Форма поиска по сайту
Все материалы

Под парусом: топ-7 мест для яхтинга и виндсерфинга в Москве

спорт

18 мая, 2023

В городе стартовал сезон экстремального спорта на воде. Если прогулки на теплоходе кажутся вам слишком скучными, держите подборку мест Москвы и Подмосковья, где можно встать за штурвал яхты или посерфить на волнах.

PROyachting

Ленинградское ш., 39, стр. 6

@byproyachting

Здесь проводят обучение яхтингу как для новичков, так и для продвинутых. На выбор — двухдневный ознакомительный курс или долгосрочный вариант, конечная цель которого — получить права. Команда гордится своими яхтами и корпоративными мероприятиями, которые устраивают даже за рубежом.

Цена: от 4 000 рублей за час

«Школа ветра»

Строгинское ш., 3

Windschool.ru

Тут можно обучиться яхтингу, виндсерфингу (то же, что и серфинг, но только с парусом) или взять напрокат лодку с парусами. А у опытных спортсменов есть возможность принять участие в соревнованиях. Интересно, что школа работает круглый год — зимой здесь учат сноукайтингу (человек скользит на лыжах или сноуборде при помощи воздушного змея) и катанию на коньках под парусом.

Цена: от 2 700 рублей за час

«Командор»

ул. Александровская, 55, вл. 2

Komandor-marina.ru

Всего в восьми километрах от Москвы расположился яхт-клуб с акваторией на 35 судов длиной от 6 до 20 метров. Здесь же есть ресторан на воде, теннисный корт, волейбольная площадка и поле для мини-футбола. Попасть сюда можно по суше, воде и даже воздуху — на территории есть собственная вертолетная площадка. Яхтингу здесь научиться нельзя, а вот взять в аренду красивое судно — запросто. Как говорится, дорого-богато. Это место точно понравится продвинутым спортсменам.

Цена: от 20 000 рублей за час

«Школа виндсерфинга»

ул. Большая Косинская, 45

Windsurf-moscow.ru

У этой команды в приоритете ваше время, поэтому на доску обещают поставить буквально за пару занятий. Сначала инструктор расскажет про виндсерфинг с точки зрения теории, затем на берегу покажет стойку и основные элементы, уже после — отправит практиковаться на воде. Если захотите стать профессионалом, можно продолжить обучение, а кому-то и двух уроков будет вполне достаточно.

Цена: 2 500 рублей за 1,5 часа

«Адмирал»

ул. Адмиральская, вл. 1, стр. 1

Club-admiral.com

Это целый дом отдыха, в котором можно проводить масштабные мероприятия (свадьбы и дни рождения). Но отдых на берегу Клязьминского водохранилища доступен и компаниям поменьше — можно арендовать яхту, катер, гидроцикл, «банан» и «ватрушку». Правда, управлять судном вас не научат, специалисты сами встанут за штурвал.

Цена: от 1 000 рублей за час

«Орешка»

Мытищинский район, деревня Болтино, ул. Ореховая

@yachtingacademy

Школа, в которой и взрослые, и дети могут научиться ходить под парусом. Кроме того, не скучно здесь будет и продвинутым спортсменам. Вы заранее оплачиваете тренировку, приезжаете за полчаса, вам выдают всю необходимую экипировку и проводят небольшой инструктаж. После — выходите на воду Пироговского водохранилища. Здесь можно приобрести как разовое занятие, так и абонемент на несколько тренировок.

Цена: от 3 000 рублей за 2 часа

«Виндсерф»

ул. Живописная, 52

Clubwindsurf.ru

Клуб «Виндсерф» компактно расположился на северном берегу Строгинской поймы. Территория здесь небольшая, но уютная. Можно встать на водные лыжи, вейкборд или научиться виндсерфингу. Выход на воду находится в шаговой доступности и удобен практически при любом направлении ветра. Еще есть зона отдыха и боксы для хранения инвентаря.

Цена: от 5 000 рублей за 2 часа

Фото: @byproyachting