Как не чувствовать стыд за то, что ты не зожник: колонка Кристины Курумы

Как не чувствовать стыд за то, что ты не зожник: колонка Кристины Курумы

Автор The City Кристина Курума – о том, почему сложно быть самым неосознанным человеком в комнате.

У всех когда-то был знакомый, который на вечеринке демонстративно заказывал воду и не брал в руки бокал шампанского даже для вида. И делал это с таким упоением, что просто не мог не вызвать сочувствующие/любопытствующие взгляды и бесконечные вопросы: «Ты здоров? Все хорошо?». В итоге вечер превращался в обсуждение его пути к жизни без алкоголя. Пути длиной в три недели, и не важно, что примерно пять лет до этого каждые выходные заканчивались пьяным угаром.

Я недавно встретила человека со стальным режимом. Сон, еда тренировки, чтение – никаких отступлений. Даже слабости контролирует на 99,9 %. Да, он существует, да, он на коне! Он в прекрасной форме и, наверное, долго проживет. Уверена, на смертном одре сам доползет до стакана воды. Трицепсы и квадрицепсы позволяют. Не зря же он жмет по 120 килограммов.

Но оказывается, что это не пример для подражания, а душнила, с которым невозможно строить планы. Все предложения разбиваются о его режим. Пойдем в кино, на выставку, поужинать? Нет, там же тренировка, потом работа, потом сон. Ровно восемь часов в полной темноте при температуре 22 градуса по Цельсию.

Я живу в бесконечных попытках выстроить хоть какой-то режим, который останется со мной больше чем на два месяца. Интервальное голодание, кето, сайклинг, хайкинг, пилатес, горячая йога, подъем в пять утра, два литра воды в сутки, чтение перед сном, чтение вместо сна, отказ от кофе, зеленые смузи – я все это пробовала, и у меня не вышло. Когда я сижу за одним столом с человеком из стали, который презрительно смотрит на мою пшенную кашу на кокосовом молоке aka бесполезные углеводы, я чувствую, что она на вкус как неудача и стыд.

Он спрашивал: «И как ты планируешь спать после такой тяжелой пищи?», а я слышала: «И как ты после этого попадаешь в рай, мясоедка?». Почему он соглашался ужинать в стейк-хаусе – другой вопрос.


Время веганов и сыроедов вроде бы ушло. Такой друг у меня в свое время тоже был. Сейчас он уверовал в умеренный ЗОЖ и прекрасно себя чувствует с рыбой в своем рационе. Раньше, когда мы ужинали вместе, ему официант приносил жареный тофу и салат, а мне – ответственность за смерть всех коров на этой планете. Он спрашивал: «И как ты планируешь спать после такой тяжелой пищи?», а я слышала: «И как ты после этого попадаешь в рай, мясоедка?». Почему он соглашался ужинать в стейк-хаусе – другой вопрос.

Зато теперь появились экоосознанные. Люди, которые сортируют мусор лучше, чем ты, презирают пластиковые крышечки для кофе to go, испепеляют взглядом твою футболку из H&M. Эти люди с такой же яростью думают о том, какой углеродный след тянется за их смартфоном, новой Tesla или ожерельем из розового кварца Goop, которое экспресс-почта доставит за сутки из LA? Просто интересно.

Вроде бы это все про чужую жизнь. Каждый движется к конечной точке (все там будем) так, как ему комфортно. Но представьте, как было бы классно, если бы мы не обставляли свой образ жизни так, чтобы все вокруг чувствовали себя хуже. А то как в анекдоте:

– Алло, не могу сейчас говорить с моего iPhone 12 Pro.
– Но ты сам мне позвонил...
– Да-да, с iPhone 12, все, пока.

Еще больше о новых фильмах, музыке и премьерах — в нашем паблике во «ВКонтакте»

Подписаться

06 ноября, 2020

Новости