7 священников в TikTok

7 священников в TikTok

Дневник худеющего батюшки, почему верующему не стоит есть гематоген и откуда берутся потомственные мракоборцы. Кто они – русские священники из TikTok и как они собирают миллионы лайков.

Священник Константин Мальцев

Мальцев – один из самых популярных священников в TikTok. У него 259,5 тысячи подписчиков и 5 миллионов лайков. Именно с него берут пример коллеги: также снимают видео в формате «вопрос-ответ» и объясняют, как устроены церковные обряды. У Константина все профессионально: специальная комната при храме, где установлен хромакей, осветительная техника и профессиональная камера.

Иерей Евгений


Священнослужитель из Краснодарского края для TikTok снимает с декабря 2019 года. За это время на него подписались почти 140 тысяч человек, а видео собрали больше 2 миллионов просмотров. Своей главной целью иерей видит разрушение стереотипов о богатстве священников. И охотно отвечает на вопросы пользователей о Церкви и службах. Например, почему нельзя ходить в спортзал, когда постишься, или как не подхватить в церкви порчу.

@orthodox.ru

Ответить пользователю @ytiha3 #историяизжизни

♬ Spooky and scary music - LEOPARD

Иерей Святослав Шевченко


«Лайфхаки по семейным отношениям» – такое описание своему аккаунту дал Святослав Шевченко, который уже 16 лет в сане и все это время женат. Молитв и притч на его странице нет, но есть видео о секрете числа 666, рассказ о козле отпущения и безымянном пальце без кольца. Такой подход священника нравится уже почти 29 тысячам человек.

@pres.svyatoslav

Почему женатые священники не носят обручальные кольца?#женатыйсвященник

♬ оригинальный звук - Женатый священник

Отец Владимир Панарин


Челябинский настоятель вообще активен в социальных сетях. Кроме TikTok, он ведет канал на YouTube и блог в «Яндекс.Дзене». А в его Instagram можно даже отправить имена для молитвы. Панарин – еще один популяризатор, но с акцентом на объяснение нелепых вопросов. Например, он говорит, почему верующему человеку не стоит есть гематоген, и рассказывает, как относится к ЛГБТ.

@popbloger

Отношение к лгбт. А Вы знаете за что пострадали Содом и Гоморра? #сложныйвопрос #ответ #священник #церковь

♬ оригинальный звук - popbloger

Протоиерей Геннадий Шкиль

Дневник худеющего батюшки, уверены, скоро станет суперпопулярным в TikTok. А еще он один из немногих, кто следует трендам платформы: накладывает на видео модные треки и добавляет эффекты. Простые записи про церковные праздники или фрагменты службы можете пролистывать.

Священник Николай Бабкин


Молодой священник в шутку называет себя «потомственным мракоборцем». Популярность у 137 тысяч подписчиков понятна: Николай не только поучает, но и развлекает. Для видео, кроме музыки, он использует речь Путина и вирусные фразы.

@orthodoxpriest

Попробуйте перевести «гортанобесие» и «птицеблудие». Внимание! Только не представляйте! 😉 #грехи #священник #исповедь #церковь #перевод

♬ оригинальный звук - The real rat
@orthodoxpriest

«Прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых... мерзок пред Господом» - #библия #евангелие

♬ Мошенники - prostoredactor
@orthodoxpriest

Не бывает «духовно стерильных людей»: «все под грехом, как написано: нет праведного ни одного» (Рим.3:9-10). #правда #писание #грех #исповедь #случай

♬ Потому что потому - Видьманчик

Иеромонах Александр Митрофанов


Иеромонах Александр Митрофанов тоже старается развенчать мифы о Церкви и объясняет простые, даже для кого-то очевидные вещи, например зачем батюшке длинная борода. А еще понятно рассказывает притчи. Подросткам – фанатам музыки Моргенштерна этот аккаунт вряд ли зайдет, а вот тем, кто хочет хоть немного (чтобы общаться с бабушкой было проще, например) ориентироваться в православных традициях, советуем подписаться.


Текст: Катя Анискина

Все самое интересное — у нас в Telegram

Подписаться

Новости