Оксана Акиньшина: «Если будешь сниматься только в прокатном кино, умрешь с голоду»

Оксана Акиньшина: «Если будешь сниматься только в прокатном кино, умрешь с голоду»

Оксана Акиньшина сыграла главную роль в фильме «Спутник» – российском фантастическом триллере, премьера которого из-за пандемических ограничений состоялась в апреле на онлайн-платформах. В эфире «Ночной смены» мы поговорили с Оксаной о карантине, работе с коллегами на площадке, свободе творчества и личной жизни.

– Ты расстроилась, что у «Спутника» не было нормальной премьеры в кинотеатрах?
– Конечно, когда было принято такое решение о прокате, было и обидно, и грустно. А потом стало очевидно, что это как раз выигрышная история – для проекта, для картины, для того, чтобы ее увидело как можно больше зрителей. И я очень рада, что так получилось.

– У тебя нет актерского образования. Мешало ли это тебе когда-нибудь?
– Актерское образование важно не само по себе, там главное – педагог и сокурсники. В игре партнеры разные бывают: есть те, с кем в паре очень комфортно, а есть такие, кто думает только о себе. И вот это от образования вообще не зависит.

– Переживаешь, когда фильм с твоим участием не выстреливает?
– Конечно, а как иначе. Бывает, что проект кажется классным, ты в него вкладываешь много сил, но в процессе производства понимаешь, что он не сложится. Это сразу же усложняет работу, потому что пропадает кураж, интерес. Есть и заведомо проходные роли: если бы мы снимались только в прокатном кино, мы бы умерли с голоду.

– Актрисам сложнее, чем актерам?
– В России – бесспорно. Здесь в основном снимается женское кино, а герои – мужчины. И потом возраст сильно снизился: героиням не 40 и даже не 30 лет, а 15–20. Поэтому и ролей мало.

– Какого кино тебе не хватает?
– Мы заложники патриотического кино. Я бы хотела, чтобы можно было снимать фильмы на любые интересные темы.

– Что тебя больше всего бесит на площадке?
– Сейчас уже ничего. Раньше я была более эмоциональной, экспрессивной. Немножко поменялась.

– Скажи, а тяжело жить с женой-актрисой?
– Не знаю, я не жена. Но понятно, что с любым творческим человеком непросто. Мы странные, у нас странная психика, необычная, не всегда понятная энергия. Нужно выбрать человека, который тебя понимает, тогда есть шанс. Но он невелик.

– Ты уезжала жить в Швейцарию?
– Да, я прожила там два с половиной года. Уехала, когда младшему ребенку было три месяца. Я собиралась посидеть без съемок какое-то время, но оно подзатянулось. Была депрессия, сложный период. В принципе, конечно, можно было бы выйти на работу раньше, но как же любовь к самопожертвованию? Мне надо было исчерпать эту чашу до дна.

Видео: YouTube/The City Talk

Фото обложки: facebook.com/oksana.akinshina

Еще больше о новых фильмах, музыке и премьерах — в нашем паблике во «ВКонтакте»

Подписаться

13 июля, 2020

Новости