Концерты, мастер-классы и квесты: как в Москве отметят 23 Февраля

Концерты, мастер-классы и квесты: как в Москве отметят 23 Февраля

В День защитника Отечества в Москве пройдут лекции, экскурсии, встречи, квесты и концертные программы. Собрали лучшие бесплатные события пятницы, для участия в некоторых потребуется предварительная регистрация.


Концерты


Концерт на выставке-форуме «Россия»

Концерты, мастер-классы и квесты: как в Москве отметят 23 Февраля

Russia.russpass.ru

В пространстве, которое посвящено Москве, на Международной выставке-форуме «Россия» пройдет праздничный концерт. В программе — выступление лауреата всероссийских и международных конкурсов Гордея Юфкина и Ансамбля песни и танца под управлением Алексея Губарева.

ВДНХ, пр-т Мира, 119
18:00, вход бесплатный


Музыкальный марафон «Фанфары Победы — защитникам Отечества!»

В Зале полководцев в Музее Победы выступит более 20 творческих коллективов. Среди участников — оркестры духовых и народных инструментов, вокальные и хореографические ансамбли, а также хоры и ударные коллективы детских музыкальных школ и школ искусств Москвы и Московской области.

Музей Победы, пл. Победы, 3
12:00, вход по билетам в музей


Выступление военного оркестра «Модерн»

В двух парках выступит духовой военный оркестр «Модерн». Он исполнит инструментальные произведения в патриотической и праздничной тематике. В парке «Фили» послушать выступление можно будет в 12:00, а в парке 50-летия Октября на Площади семьи — в 15:00.

Парк «Фили», ул. Большая Филевская, 22, 12:00;
парк 50-летия Октября, ул. Удальцова, 22а, 15:00;
вход свободный


Экскурсии


«Мужские образы ВДНХ»

На экскурсии расскажут об истории ВДНХ, а также об архитекторах, артистах, космонавтах и других значимых деятелях, связанных с историей парка. Кроме того, покажут знаменитые мужские скульптурные образы. Завершится экскурсия у памятника «Работникам ВСХВ, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны 1941–1945 годов».

ВДНХ, арка Главного входа, пр-т Мира, 119
15:00, регистрация по ссылке


«Великие мужи желают слово молвить»

Концерты, мастер-классы и квесты: как в Москве отметят 23 Февраля

Slovo-vdnh.timepad.ru

В музее славянской письменности «Слово» организаторы расскажут о создателях славянского алфавита Кирилле и Мефодии, о труде монахов и книгопечатников.

ВДНХ, музей славянской письменности «Слово», пр-т Мира, 119
19:00, зарегистрироваться можно по ссылке


«Экскурсия для настоящих мужчин»

В парке «Северное Тушино» проведут экскурсию по подводной лодке Б-396 «Новосибирский комсомолец». Здесь проведут по внутренним отсекам субмарины, познакомят с боевой организацией подлодки и расскажут о традициях и секретах успешной службы моряков-подводников. Ждут только мужчин старше 16 лет.

Музей истории ВМФ, парк «Северное Тушино», ул. Свободы, 52
11:00, участие по регистрации


«Герои космоса»

Концерты, мастер-классы и квесты: как в Москве отметят 23 Февраля

Cosmos-vdnh.timepad.ru

Еще одна экскурсия на ВДНХ. Участникам расскажут о космонавтах, которые участвовали в Великой Отечественной войне, и об их подвигах.

ВДНХ, центр «Космонавтика и авиация», пр-т Мира, 119
19:30, предварительная регистрация по ссылке


«Тайны Вечного огня»

Почему пламя Вечного огня никогда не гаснет и какие профилактические работы проводятся для его сохранности, можно узнать на экскурсии в Музее городского хозяйства Москвы. Вечный огонь непрерывно горит в Александровском саду с 1967 года. Специально для него была разработана уникальная горелка, благодаря которой он горит в любую погоду. А еще у него необычный для природного газа ярко-оранжевый цвет.

ВДНХ, Музей городского хозяйства Москвы, пр-т Мира, 119
15:00, вход по билетам в музей


«Великий подвиг защитников Москвы»

В Государственном музее обороны Москвы пройдет экскурсия об обороне Москвы в годы Великой Отечественной войны. Здесь покажут исторические документы и артефакты.

Государственный музей обороны Москвы, Мичуринский пр-т, Олимпийская деревня, 3
11:00, вход по билетам в музей, предварительная регистрация не требуется


Встречи


Встреча с правнучкой маршала Георгия Жукова

В филиале Музея Победы на Поклонной горе — музее «Главные оружейные реликвии армии» пройдет встреча с правнучкой маршала Георгия Жукова Варварой Ерохиной. Она расскажет о малоизвестных фактах из жизни военачальника.

Филиал Музея Победы, музей Г.О.Р.А., пл. Победы, 3
13:30, вход по билетам в музей


Встреча с летчиком-космонавтом СССР Александром Лавейкиным

Концерты, мастер-классы и квесты: как в Москве отметят 23 Февраля

Kosmo-museum.ru

Послушать фронтовые истории о подвигах советских летчиков во время Великой Отечественной войны можно в Музее космонавтики. Здесь запланирована встреча с Героем Советского Союза, летчиком-космонавтом СССР Александром Лавейкиным. Он расскажет о своем отце генерал-майоре авиации Иване Павловиче Лавейкине.

Музей космонавтики, пр-т Мира, 111
15:00, зарегистрироваться можно по ссылке


Выставки


Музей Победы

В Музее Победы 23 февраля для мужчин посещение бесплатно. А еще пройти бесплатно смогут дети до 14 лет. Здесь будет работать однодневная выставка военных трофеев, которые нашло поисковое объединение «Тризна» во время раскопок на местах боев в Московской, Псковской, Смоленской и Тверской областях. Кроме того, организаторы подготовили выставку танков на стенде перед Залом славы и экспозицию с радиоуправляемыми моделями.

Музей Победы, пл. Победы, 3
10:00–22:00


Онлайн-выставка Главархива

Концерты, мастер-классы и квесты: как в Москве отметят 23 Февраля

Vov.mos.ru

В виртуальном музее «Москва — с заботой об истории» можно будет увидеть тематическую онлайн-выставку, которую подготовил Главархив Москвы. Среди экспонатов — открытки ко Дню защитника Отечества и кадры с мероприятий для военнослужащих. Материалы охватывают период с 1940-х до 2000-х. Выставка начинает работу 21 февраля. Найти ее можно будет в зале «1950–2000-е годы», в разделе «Медиатека», подразделе «Фотолетопись Москвы».

Виртуальный музей по ссылке


Мастер-классы и квесты

В павильоне буккроссинга ландшафтного парка «Митино» для детей пройдет урок конструирования и основ 3D-моделирования. Каждый участник сможет собрать танки, звезды и другие фигуры. Мастер-классы предназначены для ребят старше трех лет.

Ландшафтный парк «Митино», Новотушинский пр., 5
12:00–15:00, вход свободный


Квест «Маневры под открытым небом»

На игру-путешествие по территории Парка Горького приглашают гостей старше 12 лет. Специальных знаний для прохождения квеста не требуется, но подсмотреть ответы в интернете не получится.

Парк Горького, ул. Крымский Вал, 9
15:00, регистрация по ссылке

Фото: ВДНХ/Mos.ru

Все самое интересное — у нас в Telegram

Подписаться

Новости