Куда сходить с детьми на ВДНХ: топ-3 мест, где можно посмотреть на животных
Каких только животных не увидите на ВДНХ! В местных живых уголках не только разглядите их в деталях, но и покормите морковкой кое-где. Составили маршрут на день по местам с альпаками, ежиками и северными оленями.
«Город ежиков»
пр-т Мира, 119, стр. 536

Gorod-ezhikov.clients.site
Недалеко от «Союзмультпарка» в небольшом двухэтажном домике можно встретиться с ежиками. Для этого нужно сесть за стол, на который на 30 минут принесут маленьких колючих зверьков. Всего здесь живут семь карликовых африканских ежиков, но пообщаться разрешают с тремя и только под контролем местного кипера. При вас их покормят насекомыми — сверчками, кузнечиками и тараканами.
После общения можно пройти квест «Почувствуй себя ежиком». Будете решать головоломки сразу на двух этажах домика. Узнаете, где обитают колючие зверьки, от каких животных произошли и как они выбирают себе жилище в дикой природе.
Билеты от 1 350 рублей
«Городская ферма»
пр-т Мира, 119, стр. 45

Предоставлено пресс-службой
Главный павильон на ферме — хлев, где животные живут в загонах, они свободно могут выходить на улицу и возвращаться обратно. Их тут больше сотни: крупные северные олени, коровы зебу, ослы и маленькие еноты, кролики, куры. И почти всех можно гладить — большинство ручные, даже гуси! Чтобы было интереснее гулять между вольерами, дают стаканчик с кормом — в основном в нем нарезанная морковка, но есть и капуста.
Среди необычных пушистиков, конечно, альпаки. Сейчас тут живут две особи породы уакайа — белоснежная Дося и Педро с черным окрасом. Если возьмете специальную экскурсию с зоологом, сможете зайти к ним в вольер и рассмотреть их поближе. Есть даже вариант погулять с ними по территории (но только вместе с кипером)! Она, кстати, тут очень живописная — много аллей, зелени и даже своя оранжерея.
Билеты от 1 200 рублей
«Москвариум»
пр-т Мира, 119, стр. 23

Предоставлено пресс-службой
Миллионы литров воды, тонны соли и самая большая в России коллекция водных обитателей. А еще это один из крупнейших океанариумов в Европе: здесь около 100 аквариумов с морской и пресной водой, причем экспозиции до сих пор дополняются. В постоянной можно понаблюдать за 12 тысячами видов обитателей, включая редких рыб, акул, скатов, морских черепах. Но гордость коллекции, конечно, дельфины и косатка Ная. Длина ее тела превышает пять с половиной метров, а вес достигает почти трех тонн! Каждый день Ная съедает более 45 килограммов рыбы: в рационе — горбуша, голец, сельдь, салака и мойва.
Еще среди необычных обитателей — очаровательные байкальские нерпы. Это эндемик озера Байкал, то есть встречаются они только у нас в стране. В «Москвариуме» живут аж девять зверьков.
Билеты от 1 450 рублей
09:55



