Чем заняться в Москве после работы: 11–15 марта

Чем заняться в Москве после работы: 11–15 марта

На этой неделе отмечайте Масленицу на центральных площадях Москвы, смотрите свежий фильм с Николасом Кейджем и идите на концерт Mirèle. Ведущий радио «Москва FM» Александр Абрахимов собрал лучшие события будней.


Понедельник, 11 марта


Фестиваль «Московская Масленица»

Чем заняться в Москве после работы: 11–15 марта

Moscowseasons.com

С 11 по 17 марта в Камергерском переулке и на других площадках города можно отметить народный праздник — здесь открыт «Город мастеров» и ярмарка. В программе — десятки творческих мастер-классов, круглосуточный гастрономический марафон с разнообразными блинами, хор и концерты с балалайками и гуслями.

Площадки Москвы, адреса на сайте
11–17 марта, вход свободный


Фильм «Герой наших снов»

Чем заняться в Москве после работы: 11–15 марта

«Экспонента»

В прокате — сатирический хоррор «Герой наших снов» с Николасом Кейджем. Он играет преподавателя колледжа Пола, который вдруг начинает сниться всем людям в мире. Эта странность меняет жизнь мужчины: его зовут на телешоу, о нем пишут газеты, за ним охотятся папарацци. Но эйфория внезапно заканчивается, когда радостные сны с участием героя сменяются кошмарами. В понедельник — допрокатная премьера в кинотеатре «Художественный».

«Художественный», Арбатская пл., 14, стр. 1
11 марта, 20:00, билеты по 890 рублей


Спектакль «Дождь в Нойкёльне»

Чем заняться в Москве после работы: 11–15 марта

Mosmuseum.ru

В Аудитории Музея Москвы театральный проект «А39» дает постановку по пьесе немецкого драматурга Пауля Бродовски. В самом криминальном районе Берлина, Нойкёльне, пересекаются судьбы семи человек. Они не могут заснуть и по ночам ищут компанию, чтобы хоть как-то спастись от одиночества: случайно знакомятся Элла и Мартен, Ибрагим ищет деньги, чтобы позвонить домой, таксист Карл ослеплен красотой турецкой манекенщицы.

Музей Москвы, Зубовский б-р, 2
11 марта, 21:00, билеты от 3 900 рублей


Концерт Симфонического оркестра Мариинского театра

В понедельник и во вторник в концертном зале «Зарядье» выступает Симфонический оркестр Мариинского театра. Дирижер — Валерий Гергиев. В программе — произведения Прокофьева и Шостаковича.

КЦ «Зарядье», ул. Варварка, 6, стр. 4
11 марта, 19:00, билеты от 1 700 рублей


Фестиваль «Триумф джаза»

В Доме музыки завершается 24-й международный музыкальный фестиваль Игоря Бутмана. В Светлановском зале выступит американский гитарист Марк Уитфилд и его квартет.

ММДМ, Космодамианская наб., 52, стр. 8
11 марта, 19:00, билеты от 800 рублей


Вторник, 12 марта


Выставка «А юмор — это жизнь!»

Чем заняться в Москве после работы: 11–15 марта

Art-story.com

В галерее Artstory открылась выставка к 90-летию сатирика Михаила Жванецкого. Показывают концертные афиши, оригиналы рукописей, редкие фотографии и рисунки для журнала «Магазин Жванецкого». Впервые выставляют знаменитый кожаный портфель Михал Михалыча — семейную реликвию и сценический талисман. В интерактивной зоне можно представить себя писателем и почитать фрагменты его монологов.

Artstory, Старопименовский пер., 14
До 24 марта, билеты по 200 рублей


Фильм «Наследник»

Чем заняться в Москве после работы: 11–15 марта

Кадр из фильма

Корейский киноклуб представляет боевик 2023 года про молодого боксера Марко. Он живет с матерью на Филиппинах и от адвокатов узнает, что отец, которого он никогда не видел, оставил ему в Корее большое наследство. Уже в самолете к Марко подсаживается странный человек и начинает запугивать парня.

«Москино Космос», пр-т Мира, 109
12 марта, 19:00, бесплатно, по регистрации


Выставка My Body Is a Cage

Чем заняться в Москве после работы: 11–15 марта

Фонд Ruarts

В фонде Ruarts открылась выставка керамических работ московской художницы Аннушки Броше. Она очеловечивает глиняные сосуды, туго обматывая скульптуры веревками, оставляя на их поверхности следы. Женское тело ассоциирует с белым фарфором и фаянсом, отражая его красоту и хрупкость.

Ruarts, Трубниковский пер., 6
С 7 марта, вход свободный


Концерт «Лучшие рапсодии мира с Фабио Мастранджело»

В Светлановском зале Дома музыки — выступление Симфонического оркестра Москвы «Русская филармония». Исполнят мировые шедевры от Венгерской рапсодии Листа до Богемской рапсодии группы Queen в классическом, джазовом и рок-стилях. В программе также «Рапсодия на тему Паганини» Рахманинова и Рапсодия в стиле блюз Гершвина. Дирижер — Фабио Мастранджело.

ММДМ, Космодамианская наб., 52, стр. 8
12 марта, 19:00, билеты от 2 000 рублей


Среда, 13 марта


Спектакль «Хованщина»

Чем заняться в Москве после работы: 11–15 марта

Bolshoi.ru

В Большом театре дают оперу Модеста Мусоргского «Хованщина» в сценической версии 2000 года. Дирижировать оркестром будет худрук театра Валерий Гергиев. В основе сюжета — стрелецкий бунт в Москве в 1862 году под предводительством князя Ивана Хованского. Монументальный спектакль идет с двумя антрактами, в нем много массовых сцен и сложных декораций.

