«Бугагашенька – и интернет взрывается»: Денис Колесников – об издержках профессии

«Бугагашенька – и интернет взрывается»: Денис Колесников – об издержках профессии

Денис Колесников – парень, которого вы никогда не видели, но точно знаете его голос. Ведь какая может быть «Теория большого взрыва» без озвучки «Кураж-Бамбей»? В январе 2021 года с дубляжем в исполнении основателя «Куража» выходит фильм «Дэвид Боуи. Человек со звезды». По этому случаю поговорили в «Ночной смене» с Денисом Колесниковым о том, как его голос помогает знакомиться с девушками, но мешает озвучивать драмы.

Про фразу, которая ушла в народ

С «бугагашенькой» произошла интересная история. В оригинале это было слово «bazinga», которое на тот момент в интернете никем и никак не переводилось. Мы предположили, что это вроде нашего слова «лопата», после которого нужно смеяться. Поэтому решили, что «bazinga» – нечто близкое к «бугага».

Когда мы записывали первую серию, у меня в переводе было несколько вариантов: «бугага», «bazinga» и «бугагашенька». Мы записали все, а потом оставили только последний. Все равно не могли выбрать ничего лучшего. Оставили и забыли, а потом серия выходит, и весь интернет взрывается этим мемом. Причем мы понимаем, что если бы оставили «бугага», то это никогда бы не стало крылатой фразой, которую все так полюбили.

Про плюсы и минусы профессии

Моя профдеформация заключается в том, что, когда я смотрю сериалы с субтитрами, начинаю оценивать качество перевода. Я понимаю, что переводчик, возможно, очень хорошо знает язык, но совершенно не представляет, как сделать перевод для актера озвучки. Он очень сложно сочиняет фразы: это не вяжется с тем, что ты видишь на экране.

Часто бывает, что ко мне меняется отношение, когда узнают по голосу, особенно это видно при знакомстве с девушками. Они вначале отстраненные, а потом либо замечают тембр, либо сам им рассказываю о своей работе. После этого все становится иначе. Возможно, потому, что они когда-то были влюблены в Барни Стинсона, Теда Мосби из «Как я встретил вашу маму» или даже в Шелдона Купера из «Теории большого взрыва».

Про драму и зрителей

У меня в этом году вышло несколько полнометражных драм и артхаусных фильмов. Когда зрители их смотрят, они говорят: «Денис, понимаешь, ты очень органично смотришься в комедиях, а вот эту драму тебе, возможно, не стоило трогать. Несмотря на то что ты эмоциями стараешься добиться драматичности, мы слышим любимые обертона, которые у нас ассоциируются с шутками». Для меня это большая проблема – с самой озвучкой сложностей нет.

Про любимые сериалы

Я сериалов за свою жизнь так много посмотрел и озвучил, что мне сложно выбирать топ. Что касается мультипликации, «Симпсоны» – однозначно мой любимый сериал. Особенно в озвучке Быстрова, Савиной и Некрасова. Из озвученных мной любимый – «Теория большого взрыва». Это как первая любовь: с нее все началось, и до сих пор она в моем сердечке. Сейчас еще много смотрю реалити на Netflix, хорошо умеют снимать. Из российских в этом году, по-моему, лучший «Перевал Дятлова».

Текст: Лиза Вельяминова
Фото обложки: @kurajbambey

Все самое интересное — у нас в Telegram

Подписаться

Новости