Электронные боги: 6 главных клипов Daft Punk

Электронные боги: 6 главных клипов Daft Punk

Французский электронный дуэт Daft Punk 22 февраля объявил о распаде. Группа, просуществовавшая 28 лет, выложила прощальное 7-минутное видео «Эпилог» — фрагмент фильма Electroma 2006 года. Собрали наиболее яркие клипы одного из ведущих музыкальных дуэтов в хаус-музыке.

Da Funk

Видео: YouTube-канал Warner Music France


Один из первых клипов группы на трек, выпущенный сначала в виде сингла, а позже вошедший в дебютный альбом Homework. Видео рассказывает о прогулке по городу огромного ретривера в теле человека. В одной руке у него костыль (он повредил ногу), в другой бумбокс, из колонок которого звучит песня. Ретривер пытается общаться с окружающими людьми, но ничего не выходит. Срежиссировал видео Спайк Джонз, снимавший в 90-е клипы Beastie Boys, Канье Уэста и Бьорк, а после снявший такие фильмы как «Быть Джоном Малковичем» и «Она».

Around the World

Видео: YouTube-канал Partizan Official


Еще один сингл с альбома Homework, завоевавший первое место в танцевальных чартах Великобритании, Исландии, Италии, Канады и США. Клип снял режиссер Мишель Гондри, известный необыкновенным визуальным стилем и тягой к сюрреализму. На его счету фильмы «Вечное сияние чистого разума», «Зеленый Шершень» и «Пена дней». В видео роботы, спортсмены, скелеты и «девушки дискотеки» (так обозначал их режиссер) ходят вверх и вниз по лестнице, а также танцуют на платформе в такт песне. Каждая группа персонажей символизирует определенный музыкальный инструмент, повторяя «Around the World» — единственную строчку композиции.

Revolution 909

Видео: YouTube-канал Warner Music France


Заключительный сингл с Homework с политическим оттенком: и песня, и клип на нее демонстрировали позицию французского правительства, отрицающего рейв-вечеринки. В видео представляют одну из них, происходящую в переулке. Неожиданно вечеринку накрывает полицейская облава. Задерживают и женщину, которая замечает на рубашке офицера полиции пятно и пускается в вереницу воспоминаний о приготовлении соуса для спагетти. Режиссером клипа выступил Роман Коппола, сын Фрэнсиса Форда Копполы.

One More Time

Видео: YouTube-канал Warner Music France


Этот сингл был самым большим коммерческим успехом группы (конечно, до релиза Get Lucky). Клип сделан в стиле аниме, он открывал серию роликов, визуализирующих альбом Discovery. Позже видеоработы превратилась в научно-фантастический аниме-мюзикл «Интерстелла 5555: История секретной звездной системы», над которым работали Кадзухиса Такенучи и автор манги Лэйдзи Мацумото. В клипе и фильме популярную группу гуманоидных пришельцев похищают с их родной планеты и делают супер-звездами на земле, стерев им память. Фильм вышел в прокат в 2003 году.

Derezzed

Видео: YouTube-канал DisneyMusicVEVO


Композиция из альбома саундтреков к фильму «Трон: Наследие». Режиссером стал Уоррен Фу, работавший с The Weeknd, Depeche Mode и Снуп Догом. В клипе появились сами участники Daft Punk: они активируют игровой автомат и запускается игра Encom, где персонажи сталкиваются в рыцарском турнире будущего (вместо лошадей у них светоциклы, а в остальном принцип тот же).

Get Lucky

Видео: YouTube-канал Manuel Almanza Navarro


Главный сингл четвертого и последнего альбома группы, вышедшего в 2013 году, записанный с вокалом Фаррела Уильямса и гитарной партией Найла Роджерса. Короткую версию трека представили во время рекламы на Saturday Night Live. Там Фаррел и Роджерс анонсировали выход песни. В дальнейшем появилась длинная версия видео с танцующими на фестивале «Коачелла» людьми. Отдельный видеоклип, по словам Daft Punk, не входил в изначальные планы по продвижению композиции. Сингл был продан тиражом более 9 миллионов копий и вошел в десятку лучших музыкальных чартов более 32-х стран, став платиновым в 13-ти из них.

Текст: Тимур Алиев

Фото: Кадр из фильма «Интерстелла 5555: История секретной звездной системы» / Virgin Records

Все самое интересное — у нас в Telegram

Подписаться

23 февраля, 2021

Новости