Как отметить китайский Новый год: 14 главных событий в Москве

Как отметить китайский Новый год: 14 главных событий в Москве

В Москве с 9 по 18 февраля впервые масштабно празднуют китайский Новый год. Рассказываем, куда стоит пойти, чтобы отметить приход Зеленого Дракона.

Погулять по украшенным улицам

Как отметить китайский Новый год: 14 главных событий в Москве

ТАСС

Главные локации фестиваля — Тверская площадь, Новый Арбат, Тверской бульвар, Московский зоопарк и Камергерский переулок. Там найдете яркие китайские арки с фигурами животных, красные фонарики, ярмарки национального стритфуда и сувенирные лавки. «Аптекарский огород» тоже не пустует — растения и фасады оранжерей украсили золотыми гирляндами, драконами и цветами.


Сходить на фестиваль


Фестиваль в «Солнце Москвы»

Как отметить китайский Новый год: 14 главных событий в Москве

Vdnh.ru

В субботу около колеса обозрения будет фестиваль китайской народной культуры. В программе — шествие с 18-метровым драконом по центральной площади, квиз о традициях китайского Нового года, шоу барабанщиков и флешмоб красных фонариков. В холле развлекательного комплекса откроется выставка «Китай» со снимками, посвященными культуре и истории Тибета.

«Солнце Москвы», ул. 2-я Останкинская, 3
10 февраля, вход свободный


Фестиваль в усадьбе Деда Мороза

Как отметить китайский Новый год: 14 главных событий в Москве

Freepik

В усадьбу русского волшебника на китайский Новый год приедет его коллега — зимний волшебник Шань Дань Лаожен. На главной сцене весь день будут выступать музыкальные и танцевальные группы. В 14:30 в пространстве лектория — мастер-класс по китайской живописи. В 16:30 смотрите концерт «Что скрыто в китайских народных песнях», а в 17:00 идите на чайную церемонию.

Волгоградский пр-т, 168д
10 февраля, 14:00–19:30, вход свободный


«Фестиваль тысячи огней»

В Центральном детском магазине в честь китайского Нового года стартует программа, которая продлится до 10 марта. В программе — творческие мастер-классы, паблик-токи, викторины с подарками и ярмарка. В субботу в 15:00 идите на лекцию Музея Востока о традиционном чае, а в воскресенье в 15:10 — на урок по созданию китайского талисмана удачи.

ЦДМ, Театральный пр., 5/1
С 10 февраля, вход свободный, расписание на сайте


Китайский Новый год в зоопарке

Как отметить китайский Новый год: 14 главных событий в Москве

@moscow_zoo

В Московском зоопарке с 9 по 11 февраля можно будет поближе познакомиться с пандами Жуи, Диндин и Катюшей. Отец и мать периодически выходят из домика, а вот малышку увидеть вряд ли получится — ее пока берегут от излишнего внимания. Всех Екатерин и гостей в костюмах черно-белых медвежат пустят бесплатно. В программе фестиваля — творческие мастер-классы и квизы про панд с призами.

Московский зоопарк, ул. Большая Грузинская, 1
9–11 февраля, билеты по 1 000 рублей


Китайский Новый год в супермаркете «Азия»

На «Хлебозаводе» — праздничная ярмарка с традиционным китайским декором и сладостями. Тут можно купить национальный домашний декор — бумажных драконов, красные фонарики и гирлянды. К празднику подготовили подарочные наборы с чаем, моти, эфирными маслами и благовониями.

Супермаркет «Азия», ул. Новодмитровская, 1, стр. 2
10 февраля, вход свободный


Заняться гимнастикой и потанцевать


Мастер-классы по цигуну

Как отметить китайский Новый год: 14 главных событий в Москве

Freepik

На ВДНХ будет оздоровительная программа по цигуну — традиционной китайской гимнастике. Она совмещает дыхательные практики, медитации и физическую активность. Берите с собой удобную одежду и обувь, начало в 13:30.

