8 лучших парков Москвы для зимних прогулок

8 лучших парков Москвы для зимних прогулок

Холодная погода — не повод оставаться дома, а шанс утеплиться и отправиться на прогулку в парк. Рассказываем о красивых и не самых банальных столичных локациях.

Нескучный сад

Ленинский пр-т, 20

8 лучших парков Москвы для зимних прогулок

@gorkypark

Парк в районе Якиманка создан для зимних видов спорта. По извилистым тропам можно тренироваться с палками для ходьбы (ну или просто гулять), кататься на лыжах, а с гор — на санках и ледянках. По расчищенным дорожкам можно прийти к домику графа Орлова и беседке 800-летия Москвы.

Но главной достопримечательностью парка остаются белки и птицы. Синиц и воробьев можно кормить с рук. Для этого в парке установлены специальные автоматы с кормом.


Музей-заповедник «Кузьминки-Люблино»

ул. Летняя, 1, стр. 1

8 лучших парков Москвы для зимних прогулок

@parkkuzminki

Отличное место для неспешного отдыха, долгих прогулок и фотосессий. Если замерзнете, согреться можно в кофейне или пекарне на главной аллее. А в беседке у главного входа есть розетки на случай, если прогулка затянулась и нужно зарядить телефон.

Здесь тоже можно увидеть лесных животных. Напротив дирекции есть бельчатник. Животных в нем кормят, но можно принести угощения из дома, например орехи или морковь (список разрешенных продуктов указан на месте).


Территория у собора Непорочного Зачатия Девы Марии

ул. Малая Грузинская, 27/13, стр. 1

8 лучших парков Москвы для зимних прогулок

@catedra

Сюда следует приходить за зимней атмосферой, а особенно вечером, когда собор начинает подсвечиваться оранжевыми огнями. Скульптурная композиция слева от входа украшает территорию храма круглый год, но в зимнее время ей добавляют новогодние фонарики. Ели, которые растут на территории, наряжают разноцветными гирляндами.


Парк «Северное Тушино»

ул. Свободы, 52

8 лучших парков Москвы для зимних прогулок

@tushpark

Яблоневый сад и близлежащие аллеи зимой особенно преображаются. Можно взять с собой санки, термос, укутаться в яркий шарф и устроить фотосессию на фоне заснеженных деревьев. Территория пролегает вдоль Химкинского водохранилища, а с набережной открывается вид на порт Северного речного вокзала. В местных кафе угощают пончиками, трдельниками и блинами.


Парк «Митино»

Новотушинский пр., 5, стр. 4

8 лучших парков Москвы для зимних прогулок

Mitino.bapark.ru

В ландшафтном парке есть функциональные зоны по интересам: теннисный корт, площадки для воркаута, скейт-парк с пунктом проката. Там можно покататься с горы, для заезда на которую построен бугельный подъемник. Общая протяженность дорожек составляет более 24 километров, так что любителям простых прогулок здесь тоже будет интересно. Ежедневно с 10:00 до 22:00 работает открытый бесплатный каток, расположенный возле здания администрации.


Парк «Останкино»

ул. 1-я Останкинская, 5

8 лучших парков Москвы для зимних прогулок

Площадь парка — 72 гектара. Он считается одним из старейших в столице, расположен на территории дворцово-паркового ансамбля XVIII–XIX веков. Погулять можно у Садового и Останкинского прудов — там кормят белок, катаются на лошадях в конноспортивном комплексе. В парке гнездятся редкие птицы из Красной книги.

Из удобств есть комнаты матери и ребенка, беседки и площадки для занятий спортом. А еще девять заведений быстрого питания, где предлагают горячие напитки и закуски.


Парк «Ходынское поле»

Ходынский б-р, 10б

8 лучших парков Москвы для зимних прогулок

@parkkhodynka

В парке найдутся развлечения для гостей любых возрастов: есть детский досуговый центр, скейт-парк и зеркальный лабиринт. В последнем можно сделать отличные фотографии.

Еще в парке оборудована большая площадка для выгула собак с горками и туннелями для дрессировки. В центральной части пешего маршрута — небольшой пруд, окруженный дорожками, который зимой превращается в бесплатный каток.


Парк «Дубки»

ул. Дубки, 6, стр. 2

8 лучших парков Москвы для зимних прогулок

Park-dubki.ru

Дубовая роща — то, ради чего стоит приезжать в этот парк. Он миниатюрный, но на территории расположено два пруда. В центре парка дорожку, которая соединяет ротонду и мостик, украшает световой тоннель, а колоннаду — новогодняя ель. Кроме того, здесь открыты лыжные трассы и горка для катания на тюбингах.

Фото: @gorkypark

Все самое интересное — у нас в Telegram

Подписаться

10 января

Новости