Гуакамоле: рецепт модного соуса из авокадо

Гуакамоле: рецепт модного соуса из авокадо

Гуакамоле – не только московский гастрономический тренд: мексиканское блюдо давно покорило мир. Рассказываем, что это такое, с чем его едят и как приготовить вкусный соус для начос самостоятельно.

Что это?

Холодная закуска, но чаще гуакамоле называют все-таки соусом. Основные ингредиенты: авокадо, помидоры, кинза и сок лайма, добавки и приправы – по вкусу.


Откуда оно взялось?

Это блюдо мексиканской кухни с ацтекскими корнями. Само слово «гуакамоле» происходит от ahuaca-mulli, что с языка коренного народа Мексики переводится как «авокадо-соус». Первыми это блюдо открыли испанские конкистадоры в начале XVI века, когда приплыли сюда в поисках золота. А заодно заклеймили гуакамоле «маслом бедняков»: уже тогда знали, что авокадо – это очень питательно.


Это полезно?

Да, за счет авокадо. Во фрукте (да, это не овощ) есть лютеин, необходимый сетчатке глаза, антиоксидант глютатион – профилактика склероза, рака и заболеваний сердечно-сосудистой системы, витамин E и олеиновая кислота, помогающая предотвратить рак груди. Также авокадо содержит калий, железо, магний и медь, а это все очень полезно для костей и нервов. Как бонус – фрукт помогает производить «гормон счастья» – серотонин. Кстати, авокадо внесли в Книгу рекордов Гиннесса в 1998 году как самый питательный фрукт в мире.


С чем его едят?

Чаще всего с кукурузными чипсами – начос или хлебом, но на самом деле гуакамоле можно есть с любыми мексиканскими блюдами (и не только), например, фахитас – микс из мяса и овощей в лепешке тортиллас, сюда гуакамоле добавляют в качестве соуса. Также он отлично подходит к мясу птицы, свежим и тушеным овощам, рису, морепродуктам, особенно креветкам и кальмарам. А вообще – попробуйте заменить любой соус на гуакамоле: даже если не понравится, будет гораздо полезнее.


Гуакамоле можно сделать дома?

Легко. Вот один из рецептов:

Берем: половину пучка кинзы, 2 зубчика чеснока, соль по вкусу, 1 помидор, 5 авокадо, 3 столовых ложки лимонного сока, репчатый лук (можно половинку).

Как готовить: выдавить чеснок, смешать его с щепоткой соли (лучше вилкой). Лук, помидор и кинзу мелко-мелко нарезать до состояния пюре. Дальше переходим к авокадо: из каждого достать косточку, а из мякоти сделать пюре. Совет: подавать сразу, гуакамоле лучше не «отстаиваться».

Этот рецепт близок к оригиналу, но если любите экспериментировать, добавьте ингредиенты на свой вкус, например, слабосоленого лосося или мелко нарезанных креветок. Некоторые фанаты даже смешивают гуакамоле с майонезом.


Где искать готовый соус?

Пока рестораны закрыты, готовый гуакамоле можно купить в магазинах сети ВкусВилл (231 рубль за банку) или в супермаркете – островатый дип-соус Santa Maria стоит примерно 230-250 рублей.

Еще больше о новых фильмах, музыке и премьерах — в нашем паблике во «ВКонтакте»

Подписаться

Новости