Мастер-классы, концерты и много цветов: как отметить 8 Марта в Москве

Мастер-классы, концерты и много цветов: как отметить 8 Марта в Москве

В преддверии 8 Марта в Москве подготовили насыщенную программу — в этот день пройдут фестивали, мастер-классы и мюзиклы. Еще девушкам будут дарить цветы прямо на улице. Собрали лучшие события праздничных дней. Кстати, на многие из них нужно успеть зарегистрироваться.


Мастер-классы и фестивали


Мастер-класс «Открытка к 8 Марта»

На мастер-классе ждут взрослых и детей от семи лет. Там расскажут, как сделать поздравительную открытку своими руками. С собой ничего приносить не нужно, материалы выдадут на месте.

ВДНХ, павильон № 29, эколого-просветительский центр «Цветоводство», пр-т Мира, 119
14:00, вход свободный, по регистрации по телефону на сайте


«Самый женственный маркет»

Мастер-классы, концерты и много цветов: как отметить 8 Марта в Москве

seasons-project.ru

Маркет идет два дня. Здесь можно будет купить все, чтобы порадовать себя, мам, бабушек и подруг: одежду, косметику, украшения, домашний декор. А еще найдете игрушки, столовый текстиль и винтажную посуду — террины, кофейники, пашотницы.

Seasons Project, ул. Петровка, 20/1
8–9 марта, 12:00–21:00, вход свободный


Фестиваль «Самая читающая»

Литературный фестиваль пройдет с 8 по 10 марта на ВДНХ. В программе — поэтические чтения, перформансы, книжные мастерские и творческие встречи. В первый день состоится театрализованная читка фрагментов романа Алексея Сальникова «Опосредованно» и дискуссия о культурных мифах российских городов. На ней участники обсудят, как малая родина диктует писателю идейно-смысловое наполнение текстов. Пятница завершится паблик-током «Кино и литература», модератор — Евгения Смурыгина, главный редактор проекта «Сити».

ВДНХ, павильоны № 57 «Знание» и № 84 «Дом культуры», пр-т Мира, 119
8–10 марта, вход свободный, по регистрации


Концерты


Jony

Мастер-классы, концерты и много цветов: как отметить 8 Марта в Москве

Bargipsy.com

Главный романтик поп-сцены выступит в формате club show, так что ждите его на сцене не раньше 02:00. Артист споет популярные песни «Комета», «Никак», «Мир сошел с ума», а еще презентует свежие треки этого года. А пока Jony будет готовиться к концерту, можно потанцевать под электросеты.

VK Gipsy, Болотная наб., 3/4, стр. 2
8 марта, 23:00, билеты от 5 400 рублей


HammAli & Navai

Концерт для тех, кто не любит танцевать, а предпочитает сидеть и слушать: в зале есть только места за столиками. Артисты исполнят популярные треки «Пустите меня на танцпол», «Девочка-война», «Прятки», «Ноты».

«Барвиха Luxury Village», Рублево-Успенское ш., 114
19:00, билеты от 18 000 рублей


Andro, Elman, Mona, Toni

Мастер-классы, концерты и много цветов: как отметить 8 Марта в Москве

vk-stadium.ru

В VK Stadium выступят сразу четыре исполнителя — они споют песни в стиле хип-хоп и рэп. Концерт начнется с диджей-сетов в 19:00, а артисты выйдут на сцену не раньше 20:00. Шоу пройдет в формате вечеринки, поэтому приходите в удобной обуви.

VK Stadium, Ленинградский пр-т, 80, стр. 17
19:00, билеты от 1 899 рублей


Кино


«Гостья из будущего»

Мастер-классы, концерты и много цветов: как отметить 8 Марта в Москве

Кадр из фильма

Помимо экскурсионной программы на ВДНХ, тут покажут кино. В Международный женский день приходите в Музей космонавтики смотреть «Гостью из будущего» режиссера Павла Арсенова.

ВДНХ, Музей космонавтики, пр-т Мира, 119
13:30, вход по билету в музей и регистрации


Советские фильмы о любви

В кинотеатрах «Спутник», «Тула» и «Молодежный» городской сети «Москино» — советские картины. Это комедия «Предчувствие любви» про поиски единственной и неповторимой женщины, а также трогательная мелодрама «Любовь земная» о любви председателя колхоза Захара.

Сеть кинотеатров «Москино»
Сеансы в 10:00, 13:50 и 14:30, вход свободный, по регистрации


Тематический фестиваль кино «Она»

В Малом зале и лектории культурного центра ЗИЛ пройдут творческие встречи с женщинами-режиссерами, просмотры фильмов, мастер-классы по созданию коллажей и апсайклу. А еще в программе однодневная выставка молодых художниц Ульяны Лев и Евгении Горской.

Культурный центр ЗИЛ, ул. Восточная, 4, корп. 1
15:00, вход свободный, по регистрации


Парки


В парках Москвы в праздничный день женщинам подарят более 50 тысяч тюльпанов. В большинстве из них получить цветы можно с 11:00 до 15:00. В Таганском парке будут раздавать с 11:00, а в усадьбе Воронцово — с 12:00.

В парке «Красная Пресня», Парке Горького и в парке искусств «Музеон» девушкам бесплатно сделают весенние фотографии на память. А еще тут пройдет марафон экскурсий и квестов. В 11:00 начнется экскурсия «Женские дуэли, развлечения и балы обитателей Нескучного сада» об истории женских развлечений и балов, которые там устраивали.

