5 мест в Москве, где можно увидеть первые весенние цветы

5 мест в Москве, где можно увидеть первые весенние цветы

Хотя календарная весна наступила, сугробы пролежат на улицах до апреля. Поэтому для тех, у кого уже сейчас весеннее настроение, собрали пять мест, где первые цветы распустятся раньше, чем сойдет снег.

«Аптекарский огород»

5 мест в Москве, где можно увидеть первые весенние цветы

@hortus_ru

В марте в «Аптекарском огороде» проходит ежегодный фестиваль «Репетиция весны». Тема этого года — «Россия — родина тюльпанов». Там высадили нарциссы, гиацинты, крокусы, сирень, магнолии и тюльпаны. Некоторые из них похожи на пионы, другие — на розы, лилии, кувшинки и даже на горящее пламя. Но главный объект — живописное панно во всю стену с калмыцкой степью, покрытой тюльпанами, художника Ильи Романова. А еще снаружи у главного входа, в Теневом саду скоро появятся подснежники.

Ботанический сад МГУ, пр-т Мира, 26, стр. 1
Билеты от 400 рублей


Оранжереи в «Царицыно»

5 мест в Москве, где можно увидеть первые весенние цветы

Tsaritsyno-museum.ru

Царицынские оранжереи известны давно — им больше 250 лет. Сейчас здесь можно увидеть раннецветущие луковичные растения, которые ассоциируются с весной: тюльпаны, нарциссы, гиацинты.

А еще недавно тут стартовала выставка «Весна в Царицынских оранжереях». Специально к Международному женскому дню сотрудники создали весеннее настроение раньше, чем обычно это происходит в природе, — благодаря выгонке луковичных растений. Уже зацвели гиппеаструмы и мускари, а также мелкоцветные пролеска сибирская и крокусы. Хотя официально выставка открыта до 12 марта, посмотреть на цветы можно будет до тех пор, пока они цветут.

ул. Дольская, 1
Билеты от 170 рублей


Старая Фондовая оранжерея Главного ботанического сада имени Н. В. Цицина РАН

5 мест в Москве, где можно увидеть первые весенние цветы

@moscowbotanic

В Старой Фондовой оранжерее можно совершить путешествие по экзотическим регионам: в залах тропиков есть пальмы, фикусы-душители и какао, а в субтропиках — колоновидный кипарис, кактусы и африканские алоэ.

Сейчас тут цветут азалии и скоро распустятся цветы камелий, а затем и рододендронов. Здесь можно увидеть стрелицию королевскую, символ Южной Африки, и лопажерию розовую — символ Чили.

ул. Ботаническая, 4
Билеты от 350 рублей


Измайловский парк

На центральной площади Измайловского парка и в цветнике у дирекции ранней весной появляются крокусы — с крупными бутонами лилового и желтого цвета. На берегу Круглого пруда распускается мать-и-мачеха. А после того, как отцветут крокусы, на центральной клумбе можно будет найти нарциссы.

Московский пр-т, 2


Московский зоопарк

5 мест в Москве, где можно увидеть первые весенние цветы

Moscowzoo.ru

В Московском зоопарке есть свой небольшой тропический лес, в котором иногда даже идут дожди с сильными ветрами и туманами — все это благодаря инженерным системам, которые обеспечивают необходимый микроклимат.

Недавно там впервые взошли подснежники. Их высадили на старой территории рядом со зданием дирекции. Вместе с ними появились нарциссы и тюльпаны.

ул. Большая Грузинская, 1
Билеты от 1 000 рублей

Фото: @moscowbotanic

Все самое интересное — у нас в Telegram

Подписаться

Новости