
Продолжаем рассказывать,
где любят есть московские шефы. В подборке 21 заведение — среди них помпезные рестораны, алкобуфет и небольшие забегаловки с традиционной кухней.

Мирко Дзаго
шеф-повар ресторанов «Аист» и Onest
SavvaЛюблю этот ресторан за авторскую кухню, атмосферу и подход шефа, мне очень нравятся все блюда Андрея Шмакова. Особенно советую попробовать сугудай из муксуна — это мой фаворит.
+39 Pizzeria & Mozzarella

Итальянский ресторан, который я люблю за вкусную неаполитанскую пиццу. Обязательно попробуйте «Буфалину» с моцареллой, базиликом и томатами. Очень приятное место с непринужденной атмосферой, чтобы провести там выходной день с семьей.
Ресторан «Кафе Пушкинъ»Люблю за пожарские котлеты — для меня это классическое историческое блюдо. А еще советую попробовать там супы.

Марко Антонио Феррейра
шеф-повар ресторана Sangre Fresca
VeladoraЛюблю Veladora за аутентичный подход к мексиканской кухне и стильный интерьер. Из любимых позиций могу отметить агуачили и, конечно же, мичеладу — какая Мексика без этого напитка!
Lucky Izakaya BarВсегда был большим фанатом суши в Калифорнии. А этот ресторан ближе всего к ностальгическому вкусу. Очень люблю там брать авокадо-хенд-ролл и баклажан на гриле с мисо и васаби-йогуртом — очень необычное, интересное и вкусное сочетание.
PinchХожу сюда завтракать уже пять с лишним лет и никогда не разочаровывался в кухне — очень хорошее место. Мои фавориты — куриные колбаски с гратеном и яйцом пашот и омлет с черным трюфелем и домашней рикоттой.
Андрей Шмаков
шеф-повар ресторана Savva
«Петрович» и алкобуфет «Шашлычная»Так как я человек, который все-таки любит алкогольные напитки, то, естественно, у меня появляется желание раз в месяц выпить рюмочку. В таком случае за непринужденной обстановкой я иду в клуб «Петрович». Это такая советская квартира на Мясницкой.
А если хочется гранжа, то иду в алкобуфет «Шашлычная» — тоже очень хорошее место, где дают вкусный шашлык с помидорами, сыром и чесноком.
«Dr. Живаго»Естественно, когда хочется отдохнуть красиво или, например, приезжают гости, я веду их в гранд-кафе «Dr. Живаго». Мне кажется, что это такое возвращение к гостеприимному советскому столу. Я люблю там взять сало, холодец, расстегайчики и насладиться прекрасной атмосферой с песнями Шульженко и красными гвоздиками.
Bro&NЕсли хочется итальянской кухни, то тоже не надо далеко уходить от Моховой. Я хожу в Bro&N к моему любимому другу Мирко Дзаго. У меня там свои хиты: это баклажан со страчателлой, вителло-тоннато, пицца «Четыре сыра» и пицца с грушей и горгонзолой.
TabiСекретное место на Солянке. Чтобы в него попасть, надо пройти через Black Swan. В Tabi очень приветливые ребята, классные официанты и, хотя кухня всего метр на метр, хорошо готовят. Я пробовал особенно вкусный бутерброд с докторской колбасой.
Александр Штепа
шеф-повар Londri
Smoke BBQЛюбим с женой ходить в Smoke BBQ на Трубной. Обожаем тамошнюю мясную похлебку, ростбиф на начос, брискет и маринованные огурцы. Заказываем по три порции дополнительно. Запиваем все бокалом фландрийского эля или классического лагера.
Max’s Beef for MoneyВ продолжение мясной темы. Тут берем баттуту (разновидность тартара), борщ или луковый суп и стейк из старой коровы. Сопровождаем не всегда красным вином, иногда выбираем плотное, маслянистое шампанское или белое потяжелее.
Lucky Izakaya Bar и JunСюда надо идти, когда хочется свежей рыбы. В Lucky, помимо морепродуктов, есть невероятные корейские пельмени и лепешки роти.
А вот в Jun только рис и рыба. На мой взгляд, каждый ценитель должен провести вечер за суши-баром и попробовать все части тунца, начиная от постной спинки (аками) и заканчивая самой жирной частью брюшка (о-торо). И все это на теплом рисе со свежим васаби. Прекрасной парой к такой еде будет и саке, и сочное белое вино, и хрустящее, более строгое шампанское.
Василий Зайцев
шеф-повар Koji, Lucky Izakaya Bar
«Белый журавль»Легенда и № 1 моего списка. Корейская классика через года, которая всегда несет только положительные эмоции. Интерьер неприхотлив, но вот кухня — воплощение вкуса и остроты. У нас с женой всегда заказ по стандарту: большая порция холодного куксу с крутой корейской лапшой и разными ингредиентами от нежного омлета до хрустящей капусты кимчи. Еще в фаворитах — очжино-пибим-куксу (тонкая лапша, морепродукты, овощи с пряным, слегка острым соусом).
Дальше делюсь секретом (этого нет в меню): просите у официанта корейский соус в виде пасты, называется тяй, и к нему обязательно огурцы или овощи.
ProbkaПожалуй, один из лучших семейных ресторанов. Неизменное качество, отличный сервис, проверенный не раз. Обязательно берите классическое карпаччо из говядины, теплый салат с бататом и кроликом и макарончини с крабом. На десерт — профитроли или тирамису в сопровождении игристого. И наслаждайтесь жизнью!
UnderdogИдеально утром после бурного вечера накануне. Или же одна из остановок в череде баров вечером. Мой топ: O.G. — классический хот-дог с огурцами, Old Reuben — сэндвич с пастрами и корейские наггетсы — настоящая курица с салатом и шрирачей.
Александр Ермаков
шеф-повар Mandy’s Apothecary и Caffé Mandy’s
Molon LaveБыл там много раз и пригласил на первое свидание свою жену. Настоящий греческий ресторан с отличной атмосферой. Здесь прекрасно все: сувлаки, мезе, большой ассортимент сладостей и выпечки.
DeviЭто одно из самых старых индийских мест в Москве на территории РУДН. Там готовят лучшую самосу, что я пробовал, а я много где ее ел, поверьте. Брать надо все позиции из меню, а на десерт — гулаб джамун. Запивать рекомендую чаем масала.
«Золотая лошадь»Этот ресторан открыл для меня мой друг, большой любитель интересных, скрытых от публики мест. Самая немосковская китайская еда в Москве, до недавних дней там даже не было меню на русском языке. Брать здесь надо суп из сухожилий, лапшу с креветками и кровяным пудингом и побольше закусок в стол. Если мы идем компанией, то обязательно заказываем хот-пот. Ресторан расположен в здании Московского ипподрома, вывески нет, стучите в дверь.
18+. Чрезмерное употребление алкоголя может навредить вашему здоровью.Фото: Savva