Мастер-классы, концерты и много цветов: как отметить 8 Марта в Москве

@gorkypark

В 13:00 стартует экскурсия «Я люблю тебя, мой старый парк». А в 15:00 на квесте «Лабиринт любви в Нескучном саду» участники раскроют любовные тайны дворянских семей, которые проживали на территории сада. Регистрация по ссылке.

В парках «Фили», 50-летия Октября и Олимпийской деревни пройдет традиционная акция «Цветочный забег». В нем будут участвовать мужчины, которые пробегут дистанцию по аллеям с букетом тюльпанов и подарят женщинам. В парке Олимпийской деревни забег стартует в 10:00 от здания администрации. В парке 50-летия Октября старт будет объявлен в 11:00 на Площади семьи. Самый масштабный цветочный забег традиционно пройдет в парке «Фили» — старт в 13:00 от площади у главного входа в парк со стороны улицы Барклая. Вход свободный.


Экскурсии


«Атомные женщины»

Мастер-классы, концерты и много цветов: как отметить 8 Марта в Москве

В павильоне «Атом» на ВДНХ запланировано четыре сеанса. За 45 минут узнаете о том, как женщины участвовали в развитии атомной отрасли. Сбор участников начинается за пять минут до начала экскурсии в фойе павильона у объекта «Сфера».

ВДНХ, павильон «Атом», пр-т Мира, 119
13:00, 15:00, 17:00, 19:00, вход свободный, по регистрации


«Царственные жены на Измайловском острове»

В Измайлово пройдет экскурсия об истории усадьбы. Расскажут о быте российских цариц и императриц, их привычках, любимых занятиях, а также о воспитании. А еще покажут женские наряды XVIII и XIX веков.

Городок имени Баумана, 2, стр. 14
14:00, билеты от 200 рублей


«Женские образы ВДНХ»

Мастер-классы, концерты и много цветов: как отметить 8 Марта в Москве

На тематической экскурсии по территории выставки расскажут об архитектуре и скульптурных украшениях павильонов ВДНХ: колхозницах, плодоводах, доярках, животноводах. А еще узнаете, кто стал прообразом 16 девушек на фонтане «Дружба народов».

Инфоцентр в арке Главного входа ВДНХ, пр-т Мира, 119
14:00, вход свободный, по регистрации


«Средневековье: как жила и одевалась русская царица»

Мастер-классы, концерты и много цветов: как отметить 8 Марта в Москве

@mgomz

О жизни русских цариц можно будет узнать в музее-заповеднике «Коломенское». Тут расскажут об их занятиях и распорядке дня, а еще покажут наряды. Кстати, гостям разрешат их примерить и сфотографироваться.

пр-т Андропова, 39
16:00, билеты от 400 рублей


«Слово — женщине!»

В музее славянской письменности «Слово» расскажут, какую роль сыграли женщины в развитии грамотности и русской словесности в России. Также узнаете, какие женщины активно участвовали в создании Российской академии наук и как в СССР стартовала программа ликбеза.

Музее славянской письменности «Слово», пр-т Мира, 119
19:00, вход свободный, по регистрации


Выставки


Выставка «Мода. Цветочные грезы»

Мастер-классы, концерты и много цветов: как отметить 8 Марта в Москве

Платье из коллекции «Анна Каренина» с туникой Москва. 1998. Дом Моды Valentin Yudashkin/Государственный исторический музей

На выставке покажут платья и аксессуары, вышитые искусственными цветами. Каждый костюм дополнен платками, шляпами и туфлями. Тут есть пеньюар с вышивкой из экзотических плодов, корсетный наряд с туникой-вуалью и атласное подвенечное платье.

Государственный исторический музей, Красная пл., 1
10:00–17:00, билеты от 400 рублей


Выставка «Весна в Царицынских оранжереях»

Мастер-классы, концерты и много цветов: как отметить 8 Марта в Москве

museum.ru

Посмотреть на первые весенние цветы можно в оранжереях музея-заповедника «Царицыно». К 8 Марта тут расцветут гиацинты, тюльпаны и нарциссы.

ул. Дольская, 1
Билеты от 170 рублей


Театр


«Мамма мимо! или Мюзикл пошел не так»

Мастер-классы, концерты и много цветов: как отметить 8 Марта в Москве

mammamimo.ru

В театре «Маска» представление с зажигательными танцами. По сюжету Дом культуры неожиданно получает деньги на постановку настоящего мюзикла. Режиссер и актеры с энтузиазмом берутся за дело, но в день премьеры все идет не так. И теперь никто не знает, когда откроется занавес. Артисты исполнят знакомые всем песни на новый лад, так что готовьтесь подпевать.

Театр «Маска», Комсомольский пр-т, 28
14:00, 17:00, 20:00, билеты от 6 500 рублей


«Анна Каренина»

Если хотите увидеть на сцене историю любви, идите на спектакль по мотивам романа Льва Толстого. В ролях Екатерина Гусева, Дмитрий Ермак, Валерия Ланская, Наталия Быстрова и другие. Постановщики подготовили яркие декорации, динамичную музыку и спецэффекты.

Московский театр оперетты, ул. Большая Дмитровка, 6
14:00, 19:00, билеты от 4 300 рублей


«Гроза. Искушение»

В Театре Гоголя идите на современную интерпретацию классической пьесы Островского. Каждый герой борется со своими искушениями — иногда нелепыми и смешными, иногда пугающими. Мистическую драму с элементами трагифарса поставил Антон Яковлев.

Московский драматический театр имени Н. В. Гоголя, ул. Казакова, 8
19:00, билеты от 500 рублей

Фото: Getty Images

Звездные новости, рецепты столичных шеф-поваров и последние тренды — на «Дзене»

Подписаться

Новости