Большой театр, Театральная пл., 1
13 марта, 19:00, билеты от 400 рублей


Выставка «Тайны соборов эпохи Ивана Грозного»

Чем заняться в Москве после работы: 11–15 марта

Музей архитектуры имени А. В. Щусева

В Музее архитектуры имени Щусева открыта выставка шедевров русской архитектуры XVI века. Здесь узнаете про собор Покрова на Рву в Москве, более известный как храм Василия Блаженного. Архивные документы и современные технологии помогут увидеть в цвете изначальный замысел архитекторов. Экспозицию дополняют портреты Ивана IV, фрески с его изображениями и книга, открывшая эру книгопечатания на Руси.

Музей архитектуры Щусева, ул. Воздвиженка, 5/25
До 12 апреля, билеты по 450 рублей


Спектакль «Вероника решает»

Чем заняться в Москве после работы: 11–15 марта

Modern-theatre.ru

В театре «Модерн» — премьера постановки Юрия Грымова. Режиссер взял за основу роман Пауло Коэльо «Вероника решает умереть», и получился спектакль о том, как важно ценить жизнь. А еще про людей, чья любовь помогает справиться с любыми трудностями. В ролях Анастасия Сычева, Дмитрий Бозин, Надежда Меньшова.

Театр «Модерн», Спартаковская пл., 9/1
13 марта, 19:00, билеты от 4 000 рублей


Фильм «Адам и Ева»

Чем заняться в Москве после работы: 11–15 марта

Кадр из фильма/«Централ Партнершип»

В прокате — фантастическая комедия с Полиной Максимовой и Дмитрием Чеботаревым. После апокалипсиса во всей Москве осталось только два человека — актриса и лаборант из НИИ. Они с трудом, но сошлись, обустроились и стали на пару решать, как возродить человечество. Для съемок абсолютно пустой Москвы перекрывали городские мосты и проспекты.

Кинотеатры, с 7 марта


Шоу «Восемь историй под звездным небом»

В Московском планетарии — представление композитора Леонида Овруцкого. Под музыку живого камерного оркестра исполнят истории про любовь, веру и мечты. А дополнят все это проекции звезд и галактик.

Московский планетарий, ул. Садовая-Кудринская, 5, стр. 1
13 марта, 20:00, билеты от 8 000 рублей


Четверг, 14 марта


Фильм «Позывной „Пассажир“»

Чем заняться в Москве после работы: 11–15 марта

Кадр из фильма/телеканал «Россия»

На экранах Москвы — российская драма с Антоном Шагиным. Он играет молодого писателя Николая Рябинина, который больше всего любит тусоваться и не особо интересуется новостями. Все меняется, когда он узнает от родителей, что в зоне боевых действий без вести пропал его брат. Несмотря на былую семейную размолвку, герой отправляется на его поиски. Фильм снят по роману Александра Проханова «Убийство городов».

Кинотеатры, с 14 марта


«Неспящие в Сеуле»

Чем заняться в Москве после работы: 11–15 марта

Кадр из фильма/«Кино.Арт.Про»

Как альтернатива — южнокорейская мелодрама про популярного лектора и инфлюенсера Пак Ен-хо, который любит жить один. Судьба сводит его с давней знакомой по университету. Женщина возглавляет издательство и ищет автора для книги «Одинокие в Сеуле». Возможно, героев ждет «Служебный роман» по-корейски.

Кинотеатры, с 14 марта


Спектакль «Леопольдштадт»

Чем заняться в Москве после работы: 11–15 марта

Ramt.ru

В РАМТе играют спектакль по автобиографической семейной саге Тома Стоппарда. Это масштабная и эмоциональная история про судьбы венских евреев, членов клана Мерц. Среди них те, кто остался верен собственной личности, и те, кто отказался от собственного «я». Действие происходит в родовом особняке в районе Леопольдштадт, известном в народе как «остров мацы». Режиссер — Алексей Бородин.

РАМТ, Театральная пл., 2
13 марта, 19:00, билеты от 5 500 рублей


Фильм «Демоны дома Гарретов»

Чем заняться в Москве после работы: 11–15 марта

Кадр из фильма

Для любителей триллеров — фильм про домработницу Джой, которая втайне приводит с собой маленькую дочь Грейс. Однажды они попадают в дом Гарретов, где живет больной старик. Ночью девочка выходит на прогулку и видит нечто пугающее. Джой тоже начинает что-то подозревать.

Кинотеатры, с 14 марта


Концерт hodila izba

Фолк-фьюжн-группа выступит с веселой весенней программой к Масленице. На концерте презентуют еще неизданную песню Bre Petrunko, которая выйдет в конце марта, и споют известную «Кривошейку».

Powerhouse, ул. Гончарная 7/4, стр. 1
14 марта, 20:00, билеты по 1500 рублей


Пятница, 15 марта


Шоу «Масленица»

На площади Революции — ледовое представление, где выступят олимпийская чемпионка Аделина Сотникова, призер чемпионатов Европы и мира Максим Ковтун и артисты балета. Билеты продают только в день показа в пункте проката коньков.

Площадь Революции,
15 марта, 19:00, билеты по 100 рублей


Концерт Mirèle

Чем заняться в Москве после работы: 11–15 марта

Moskvarium.ru

В пространстве «Море музыки» впервые выступит Mirèle. Это сольный проект Евы Гурари, в прошлом соавтора группы «Мы». В ее гипнотических мелодиях объединились электроника и самобытный бархатный вокал.

ВДНХ, пр-т Мира, 119, стр. 23
15 марта, 20:00, билеты от 1 600 рублей

Фото: кадр из фильма «Адам и Ева»/«Централ Партнершип»

Александр Абрахимов

Все самое интересное — у нас в Telegram

Подписаться

Новости