Форма поиска по сайту
Все материалы

Топ-5 океанариумов в Москве

животные Москва город

01 ноября, 2022

Мы уже рассказывали, где в Москве покататься на лошадях и пообщаться с котами и енотами. На этот раз собрали лучшие океанариумы столицы с редкими морскими животными.

Океанариум «Рио»

Адрес: Дмитровское ш., 163 Расписание: Ежедневно с 10.00 до 22.00 Один из самых старых океанариумов города. Сейчас здесь живут более 10 тысяч морских животных — от медуз, которые живут вверх щупальцами, до морены и золотистых пираний. Самый старый житель аквариума — рыба-ангел, ей уже более 12 лет. В океанариуме можно не только понаблюдать за тем, как кормят рыб, но и самим погрузиться в воду к хищникам. А еще тут есть открытый неглубокий аквариум с карпами-кои. Их можно покормить из бутылочки с соской. Билеты от 300 рублей.

Москвариум

Адрес: ВДНХ, пр-т Мира, 119 Расписание: ежедневно с 10:00 до 21:00 Один из самых больших океанариумов в России. В нем обитает более 12 тысяч видов морских и пресноводных животных. По пятницам здесь проходит специальная программа — у основного панорамного аквариума устанавливают пуфы для отдыха посетителей и включают разноцветную подсветку. Иногда здесь проходят концерты живой музыки, лектории и квесты. Билеты от 750 рублей.

Московский аквариум на Чистых прудах

Адрес: Чистопрудный б-р., д. 14с3 Расписание: ежедневно с 10:00 до 20:00 Самый первый океанариум в Москве. Тут растет уникальный живой коралловый риф, которому уже 10 лет. В его потайных уголках живут и прячутся рыбы, скаты, акулы и осьминоги. За ними удобно наблюдать благодаря строению пола в океанариуме — он стилизован под глубоководный батискаф. Можно увидеть не только как скаты передвигаются по дну, но и как кормят хищных акул. Билеты от 300 рублей.

Аквариум в ТЦ Авиапарк

Адрес: Ходынский б-р, 4 Расписание: ежедневно с 08:00 до 23:00 В самом большом в Европе торговом центре понаблюдать за морскими животными можно бесплатно. В его основном холле установлен вертикальный аквариум высотой 23 метра и шириной 6 метров. В нем растет большой коралл, вокруг которого плавают более 1500 тысячи рыб. Три раза в день можно также увидеть, как работники центра погружаются в аквариум и кормят его обитателей.

«Крокус Сити Океанариум»

Адрес: Красногорск, ул. Международная, 10 Расписание: ежедневно с 10:00 до 22:00 В бассейнах живет более 5 тысяч различных видов морских обитателей: акулы, скаты, морена и другие. Смотреть на них можно не только через стекло, но и непосредственно в воде. Для этого нужно записаться на погружение с аквалангом. Перед этим инструктор проведет двухчасовое обучение в обычном бассейне. Услуга обойдется от 4 500 до 8 500 рублей в зависимости от вашего опыта в дайвинге. Входные билеты в океанариум от 900 рублей.

Фото: Freepik