкий лимонад, покалывающий язык пузырьками.

Mango Spritz в «Публике»

450 рублей В кафе «Публика» на Старой Басманной коктейль получился тропическим, с насыщенным вкусом манго. Его делают на безалкогольных вине и игристом и добавляют сок лимона и манговый сироп. Сладость напитка балансирует апельсиновая цедра, которой украшают бокал при подаче.

Currant Dream в Bijou

450 рублей Коктейль Currant Dream, или «Смородиновая мечта», делают (сюрприз!) на основе напитка из черной смородины, уксуса и сахара. Сладость основных ингредиентов усмиряют остротой имбиря и кислым лимоном, а приятные пузырьки появляются благодаря газированной воде, которая в этом коктейле вместо алкоголя.

Сбитень в ресторане «Ухват»

420 рублей Сбитень, конечно, не является коктейлем, но обойти стороной этот традиционный русский напиток мы не могли, тем более придумать что-то более осеннее сложно. Для приготовления пряного медового сбитня используют много специй: анис, розмарин, корицу, гвоздику, кардамон. И неожиданно добавляют пихту — благодаря ей появляется едва уловимый еловый аромат. Приятный бонус: вместе с напитком приносят засахаренную клюкву.

Текст: Юля Вакула

Фото: Unsplash