Выходные с Бубликом: чем заняться в новогодние каникулы

Выходные с Бубликом: чем заняться в новогодние каникулы

К новогодним каникулам штатный эксперт по домашнему времяпрепровождению кот Бублик расстарался и собрал обширный список развлечений, не требующих выхода из дома (ну, максимум курьера встретить). Тут и книги рецептов, которые не займут больше нескольких минут, и увлекательные подкасты, и настольные игры, которые в том числе позволят выкурить детей на улицу и спокойно полежать, глядя одно из предложенных Бубликом YouTube-шоу или сериал.

Ну что, дорогие мои, закончили со своими петардами? Икаете оливье? Я вот тут опять не удержался и съел дождик с елки, хотя еще в прошлом году обещал себе завязать, но, кхм, развязал. В общем, что случилось новогодней ночью, то останется в ней, как бы оно потом далеко ни тянулось. Впрочем, ладно, не будем про мои конфузы, это я так, чтоб вы меньше комплексовали рядом с моим совершенством, ведь новогодние праздники – это как раз время, когда вы делаете все, чтобы после них развить в себе комплексы. Кто из-за набранных килограммов, кто из-за прокрастинации и того, что вместо изучения латыни и компьютерного языка просто лежал и смотрел сериалы. Меня такие люди еще в первый локдаун напрягали. У них вообще работа есть? Откуда столько свободного времени? Как и на что они покупают корм своим котам (а согласно моей теории, коты живут в каждой квартире)? У них богатый дедушка умер? У всех?

Да и вообще, вот эти деятельные люди – они, конечно, ничего, кроме раздражения, не вызывают. Ну серьезно, кому и что ты доказываешь, выпираясь на лыжах в парк 1 января? Или эти, которые «ой, я все новогодние праздники ходил по джазовым вечерам и еще посмотрел три ретроспективы болгарского андеграунда без субтитров в кинотеатре». Праздники на то и праздники, чтоб в них прокрастинировать, не особо шевелиться и проводить время с пользой для души, в гедонизме без чувства вины. Мне думается, что 2021-й будет тот еще, так что набегаться успеете, поэтому давайте-ка я вам расскажу, как вы должны провести эти десять праздничных дней, минимально включая голову.

Начнем с еды. Подозреваю, от заказов на дом вы могли за последние месяцы удаленки подустать, так что домашняя готовка может стать чем-то вроде развлечения. Как по мне, развлечение должно быть еще и не особо энергозатратным и не сильно забивать мозги. Ровно поэтому ненавижу, когда на вечеринке кто-нибудь вскрикивает: «А давайте играть в шарады!» Иди дома играй сам с собой у зеркала, тут люди разлагаются заслуженно, чего тебе неймется? Вот и с приготовлением еды, думаю я, тоже нужны минимальные физические затраты, поэтому вот три книги с максимально простыми, но интересными рецептами:

«Не сдохни! 100+ рецептов в борьбе за жизнь» – это если вы переживаете за фигуру и хотите выйти с праздников максимум с одним лишним подбородком, но тоже всем этим зожникам не доверяете, считая их просто латентными мазохистами. Автор тут учит готовить вкусно и сытно, чтоб не сидеть с кислой мордой над двумя ростками спаржи.

«Simplissime. Самая простая кулинарная книга в мире». Ну ладно уж, самая. Все равно ничего проще приготовления ужина для котов нет: подходишь к холодильнику, орешь, человек кладет еду в миску. Вряд ли домашние адекватно воспримут, если вы будете орать у бытовой техники, поэтому придется самим. Но там вроде и правда ничего сложного.

«Что на ужин?» – написала книгу фуд-блогер и мама двоих сыновей Катя Иващенко, что само по себе гарантия простоты рецептов: мне крупные-то люди кажутся раздражающими, а тут целых два маленьких. Однако Катя как-то умудряется придумывать вкусные, красивые и простые ужины, которые хочется повторить дома.

Ну а пока готовишь, неплохо бы включить что-то фоном. Вот специально для ваших знакомых, которые после выхода с праздников будут выпендриваться тем, как саморазвивались, давайте выберем один из трех этих подкастов, чтобы в ответ их огорошить каким-нибудь занятным фактом (и заставить их замолчать).

«Пачка сигарет» – подкаст, идущий по следам Виктора Цоя, о котором в 2020 году много говорили и спорили. Правда, здесь речь не о нем самом, а об историях людей, чья жизнь из-за его творчества поменялась. Тут тебе и обитатели легендарной стены Цоя на Арбате, и музыканты, и много кто еще.

