Выходные в Москве: чем заняться 17–18 апреля

Выходные в Москве: чем заняться 17–18 апреля

Выставка, напоминающая о хрупкости человеческой жизни, первая тусовка из серии Mirage Experiment и концерт Элджея — рассказываем о самых примечательных культурных событиях этих выходных.

«Комната загадок»

Выходные в Москве: чем заняться 17–18 апреля

Portelain Idols/MMOMA

Рафаэль Мегал — художник, родившийся в Армении, который теперь живет между Лос-Анджелесом и Ереваном. В 2017 году он участвовал в Венецианской биеннале. Сейчас Рафаэль создает большие яркие полотна и инсталляции. В ММОА проходит его первая выставка в Москве, где он размышляет о хрупкости жизни, уязвимости человека и страхах.

Когда: До 16 мая.
Где: Гоголевский б-р, 10/2


«Космос наш!»

Выходные в Москве: чем заняться 17–18 апреля

Дмитрий Ляшенко. День Луны

В залах арт-пространства на «Маяковской» показывают работы современных художников на тему космоса. Участвуют более 40 авторов со всей страны. Здесь живопись, фотографии, скульптуры, 3D-печать, инсталляции и даже вышивка.

Когда: до 30 мая (кроме понедельника)
Где: Старопименовский переулок, 14


«Пятая волна»

Выходные в Москве: чем заняться 17–18 апреля

archmuseum

Спецпроект 2-й Триеннале музея «Гараж». Выставлены работы художников, покинувших Россию для работы или учебы в Европе. После эмиграции авторы вышли из контекста отечественного искусства, и теперь российский зритель может увидеть в работах их новый взгляд.

Когда: до 6 июня
Где: Воздвиженка, 5/25


«Мягкая родина»

Выходные в Москве: чем заняться 17–18 апреля

ruarts.foundation

Выставка разделена на три части — открывается пока только первая, посвященная современному человеку. Экспозицию в фонде Ruarts откроет работа Дмитрия Цветкова, созданная в 2011 году — это расшитая жемчугом карта России, выполненная из шерсти и парчи.

Когда: до 26 сентября
Где: Трубниковский пер., 6


Концерт Элджея

Выходные в Москве: чем заняться 17–18 апреля

adrenalin-stadium

Первый стадионный концерт репера должен был состояться еще в июне прошлого года, но его отменили из-за пандемии. В субботу Сайонара Бой выступит на Adrenaline Stadium с новой программой, next-level шоу и бонусом — премьерой сразу нескольких песен.

Когда: 17 апреля, 20:00
Где: Ленинградский пр-т., 80, к. 17


«Человек без имени»

Выходные в Москве: чем заняться 17–18 апреля

gogol-center

Последняя постановка Серебренникова в качестве худрука «Гоголь-центра». По сюжету, все начинается с банальной ситуации: герой Никиты Кукушкина разбирает старые книги и находит сборник сочинений Владимира Одоевского. Сначала он просто зачитывает их, а потом становится Одоевским: начинаются причудливые монологи, странные движения и сказочные костюмы.

Когда: 17 апреля в 20:00, 18 апреля в 18:00
Где: ул. Казакова, 8


«Медиатор»

Видео: START/YouTube

Психологический триллер о том, как манипулировать людьми. В центе сюжета сериала Андрей Павлов — профессиональный переговорщик, прошедший подготовку в Академии управления МВД России. Он может наладить контакт со всяким, что герой умело монетизирует: за большие деньги помогает договориться тем, кто не может прийти к согласию.

Когда: с 16 апреля
Где: онлайн-платформа Start


PRIVATE PERSONS

Выходные в Москве: чем заняться 17–18 апреля

privatepersonsrecords

Этот московский лейбл уже побывал в берлинском клубе Tresor и лондонском Corsica Studios, его релиз играл Aphex Twin на прошлой Coachella. В пятницу он заглянет в «Мутабор» — там выступит вся команда Private. В Москве объединение представят его резиденты, которых не часто можно встретить в лайнапах тусовок уикенда: Locked Club, Hespermen, Formally Unknown, Yssue, а также RLGN, Poima, Low Tape и Any Act.

Когда: 16 апреля, 23:00
Где: Шарикоподшипниковская 13, стр. 32


Resonance / New Heroes / 6 years

Выходные в Москве: чем заняться 17–18 апреля

resonancemoscow

Лейбл Resonance Moscow отмечает шестилетие в «Мутаборе», представляя первое событие из серии вечеринок Mirage Experiment. Команда продолжает свой курс на развитие музыки локальных артистов разных жанров и стилей: на тусовке можно будет услышать и привычное техно, и электронику, и экспериментальный хип-хоп. Там выступит гость из Берлина Knigi, Мира Ishome с альтер-эго Shadowax, Никита Забелин с дебютным лонгплеем Rhizome, а также Sofia Rodina, Yung Acid, Sestrica и другие.

Когда: 17 апреля c 23:00
Где: Шарикоподшипниковская 13, стр. 32


«Отец»

Видео: Sony Pictures Classics/YouTube

Драма Флориана Зеллера — номинант на премию «Оскар» в 2021 году сразу в шести категориях, включая «Лучший фильм». Главный герой Энтони живет один в Лондоне, из-за преклонного возраста медленно впадает в деменцию. Его дочь пытается найти сиделку, но Энтони строг и отвергает всех кандидаток. Главные роли — Энтони Хопкинс и Оливия Колман.

Когда: с 15 апреля
Где: кинотеатры Москвы


Once Hotel

Выходные в Москве: чем заняться 17–18 апреля

application.timepad

Вечеринка от создателей AfterHalloween, посвященная мечтам о космосе. Гости перенесутся во времена, когда человечество уверенно смотрело в будущее, а не ждало со страхом его наступления. На мероприятие можно войти исключительно в тематическим костюмом.

Когда: 17 апреля 22:00
Где: Театральный пр-д, 2

Фото: The Shelves of Kaspar Utz/MMOMA

Еще больше о новых фильмах, музыке и премьерах — в нашем паблике во «ВКонтакте»

Подписаться

Новости