ВДНХ, пр-т Мира, 119, стр. 574, 2-й этаж
10 февраля, 13:30–17:30, бесплатно, по регистрации


Шоу «Исчезающий Кролик… Летящий Дракон»

В Loft #4 — иммерсивная музыкальная вечеринка, посвященная уходу Черного Кролика и приветствию Зеленого Дракона. Будет два танцпола с электросетами, представления в декорациях китайского салона и уличное шоу. А еще в программе гадания, фейерверк и создание дерева желаний. Дресс-код — этнические мотивы и современные вариации китайских платьев.

Loft #4, 2-й Кожуховский пр., 29/6
10 февраля, 21:00, билеты по 4 000 рублей


Сходить в музей


Шоу на выставке «Терракотовая армия. Бессмертные воины Китая»

Как отметить китайский Новый год: 14 главных событий в Москве

Vdnh.ru

На выставке не только познакомитесь с историей Китая, но и посмотрите, как в стране отмечают главный праздник. В программе — шествие с красным драконом, костюмированное представление, шоу львов и барабанщиц, а еще фотосессия в национальных костюмах. Бонусом получите предсказание от символа 2024 года.

ВДНХ, пр-т Мира, 119, стр. 22
10 февраля, билеты по 1 000 рублей


День дракона в Тимирязевском музее

В программе биологического музея — мастер-класс по созданию дракона из подручных средств и викторина об огнедышащих существах. Будет и лекторий — о сказочных ящерах расскажут на встрече «Анатомия драконов и других мифических существ». А еще тут пройдут паблик-токи о китайской медицине и антропологии.

Тимирязевский музей, ул. Малая Грузинская, 15
10 февраля, 12:00, билеты по 300 рублей


Выставка «Искусство Китая»

В Музее Востока идет выставка про историю китайского искусства. Узнаете обо всех его этапах, начиная с XVI века. В витринах — каменные сосуды, скульптуры из бронзы, керамика, свитки, зарисовки и яркие костюмы. Всего около 20 тысяч предметов.

Музей Востока, Никитский б-р, 12а
Постоянная экспозиция, билеты по 400 рублей


Попробовать китайскую кухню


Акция в «Китайской грамоте»

Как отметить китайский Новый год: 14 главных событий в Москве

Предоставлено пресс-службой

Весь четверг в ресторане подают блюда традиционной кухни по 10 юаней, то есть 130 рублей. Можно заказать бестселлеры заведения и спешелы к китайскому Новому году — например, утиную грудку «Цао Га» в ореховом соусе, плоскую лапшу с говядиной и салат из битых огурцов с кинзой и кешью. А 10 февраля тут устроят гала-ужин, на котором разыграют тур в Китай или сертификаты на бесплатные блюда.

«Китайская грамота», ул. Сретенка, 1
8 февраля, вход свободный


Китайский Новый год на Центральном рынке

На Рождественском бульваре в субботу будет масштабный гастрофестиваль с танцующим драконом, китайским старцем и спешелами в меню. Двенадцать азиатских корнеров Центрального рынка объединились и создали три сета из пяти блюд и одного напитка. Можно попробовать спринг-роллы, малатан с фунчозой, утку по-пекински и моти с клубникой. В развлекательной программе — танцы девушек с зонтиками, выступление кавер-группы и квиз про Поднебесную.

Центральный рынок, Рождественский б-р, 1
10 февраля, вход свободный


Спешелы в «Китайских новостях»

Как отметить китайский Новый год: 14 главных событий в Москве

Предоставлено пресс-службой

В специальном меню ресторана — цыпленок по-сингапурски (790 рублей), сибас в кисло-сладком соусе (1 490 рублей) и краб по-кантонски (3 400 рублей). Для любителей мяса — томленые ребра кальби (3 400 рублей) и сяолунбао с крабом (990 рублей). Спешелы будут доступны целый месяц.

«Китайские новости», ул. Профсоюзная, 126, корп. 3; ул. Новый Арбат, 17
С 10 февраля, вход свободный

Звездные новости, рецепты столичных шеф-поваров и последние тренды — на «Дзене»

Подписаться

Новости