Что читать на каникулах: 6 отличных романов, которые вы могли пропустить в 2023-м

Что читать на каникулах: 6 отличных романов, которые вы могли пропустить в 2023-м

Если марафон новогодних фильмов в праздники не для вас, предлагаем прочитать «1984», переписанный с женской точки зрения, продолжение «Жареных зеленых помидоров» Фэнни Флэгг и роман, который сравнивают с сериалами «Очень странные дела» и «Слово пацана» Главный редактор «Сити» Евгения Смурыгина выбрала шесть книг для чтения на каникулах.

«Возвращение в кафе полустанок», Фэнни Флэгг («Фантом Пресс»)

Что читать на каникулах: 6 отличных романов, которые вы могли пропустить в 2023-м

Есть такая категория книг «У героев было все хорошо, а стало еще лучше». «Возвращение в кафе полустанок» — как раз из этой серии. Это продолжение романа «Жареные зеленые помидоры» Фэнни Флэгг, который в свое время был дико популярной книгой, ее рекомендовали примерно также часто,как посмотреть фильм «1+1».

Действие разворачивалось во времена Великой депрессии. Простые люди жили свои простые, но очень прекрасные жизни: влюблялись, расставались, дружили и так далее. В продолжении речь идет о судьбах детей и внуков тех героев — тоже простых и прекрасных. Иногда они вспоминают, что происходило в 30-е и это даже раздражает — получается то сборник «А я-то в советские времена аааа!», то такой же необязательный сиквел как продолжение фильма «Реальная любовь», снятое ради денег на благотворительность.


«1984.Джулия», Сандра Ньюман, перевод с английского Елены Петровой («Иностранка»)

Что читать на каникулах: 6 отличных романов, которые вы могли пропустить в 2023-м

Помните, был тренд чтобы рассказывать привычные истории с нестандартной точки зрения? Самый яркий и всем знакомый пример — это «Малифисента», когда главной героиней стала мачеха Белоснежки. Тут похожий фокус: это роман «1984», рассказанный от имени женщины, а именно Джулии, механика по обслуживанию литературных машин, которая была влюблена в Уинстона Смита из Министерства правды. Главный смысл этой книги именно в том, чтобы объяснить, что же она такое в нем нашла, и как она двигалась в партийной иерархии.

Надо заметить, что книга — это продюсерский проект, который одобрил Фонд Оруэлла, возглавляемый потомками писателя. Уже после этого они начали искать писательницу и выбрали Сандру Ньюман. И ей многое удалось, но важнее всего, пожалуй, что вы действительно возвращаетесь в мир «1984». И пояс антиполового союза, и все, что связано с «Большим братом», — тут все это есть с первых строк. Книга совсем свежая, но уже стала сенсацией 2023 года. И главное — ее совершенно не имеет смысла читать тем, кто не открывал «1984» Оруэлла.


«Ветер уносит мертвые листья», Екатерина Манойло («Альпина Паблишер»)

Что читать на каникулах: 6 отличных романов, которые вы могли пропустить в 2023-м

Жесткий роман, от которого у вас во время чтения глаза будут круглые, а иногда просто квадратные. Главные героини — сестры из Москвы, которых регулярно поколачивает отец. Однажды старшая сообщает младшей, что убила папу. Они садятся в машину и уезжают в центр пострадавших от домашнего насилия. Но следом выясняется, что отец у них живой (потом его, правда, убивает совершенно другой персонаж, а улики заметает третий, который думает, что это девочки, и хочет их прикрыть).

Я иногда сравниваю книги с сериалами, а вот тут — со спектаклем какого-то крутого независимого театра без бескомпромиссной развязки с одной стороны, но при этом абсолютно ошарашивающий с другой. Я люблю короткие романы, на несколько часов. Вот этой хватит на одну поездку в Сапсане. И если вам понравится, почитайте еще одну книгу Манойло «Отец смотрит на запад», за которую она пару лет назад получила все возможные литературные награды.


«Четвертое крыло», Ребекка Яррос («Росмэн»)

Что читать на каникулах: 6 отличных романов, которые вы могли пропустить в 2023-м

Для тех, кто заходит в книжные и не понимает, почему там полные стеллажи с этой книгой, давайте расскажу, в чем дело. Представьте себе, что в мире «Игры престолов» есть Хогвартс, только это военная академия с драконами. Представили? А еще это любовный роман, и главная героиня — девушка, которая должна была быть писцом (это у них такая каста), а вместо этого становится всадницей. «Четвертое крыло» — настоящая сенсация уходящего года. Она обязана своему статусу бестселлера соцсетям. Там по соответствующим хештегам — миллиарды просмотров.

Но я полагаю, что она отлично бы продавалась и так, ведь все ингредиенты сверх-успешной истории тут есть. Так что ничего удивительного, что роман возглавил топы продаж и всевозможные списки бестселлеров. Кстати, аудиокнигу на русском озвучивают те же актеры, которые работали над «Игрой престолов».


«Бронепароходы», Алексей Иванов («Рипол классик»)

Что читать на каникулах: 6 отличных романов, которые вы могли пропустить в 2023-м

Роман вышел почти год назад, и, если вы до сих пор не читали книгу, — это повод срочно наверстать упущенное. Потому что это наша русская «Игра престолов» и наши русские «Трансформеры». Действие разворачивается после революции 1917-го, года когда речфлот был национализирован и белые столкнулись с красными на Оке и Каме, превратив мирные суда в приспособленные для сражений корабли. У каждого из них есть имя, судьба и даже смерть — поэтому это похоже на «Трансформеров». На каждом есть экипаж — и то, насколько густонаселенным получился роман, с каким немыслимым количеством персонажей, которые появляются и неожиданно умирают по ходу сюжета, роднит его с «Игрой престолов». А параллельно разворачивается детективная интрига, связанная с царским золотом.


«Последний день лета», Андрей Подшибякин («Редакция Елены Шубиной»)

Что читать на каникулах: 6 отличных романов, которые вы могли пропустить в 2023-м

Книгу можно описать так: если бы Стивен Кинг написал «Слово пацана». До того, как вышел сериал, роман активно сравнивали с «Очень странными делами». Действие происходит в Ростове в начале девяностых. Четыре друга борются с древнейшим злом, пожирающем сознание. А в это время надо противостоять еще и пацанам с района.

Эмоционально это очень вовлекающая книга, написанная будто бы для подростков, но для этого в ней слишком много мата. И, кстати, для тех, кто любит аудиокниги, — эта очень здорово сделана. Так что, если у вас запланировано автомобильное путешествие, можно запросто взять «Последний день лето», чтобы не только почитать, но и послушать.

Еще больше о новых фильмах, музыке и премьерах — в нашем паблике во «ВКонтакте»

Подписаться

Новости