Форма поиска по сайту
Все материалы

Новая выставка в Третьяковке: специально к 250-летию со дня рождения Ступина

22 августа в историческом здании Третьяковской галереи в Лаврушинском переулке откроется выставка, приуроченная к 250-летию Александра Васильевича Ступина — основателя знаменитой школы живописи в Арзамасе.

Экспозиция познакомит посетителей не только с наследием самого живописца, но и с работами его учеников: Василия Раева, Николая Рачкова, Василия Перова и других. Многие произведения, в частности работы малоизвестных выпускников школы, будут показаны широкой публике впервые.

Уникальную ценность представляют труды авторов из раннего периода творчества и редко экспонируемые графические работы. Одним из таких открытий для гостей галереи станет альбом с рисунками Василия Раева, восемь из которых были созданы непосредственно в годы проживания в Арзамасе.

Школа живописи, основанная Ступиным в 1802 году, просуществовала около 60 лет и стала одним из значимых явлений в развитии культуры XIX века. В честь «арзамасской академии» получил название литературный кружок «Арзамас», членом которого был Александр Сергеевич Пушкин.

Выставка «А.В. Ступин и его ученики» продлится до 16 ноября 2025 года.

Фото: Сайт Третьяковской галереи