«Не бояться выглядеть злой и капризной»: Ирина Горбачева – о своей работе над эмоциями

«Не бояться выглядеть злой и капризной»: Ирина Горбачева – о своей работе над эмоциями

17 декабря в прокат выходит фильм «Обратная связь» с актрисой Ириной Горбачевой. В программе «Ночная смена» мы узнали у нее, почему в России мало хороших сценаристов, как она справляется со сложностями и на какие идет компромиссы.

О русских сценаристах и текстах под американскую кальку

Раньше я думала, что у нас проблема с режиссерами или с продюсерами. Но нет, у нас все есть, кроме сценарной части. Я не так много встречаю классных сценариев, где у тебя нет вопросов к тексту, к ситуациям.

У нас таланты либо уехали, либо исписались. Такое часто происходит, когда студенты выпускаются и им нужно где-то работать. Они начинают писать нон-стоп дневные сериалы, а потом исчерпывают себя. У них уже все настолько шаблонно и карикатурно, что дальше достать из себя что-то по-настоящему сильное становится труднее.

Но самое ужасное, что может быть в сценарной истории, – писать под американскую кальку. Это может сработать, но для этого звезды должны совпасть. Когда читаю такой сценарий, все настолько предсказуемо, что уже понимаю каждый ход.

Мы забываем о своей собственной природе, характере и юморе. Нам нужно как можно больше писать про себя, свою страну, свои ситуации. Если кто-то метит на мировую славу, в этом ее ключ.

Видео: SonyPicturesRU/YouTube

«Ира, не соглашайся делать что-то по дружбе, если тебе это не близко»

Когда ты сразу идешь на компромисс, это плохо. Я такое делала раза два и об этом потом пожалела. Слава богу, это в моей практике происходило только на пилотах сериалов. Иногда артисты думают: «Пилот можно снять, а потом посмотрим, что там будет. Может, даже неплохо, переделаем, если что».

Ты заражаешь людей, с которыми работаешь, они хотят продолжать, а ты такая типа: «Ой нет, это все-таки не очень классно, я думала, вдруг чудо произойдет». Тебе приходится играть какую-то игру, маску держать и думать: а как теперь сказать, что я не хочу в этом участвовать?

Ира, не соглашайся делать что-то по дружбе, если тебе это не близко. Ира, никогда больше не участвуй в проектах, в которые ты не хочешь ворваться.

Эфир «Ночной смены» от 8 декабря

О пряничном режиме, в котором мы выживаем

Раньше я чаще всего ничего не говорила и копила эмоции, а потом выбрасывала их в едином порыве, без повода. Последние два года я учусь проявлять свои эмоции в моменте, говорить, что мне не нравится, не бояться выглядеть злой и капризной.

Мы с детства приучаемся к тому, что предаем себя. Ребенку начинают затыкать рот: нам не нравится, когда ты плачешь, а вот когда ты радуешься или спокойный – тебе за это игрушка.

Пряничный режим, в котором мы научились выживать, приводит к тому, что тебе стукает 30 лет и ты начинаешь думать: «А что я до этого любил? Что мне нравится? Чего мне хочется? Что я чувствую?»

Текст: Лиза Вельяминова

Еще больше о новых фильмах, музыке и премьерах — в нашем паблике во «ВКонтакте»

Подписаться

Новости