«Поэпизодный клан» – трое сценаристов (один из которых – Роман Кантор, написавший нашумевшую «Эпидемию») рассказывают об изнанке кино простым языком. Как строится нарратив, драматургия, какие приемы используют разные авторы и так далее. Интересно слушать как раз не профессионалу индустрии, а человеку, который, что называется, мимо проходил.

Ozzy Morrison – подкаст о знаковых песнях и альбомах. От техно до постпанка, от хард-рока до панка. Авторы разбирают те или иные важные для культуры произведения, рассказывают о контексте их создания и много другого занимательного.

С подкастами и едой разобрались, давайте к смотрению. Праздники – отличное время, чтобы во что-нибудь ненавязчиво тупить. Мне достаточно стены или вида из окна, вам я собрал несколько YouTube-шоу, которые можно поставить в режим автовоспроизведения и в какой-то момент под них задремать.

«Книжный клуб» – проект «Стендап-клуба № 1», в котором комики пересказывают прочитанные книги своими словами. Один выпуск – одна книга. Тут говорят и шутят об авторах самого разного диапазона: от Роулинг до Ерофеева.

Канал Тони Джеффриса – ладно, не только потупить в праздники важно, нужно еще немного подвигаться, чтобы совсем не заплыть. Но напрягаться-то никто не готов, верно? Вот канал боксера Тони Джеффриса, который выступал на Олимпиаде, а теперь тренирует других и в видеоблоге дает простейшие упражнения, чтобы их можно было выполнять дома. Весело, подвижно, а там, глядишь, втянетесь и запишетесь в спортзал.

Trash Theory – однако подвижности нужно в меру, поэтому выдыхайте, возвращайтесь на диван и давайте дальше ненавязчиво духовно обогащаться. Тут авторы разбирают, как устроена современная культура, музыкальные течения, видеоигры и все, что призвано нас развлекать. Это коротенькие видеоэссе с очень хорошей подачей, так что заскучать не успеете.

Ну и к более длинной форме, то есть к кино и сериалам.

«Шесть рук» на Netflix. Надо же экспериментировать, верно? Я вот иногда сплю на спине, а вы можете войти в мир взрослой анимации через этот мультипликационный боевик о тайных агентах, наркокартелях и мастерах боевых искусств со сверхъестественными способностями.

«История призрака» – в принципе, в праздники вы все становитесь похожи на главного героя этого фильма. Тоже завернутые в простыню слоняетесь по дому и не находите себе места. Там по сюжету музыкант погибает, просыпается в морге и возвращается домой уже в виде привидения, какими их рисуют: в простыне с прорезями для глаз. Очень трогательная камерная драма на выходные.

«Битлджус» – а чего бы и не пересмотреть классику? Тим Бертон никогда не бывает мимо, а на Okko его, к примеру, отдают с 50%-ной скидкой в подборке с другими фильмами на праздники. Оригинальностью и интеллектуальностью не блещут, зато проверенные старые вещи.

Ну и напоследок настольные игры. В конце концов, к вам могут зайти гости или дети будут требовать внимания (или вас будет бесить, что они торчат в планшете, а он вам самим нужен).

«Выходи играть во двор» – книжка в виде классической панельки на самом деле вмещает в себя кучу карточек с классическими играми вашего детства: от жмурок до казаков-разбойников и вышибал. То есть никакого дополнительного инвентаря не нужно, вспоминать собственное детство, пытаясь объяснить подрастающему поколению, в чем кайф лупить друг по другу волейбольным мячом, тоже не надо – все написано.

«Серп». А вот это уже для любителей вдумчивых игровых сессий. Есть такой художник – Якуб Розальски, который рисует альтернативную Первую мировую, где польские крестьяне с вилами и солдаты царской армии соседствуют с паровыми шагающими роботами-танками. Он в какой-то момент стал так популярен, что нашлись энтузиасты, которые предложили сделать по этим картинкам целую игровую вселенную и упаковали это все в настолку с уклоном в стратегию. Если у вас есть имперские замашки и желание что-нибудь захватывать, то игра в самый раз.

Ну и вот прекрасная замена привычной уже игре в мафию. Принцип похожий, только в игре «Нечто» один из игроков берет на себя функцию древнего зла (хотя мы все знаем, что древнее зло и сама тьма – это я) и должен заразить остальных игроков. Те же, в свою очередь, как можно скорее должны его вычислить.

Все остальное время, как и всегда, предлагаю лежать. Поскольку, повторюсь, в 2021-м вы еще напляшетесь, а каникулы для того нам и даны мирозданием, чтобы изысканно проводить время дома, не напрягаясь.

Все самое интересное — у нас в Telegram

Подписаться

30 декабря, 2020

Новости