
Все, что вы не знали о Монеточке
Один из главных российских релизов осени – альбом «Декоративно-прикладное искусство» Лизы Монеточки. Пока все слушают и пытаются разобраться, так ли актуальны песни певицы, как пару лет назад, мы собрали забавные факты о молодой звезде и вспомнили главные клипы.
- Псевдоним Монеточка будущая звезда придумала случайно. Однажды во время регистрации в одной из соцсетей не захотела вводить настоящую фамилию, на ум пришло слово «монета», которое после преобразовалось в «монеточку».
- Первую песню «Для одноклассников» выложила не в «ОК», а во «ВКонтакте» в 17 лет.
- Первые стихи начала писать раньше. Музыку выкладывала в соцсетях, а стихи публиковала на сайте Stihi.ru.
- Лиза фанатела по Земфире и даже по «Ранеткам», потом по Nirvana, AC/DC, Ramones. А еще по Noize MC*, с которым спустя всего пару лет уже записала совместный трек «Чайлдфри». Как в кино: сначала слушаешь рэпера по дороге в школу, а потом работаешь с ним.
- Из поэтов Монеточка обожает Набокова, Мандельштама и современных поэтесс Глорию Горе и Нату Сучкову. Советует почитать.
- Первый гонорар потратила на новую микроволновку родителям и телефон маме.
- Монеточка долго думала, что ее слушают девочки 15 лет. А потом не могла поверить, что ее поклонникам в основном 30–40 лет.
- Тексты ее песен не всегда веселые. В августе 2019-го певица выпустила трек и видео «Гори гори гори» о бушевавших тогда в России лесных пожарах.
- После школы, несмотря на пик популярности, все-таки решила продолжить учиться и поступила во ВГИК на продюсерский факультет. А что? Удобно. Певица и сама себе продюсер.
Видео: монеточка/YouTube
Видео: монеточка/YouTube
Видео: Монеточка LiVE/YouTube
Видео: монеточка/YouTube
Видео: монеточка/YouTube
*признан иноагентом Минюстом РФ
06 октября 2020
Читайте также
-
Где поесть ночью в Москве: рестораны, лапшичные и камерные забегаловки
-
Дружил с Васькой-Козлом, общался с Пастернаком и любил живопись: как и где учился Маяковский
-
Чем заняться на фестивале «Усадьбы Москвы»: топ-3 развлечений этого лета
-
Музыкальные фестивали в Москве, на которые надо успеть до конца июля