5 книг с женским взглядом, которые вы могли пропустить в декабре

5 книг с женским взглядом, которые вы могли пропустить в декабре

От документального биологического детектива до современных иллюстраций к классическим русским сказкам — литературный критик Ксения Рождественская выбрала пять книг, которые стоит прочитать до конца года.

Светлана Олонцева. «Дислексия» (NoAge)

5 книг с женским взглядом, которые вы могли пропустить в декабре

Саня, Александра Сергеевна, уходит с телевидения и идет работать учительницей в провинциальную школу. Семнадцать человек в 7 «Г», энергичная директриса Вера Павловна, которая беспокоится о нравственных ориентирах, непослушные ученики, послушные классики Пушкин, Некрасов, Лермонтов — Сане кажется, что она попала в СССР, и она пытается этому чувству противостоять.

Рассказывает школьникам про Бэнкси. Просит рассказать, какого цвета их эмоции. Но все глубже погружается в серый цвет, как в ледяную воду. Мир «Дислексии» абсурден не только потому, что «по пятницам у детей субботник», не только потому, что Саня должна провести мероприятие «Вирус сквернословия», и не потому, что в повесть то и дело заглядывают Гоголь с Пушкиным. Абсурден весь этот школьный ад, зажатый между интернетом и «нравственными ориентирами». Дебютный роман Светланы Олонцевой — это мир, в котором все умеют читать буквы, но не угадывают слов и никак не могут постичь смысл написанного. Это пустая тетрадь, в которой можно рисовать на полях. Это большая страна, сжатая в пространство снежного шара. Саня трясет его, и идет снег.


Алена Алексина. «Суть вещи» (Corpus)

5 книг с женским взглядом, которые вы могли пропустить в декабре

Лиза — гениальный математик, но работает уборщицей. Она очень хорошо слышит вещи. Если возьмет в руку какой-нибудь предмет, то увидит что-то с ним связанное. Иногда страшное. Людей Лиза понимает гораздо хуже. Она не знает, почему люди иногда странно на нее смотрят. И уверена, что если прямо сказать маньяку: «У вас там в кабинете тряпка со следами крови, я полиции все сообщила», — то маньяк раскается. В общем, Лиза с ее расстройством аутистического спектра — супергероиня, которая не понимает, что она супергероиня. У нее сложные отношения с бабушкой, музыкой и ложью. Собственно, вещи она любит именно потому, что они никогда не лгут. «Суть вещи», наоборот, привирает все время, притворяется то триллером, то детективом, то романом взросления, то любовной историей — и читатель получает удовольствие от того, что узнает все эти жанры задолго до того, как героиня понимает, во что влипла. Слегка опереточные злодеи идеально вписываются в этот увлекательный психологический комикс.


Мэри Лоусон. «Городок, что зовется Гармония» (перевод Марины Извековой, «Фантом пресс»)

5 книг с женским взглядом, которые вы могли пропустить в декабре

Начало 1970-х. Восьмилетняя Клара не может отойти от окна, она должна весь день смотреть на улицу и на соседский дом. Во-первых, она обещала соседке миссис Орчард следить за ее котом, пока миссис Орчард будет в больнице. Во-вторых, Клара ждет возвращения своей старшей сестры Розы — та сбежала из дома, но Клара уверена, что Роза обязательно вернется, если Клара не отойдет от окна. Внезапно в соседний дом въезжает какой-то мужчина и ведет себя там как хозяин.

Клара в замешательстве, но в еще большем замешательстве кот миссис Орчард. Воспоминания миссис Орчард о том, как она воспитывала трехлетнего соседского мальчика Лайама, размышления взрослого Лайама, который с трудом справляется с разводом и вообще со своей жизнью, и тоска маленькой Клары, которая должна принимать слишком взрослые решения, — эти истории медленно разворачиваются в канадском городке, где ничего ни от кого нельзя скрыть. Самое удивительное в «Гармонии» — все герои переживают свои трагедии без всякого надрыва, и читатель понемногу начинает понимать смысл слова «гармония».


Александр Афанасьев. «Русские народные сказки с женскими архетипами. Баба-яга, Марья Моревна, Василиса Премудрая и другие» («Манн, Иванов и Фербер: Сказочная Русь»)

5 книг с женским взглядом, которые вы могли пропустить в декабре

Неожиданное издание классических русских сказок: здесь предлагаются только женские образы — от воительниц (Василиса Прекрасная, Марья Моревна) и «дев в беде» (героиня «Морозко») до злодеек-ведьм. Иллюстрации художницы Ярославы Мурашко, более известной как Антейку, еще более неожиданны. Растрепанная Баба-Яга перед растерянной избушкой на курьих ножках. Лисонька с рыжими человеческими руками. Хитрая Василиса Премудрая в лягушачьем плаще. В этих образах нельзя не увидеть классического Билибина — что подтверждает в послесловии и сама Антейку, но при этом героини выглядят абсолютно современно. Художница попросила подписчиц ее блога прислать ей свои фотографии: «От их образов я отталкивалась, создавая половину иллюстраций, чтобы героини получились как можно более разнообразными».


Ребекка Склут. «Бессмертная жизнь Генриетты Лакс» (перевод Анны Яковенко, «Альпина Паблишер»)

5 книг с женским взглядом, которые вы могли пропустить в декабре

Документальный триллер года, биологический блокбастер — невероятная история о клетках чернокожей женщины по имени Генриетта Лакс, которая умерла в начале 1950-х от онкологического заболевания шейки матки. Клетки, которые взяли у нее на анализ, продолжали делиться вне ее тела и оказались, в сущности, бессмертными. С их помощью была создана вакцина от полиомиелита, разработана технология выращивания роговицы, исследован ВИЧ, влияние радиоактивного облучения и воздействие на человека предельных нагрузок, точно подсчитано количество хромосом у человека; ее клетки помогли развитию ЭКО. Если расположить все когда-либо выращенные клетки Генриетты Лакс в линию, ими можно будет 2,5 раза обернуть Землю. Но книга не об этих исследованиях, а о семье миссис Лакс — о тех, в ком тоже живет ее ДНК, — и о биоэтике. Кто имеет право использовать наши клетки? На что имеют право близкие «подопытной»? Один из самых поразительных эпизодов этого детектива — когда уже в 1970-х кто-то из родственников Генриетты случайно узнает о ее бессмертных клетках и сообщает ее сыну: «Твоя мать, она немного жива».

Текст: Ксения Рождественская

Еще больше о новых фильмах, музыке и премьерах — в нашем паблике во «ВКонтакте»

Подписаться

Новости