Музею-заповеднику «Царицыно» 40 лет: посмотрите, как все начиналось
Ровно сорок лет назад, в феврале 1984 года, в Москве появился Музей декоративно-прикладного искусства народов СССР. За несколько лет удалось собрать уникальную коллекцию предметов, созданных художниками со всей страны.
В наши дни музей «Царицыно» проводит не только художественные выставки и экспозиции в оранжереях. Гостей приглашают на джазовые и органные концерты, экскурсии по парку, театральные и музыкальные фестивали, научные конференции и спортивные соревнования.
Историческая часть, конечно, построена была гораздо раньше. После смерти Екатерины II парк стал местом загородных прогулок и пикников. Часть построек даже использовались как дачи!
Посмотрите дореволюционные архивные фотографии, чтобы прочувствовать дух времени и лучше представить, с чего начиналось сегодняшнее Царицыно.







Фото: Из архива музея-заповедника «Царицыно»
18 февраля 2024
Читайте также
-
Почему сейчас все снимают постхорроры. Объясняем поджанр и выбираем лучшие фильмы по мнению «Сити» -
Постхоррор, японская комедия и драма Вуди Аллена: что смотреть в кинотеатрах на этой неделе -
Чуковский, кудри и шахматы: топ фестивалей этих выходных в Москве -
Кубинские плакаты, Шагал и картины Москвы: топ-3 выставок, которые открылись на этой неделе