Сериал «Эмили в Париже»: зачем его нужно посмотреть

Сериал «Эмили в Париже»: зачем его нужно посмотреть

На Netflix – новый десятисерийный сериал Emily in Paris, и сегодня он занимает в России третье место по просмотрам в ежедневном чарте стриминга. Отзывы довольно безжалостные, а вот ресторанный критик The City Александр Ильин впечатлился.

О чем это

Эмили, целеустремленная американская девчуля, проживает в Чикаго, встречается с парнем, вместе с ним болеет за «Чикаго Кабс», а работает, конечно же, в маркетинговой фирме. Ее начальница, пожилая лакшери-акула, готовится ехать в Париж, где родимая контора купила и собирается поглотить местное маленькое, но гордое агентство, однако на радостях неожиданно бог весть от кого беременеет – вот вам и завязочка. В инстаграме Эмили 48 подписчиков, французского она не знает, однако именно ее выбирают, чтобы объяснить французам, что к чему в мире социальных сетей.

Сериал «Эмили в Париже»: зачем его нужно посмотреть

Фото: Netflix

Окей, Эмили, разряженная в пух и прах, прилетает в Париж, где ее предсказуемо встречают как полную дуру. Далее следует роман взросления, сопровождаемый винегретом из круассанов, собачьего дерьма на мостовой и неуклюжих мужских подкатов. Оставшийся в Чикаго жених дает героине отставку, а она, в свою очередь, дает новое название своему инстаграму (собственно EmilyInParis) и необъяснимо шустро набирает фолловеров. Французы ее не понимают – хотя иногда вдруг понимают. У Эмили заводятся друзья: китаянка (тайная миллионерша, работающая няней; не спрашивайте), сосед-повар с внешностью архангела и подходящим именем Габриэль и блондинка, работающая в галерее (богатая наследница; не спрашивайте). Появляется и враг – шеф поглощаемого агентства, эдакая перезревшая рябинушка, женщина с прошлым и, хуже того, с настоящим, в котором места для понаехавшей профуры не предвидится. Плюс к тому мужики – одних Эмили почему-то отшивает, других нет, при этом свято хранит все свои американские принципы, лишь вздергивая время от времени соболиную бровь.

Ключевой вопрос, возникающий примерно на десятой минуте каждого эпизода: когда ж героиню, наконец, обломают, пошлют подальше, уволят и/или выгонят? Но это не Breaking Bad, а совсем наоборот: Эмили обламывают и посылают постоянно, но она этого не замечает и с удвоенным энтузиазмом продолжает переть на рожон, разгребая невзгоды своим огромным смартфоном, как лопатой.

Сериал «Эмили в Париже»: зачем его нужно посмотреть

Фото: Netflix

Единственный за все десять серий говорящий чернокожий персонаж работает в том же агентстве. Взрывов, разбитых витрин, алжирцев, марокканцев, русских и метро в Париже нет. Вьетнамцев тоже нет. Есть геи, Эйфелева башня, уличные писсуары и Неделя высокой моды.


Зачем это смотреть

Самое важное – чувство превосходства над вроде бы умными людьми, ворочающими немалыми бюджетами, которое вы обязательно испытаете во время просмотра. Ну что такое? Стереотип на стереотипе! И это чувство объективно, все мировые киноведы Emily in Paris разнесли в клочья. Так что, если решитесь его смотреть, это будет эталонное guilty pleasure, как сточить в одиночестве килограмм чего-нибудь с глазурью, и это вдвойне щекочет самолюбие. Продюсировал сериал Даррен Стар, сделавший «Секс в большом городе», «Беверли-Хиллз 90210» и «Мелроуз Плэйс»; ходы и подходы из всего упомянутого в Emily in Paris более чем заметны – и опять-таки приятно (ну, если вы все это любите или когда-то любили). С другой стороны, роль Эмили написана прямо как для Сандры Буллок – а кто ж не любит Сандру Буллок? Хотя тут играет Лили Коллинз – конечно, вы ее знаете, она как-то довольно новаторски изображала Белоснежку, так что если кто любит Лили Коллинз – тоже добро пожаловать. Ну и последнее: несмотря на все береты и багеты, это куда сильнее напоминает сериал «Клиника» со всеми его карикатурными несуразностями. Не смотрели «Клинику»? Не может быть.

Александр Ильин

Еще больше о новых фильмах, музыке и премьерах — в нашем паблике во «ВКонтакте»

Подписаться

15 октября, 2020

Новости