Топ-5 самых тихих мест Москвы для прогулок

Топ-5 самых тихих мест Москвы для прогулок

Если хочется спрятаться от городской суеты, необязательно ехать за город. В Москве есть множество локаций недалеко от центра, где можно остаться наедине со своими мыслями. Собрали лучшие места для тихих прогулок.

Екатерининский парк

ул. Большая Екатерининская, 27

Несмотря на близость парка к центру города, здесь спокойно и тихо. Это место не очень популярно среди москвичей, поэтому даже в выходной день здесь нет скопления людей. А еще в парке совсем не слышно шума машин, поэтому можно представить, что находитесь на природе, уединиться на лавочке у пруда, покормить уточек или просто прогуляться по аллеям. Вход бесплатный.


Национальный парк «Лосиный Остров»

Поперечный просек, 1г

Топ-5 самых тихих мест Москвы для прогулок

Сергей Бобылев/ТАСС

Самая большая лесная зона Москвы. Еще одно место, где чувствуешь себя как за городом. Здесь никто не помешает вашей прогулке, разве что лоси, зайцы, белки и птицы, которых в парке немало. Познакомиться с ними поближе можно в Лосиной биостанции. Также в парке есть специальная вышка, откуда удобно наблюдать за птицами. Билеты по 200–250 рублей.


Усадьба Узкое

ул. Профсоюзная, 123а

Топ-5 самых тихих мест Москвы для прогулок

Кавашкин Борис\ТАСС

Одна из самых старых и малоизвестных усадеб Москвы. Помимо усадебного дома, в котором сейчас находится санаторий, здесь есть четыре каскадных пруда, вдоль которых когда-то любила прогуливаться Анна Ахматова. С аллеи у водоемов открывается вид на собор Казанской иконы Божией Матери. Уединиться можно в беседке на берегу одного из прудов. Ее построили для съемок фильма «Анна Каренина», но так и не убрали. Вход в парк бесплатный.


Ботанический сад имени Цицина

ул. Ботаническая, 4

Прогуляться в тишине здесь можно как снаружи, так и внутри. В саду находится одна из самых больших оранжерей не только в Москве, но и в мире. Всего в коллекции сада несколько тысяч видов растений. Если хочется уединиться с природой, приходите побродить среди тропических деревьев. Билеты по 250 рублей.


Парк «Новодевичьи пруды»

Новодевичья наб.

Топ-5 самых тихих мест Москвы для прогулок

Станислав Красильников/ТАСС

В парке множество троп и аллей, поэтому даже в выходной день, когда отдыхающих становится больше, найти укромное место несложно. Как и в других локациях, здесь установлены лавочки. С них открывается вид на Большой и Малый Новодевичьи пруды, а также одноименный монастырь. Парк подойдет и для поздних вечерних прогулок — он открыт круглосуточно и освещается по ночам. Вход бесплатный.

Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Звездные новости, рецепты столичных шеф-поваров и последние тренды — на «Дзене»

Подписаться

Новости