Форма поиска по сайту
Все материалы

Вместо офиса: 7 московских библиотек, где можно поработать

Если есть возможность работать вне офиса, а лежать дома на диване надоело — берите с собой ноутбук и выбирайтесь в библиотеки. В Москве много современных, где есть все необходимое: розетки, спокойная атмосфера и интернет. Выбрали семь лучших.

Российская государственная библиотека

ул. Воздвиженка, 3/5

Сергей Фадеичев/ТАСС

Самая большая библиотека в Москве и одна из крупнейших в мире. Здесь хранится 47 миллионов книг на 367 языках и открыто более 20 читальных залов. В каждом есть беспроводной интернет, некоторые оснащены компьютерами. В них царит атмосфера Хогвартса — кругом старинная мебель, зеленые торшеры и книжные полки до потолка. Записаться в библиотеку можно на сайте.

Библиотека имени Ф. М. Достоевского

Чистопрудный б-р, 23, стр. 1

В библиотеке совмещены современные тренды и дух старины. После реконструкции она стала модным пространством для работы и учебы. Сюда можно прийти в поисках тишины, а также поучаствовать в семинарах и лекциях. Они проходят в библиотеке регулярно. В залах много света и розеток. Среди прочих удобств — не нужно заводить читательский билет, книги доступны всем, главное — иметь при себе паспорт.

Центральная городская молодежная библиотека имени М. А. Светлова

ул. Большая Садовая, 1

предоставлено пресс-службой библиотеки

Несмотря на название, сюда можно всем людям старше 14 лет. В библиотеке хранится около 900 тысяч изданий, более тысячи аудиокниг и 400 видеофильмов. В просторном и светлом зале для работы есть большой стол, а также несколько диванов и пуфов. Везде установлены розетки и работает беспроводной интернет. Помимо этого, можно поучаствовать в квизах и мастер-классах. Запись на сайте.

Библиотека современного искусства в «Гараже»

ул. Крымский Вал, 9, стр. 32

Музей современного искусства «Гараж»

Для тех, кто любит современное искусство во всех его проявлениях. Здесь есть каталоги как российских музеев, так и зарубежных. Чтобы попасть в библиотеку, нужно оформить читательский билет у администратора. Помимо работы и чтения, здесь можно поиграть на пианино, но только в наушниках. В библиотеке бесплатный интернет.

Библиотека графических историй

ул. Героев Панфиловцев, 12, корп. 1

Самая необычная библиотека в подборке. Она совсем не похожа на классическую. Пространство оформлено в стиле поп-арт, на стенах много плакатов с комиксами. Большинство полок занимают именно они — здесь одна из самых больших коллекций комиксов DC и Marvel. Даже можно самостоятельно создать графический роман на планшете — в этом помогут художники-комиксисты. Для работы есть несколько небольших залов. Записаться можно онлайн.

Библиотека имени Н. А. Некрасова

ул. Бауманская, 58/25, стр. 14

Артем Геодакян/ТАСС

Одна из самых современных библиотек в Москве. Вместо привычных сотрудников, которые выдают книги, здесь установлены специальные автоматы с большим экраном. Для комфортной работы в залах расположили мягкие пуфы и письменные столы. Есть бесплатный интернет. Если задержитесь до вечера, сможете поучаствовать во встрече философского клуба или посмотреть кино. Записаться можно на сайте.

Библиотека-читальня имени И. С. Тургенева

Бобров пер., 6, стр. 1–2

Старейшая общественная читальня в Москве, сейчас здесь семь залов. В одном можно уединиться и почитать, в другом — поработать за компьютером в общей зоне и даже поиграть на рояле. В фонде библиотеки есть художественная литература и даже книги, которые читальне подарила ее основательница, меценатка Варвара Морозова больше века назад. Запись на сайте.

Фото: Freepik

Читайте также