Топ-5 необычных растений из московских оранжерей

Топ-5 необычных растений из московских оранжерей

На улицах Москвы не встретишь настоящую пальму или апельсиновое дерево. Зато в оранжереях города круглый год можно увидеть древние саговники, экзотическую монстеру и редкую беламканду. Собрали самые необычные растения.

Саговники

Топ-5 необычных растений из московских оранжерей

В Фондовой оранжерее Главного ботанического сада собраны растения тропического и субтропического климата. Всего представлено около семи тысяч видов. Один из самых необычных — краснокнижные древние голосеменные растения юрского периода — саговники. Это что-то вроде пальмового дерева — их ствол похож на ананас или шишку. Возраст некоторых из них достигает 150–200 лет. В реальной среде обитания саговники сохранились только в экваториальных областях.

Главный ботанический сад, ул. Ботаническая, 4


Монстера

Топ-5 необычных растений из московских оранжерей

В оранжерейном комплексе в «Царицыно» открыты три помещения. Здесь круглый год созревают экзотические плоды. Прямо сейчас плодоносит монстера, которой около 20 лет. Ее нельзя спутать ни с каким другим растением: крупные листья необычной формы, длинные стебли и очень насыщенный зеленый оттенок. Несмотря на ее редкость, это комнатное растение, поэтому монстеру можно завести и дома.

Оранжерея в «Царицыно», ул. Дольская, 1


Беламканда китайская

Топ-5 необычных растений из московских оранжерей

В «Зарядье» не только растения необычные, но и способ их выращивания. «Аэропонный комплекс Флорариум» — редкая подземная площадка с экспозицией растений в аэропонике. Для их роста и развития к корням поступает питательный раствор в виде аэрозоля. Здесь цветет редкое растение 一 беламканда китайская из семейства Ирисовые. Ее высота в природных условиях достигает 1,2 метра, цветки ярко-оранжевые, с бордовым или «тигровым» узором и длинными тычинками. В природе беламканда — это редкое растение. Во Флорариуме найти ее можно в в фитобоксе Приморского края. Цветущий экземпляр вырастили из семян, переданных из Ботанического сада-института Дальневосточного отделения РАН.

Флорариум в парке «Зарядье», ул. Варварка, 6, стр. 1


Саговник поникающий

Топ-5 необычных растений из московских оранжерей

Оранжерея находится на последнем этаже Дарвиновского музея под стеклянной крышей. Здесь удалось вырастить саговник поникающий — один из самых древних видов, который появился на Земле почти 200 миллионов лет назад. Растение похоже на пальму, но по происхождению ближе к папоротникам. Сходство с ними можно обнаружить, если посмотреть, как выглядит молодой лист саговника — как и у папоротника, он разворачивается спирально, что нехарактерно для пальм.

Дарвиновский музей, ул. Вавилова, 57


Дориантес пальмера

Топ-5 необычных растений из московских оранжерей

@hortus_ru

В Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» впервые за 318 лет расцвело уникальное растение дориантес пальмера. Это гигантская копьевидная лилия, которую посеяли в субтропической оранжерее еще в 1950-е. Ее листья могут вырастать до четырех метров в длину, а соцветие — до трех. Как долго будет цвести лилия, неизвестно. В дикой природе она встречается только в Восточной Австралии.

пр-т Мира, 26/1

Фото: Freepik

Еще больше о новых фильмах, музыке и премьерах — в нашем паблике во «ВКонтакте»

Подписаться

Новости