Москвичи выбирают девелоперов с парками

Москвичи выбирают девелоперов с парками

На территории бывшей индустриальной зоны от Рязанского проспекта до Окской улицы будет создан парковый комплекс площадью восемь гектаров: 600-метровая аллея, ландшафтный парк, фонтанная площадь и километры прогулочных и велосипедных маршрутов.

Городская среда серьезно меняется — москвичи стали более требовательны к окружающему пространству и начали больше задумываться не только об экологии, но и о саморазвитии и досуге. Сейчас в столице активно набирает обороты городская программа реорганизации промышленных зон. Трендсеттер — «Главстрой» и их его жилой квартал Balance, который находится на территории бывшей индустриальной зоны между Рязанским проспектом и Окской улицей.

Москвичи выбирают девелоперов с парками

Девелопер стратегически подошел к развитию территории и сделал большой акцент на благоустройстве парковой зоны, которая станет полноценным городским пространством. В основе идеи — концепции всемирно известных парковых комплексов, созданных на месте промзон с железной дорогой. Среди таких — парк Хай-Лайн в Нью-Йорке, бульвар Promenade Plantée в Париже и другие. Чтобы отдать должное истории места, «Главстрой» решил сохранить железнодорожные пути, которые будут тянуться вдоль аллеи и органично впишутся в ландшафт. На рельсах расположатся мобильные шезлонги, которые можно будет переместить так, как хочется.

Концепция нового парка подразумевает принцип природного урбанизма, согласно которому зеленая территория — не просто чистый воздух и украшение района, но еще и пространство для отдыха, спорта и общения. Здесь продуман каждый жизненный сценарий и маршрут. Для тех, кто не видит свое утро без пробежки, предусмотрены беговые дорожки, общая длина которых — более 15 километров. Те, кто любит спорт потяжелее, смогут тренироваться в зонах для воркаута. Для малышей построят интерактивные и совершенно безопасные детские площадки, для детей постарше — батуты, карусели и скалодромы, а подростки смогут занять поляны для встреч небольшими компаниями и футбольное поле.

Вся парковая территория организуется по принципу непрерывности коммуникационных связей. Здесь не будет протоптанных по газону тропинок, потому что все маршруты выстроены заранее, и каждый найдет свои любимые дорожки: и те, кто стремится побыстрее пройти к метро, и те, кто привык покупать кофе по пути, и те, кто хочет просто побродить. Под дизайнерскими навесами можно будет отдохнуть в любую погоду, а благодаря тщательно продуманному ландшафтному решению с вечнозелеными растениями создастся ощущение круглогодично зеленого пространства.

Москвичи выбирают девелоперов с парками

Экологичность — одна из основ всего проекта прогрессивных кварталов Balance. Этот подход заключается и в использовании экоматериалов при строительстве и отделке, и в акценте на озеленении территории. В парке будет больше 10 тысяч деревьев и кустов, а также 40 тысяч квадратных метров цветников и газонов. Аллея протянется через весь жилой квартал. А деревья, как естественная шумозащита, изолируют внутреннюю территорию от пыли и ветра.

В последние годы можно говорить о настоящей парковой революции. Основоположником этого тренда в России стал предприниматель и общественный деятель Олег Дерипаска, выступивший инвестором курортного района Имеретинский в Сочи — проекта с уникальной парковой концепцией. На период зимних Игр 2014 года Имеретинский превратился в Олимпийскую деревню, а после стал престижным курортным центром, где можно не только отдыхать, но и работать (кстати, девелопером проекта был «Главстрой»).

Подходы к развитию территорий Олега Дерипаски применяются сейчас для реорганизации устаревших индустриальных зон в Москве и превращают их в современные пространства, идеальную среду для отдыха, работы и саморазвития. Парк компании «Главстрой» на Рязанском проспекте наверняка станет визитной карточкой района и местом притяжения для прогрессивных, молодых и счастливых людей.

Звездные новости, рецепты столичных шеф-поваров и последние тренды — на «Дзене»

Подписаться

28 мая, 2021

Новости