Родина склонов: главные курорты для катания на сноуборде

Родина склонов: главные курорты для катания на сноуборде

Вместо Шамони — Шерегеш, а вместо альпийских пейзажей — «Роза Хутор». Чтобы прокатиться на доске, необязательно уезжать из России — у нас тоже много отличных гор, а уж недостатка в снеге никогда не ощущалось.

Сдуваем пыль с любимого сноуборда: зима неистово ворвалась в нашу жизнь, а значит, самое время вернуться к ежедневным физическим упражнениям (если до этого дня вы их настойчиво игнорировали) и запланировать свою следующую поездку в горы. Европейские курорты по-прежнему под большим вопросом из-за новых ограничений, однако нам есть чем ответить: вот список самых популярных российских горнолыжек.

Шерегеш

Родина склонов: главные курорты для катания на сноуборде

@sheregesh.biz

Начнем с Сибири. Здесь сезон официально начинается в ноябре и длится до середины весны. Что ждет райдеров в Геше? Относительно небольшой перепад высот (чуть более 600 метров) с лихвой компенсируется протяженностью трасс — без малого 40 километров. Курорт может похвастаться широкими возможностями для фрирайда: здесь много интересных лесных маршрутов, вас легко доставят в горы на снегоходах и ратраках. Подготовленные трассы подходят для самых разных уровней катания, работают гондольные, кресельные и бугельные подъемники. Невысокие цены на жилье и ски-пассы (1–2 тысячи рублей в день) делают Шерегеш популярным направлением для тысяч райдеров.


«Роза Хутор»

Родина склонов: главные курорты для катания на сноуборде

@rosakhutor

Самый популярный отечественный курорт, и неслучайно: большие перепады высот (более 1 500 метров), внушительное количество хорошо подготовленных трасс для разных уровней, широкие возможности для фрирайда (и высокие требования для любителей «взорвать пухляк» — из-за высокой лавиноопасности). Отличный сервис, развитая инфраструктура и, как следствие, довольно высокие цены на все, начиная с жилья и питания и заканчивая ски-пассом (примерно 4 тысячи рублей в день), а также толпы людей в высокий сезон. Зато тут нет проблем со снегом, отличная погода и замечательные виды.


Приэльбрусье

Родина склонов: главные курорты для катания на сноуборде

Prielbrusie-ski.ru

Две очень разные и при этом довольно популярные горы — Эльбрус и Чегет. Эльбрус традиционно каждый год собирает бесконечные очереди на подъемники при очень скудном разнообразии трасс: из-за особенности горы возможности для катания сильно ограничены. По сути, здесь всего одна трасса с небольшими ответвлениями. Зато тут один из самых высокогорных подъемников в мире: кабинка поднимет вас до станции Гара-Баши на высоту 3 847 метров. Сервис Приэльбрусья на любителя, но ценителям особого баксанского колорита это по вкусу. Цены на жилье сильно разнятся. Подъемник на день обойдется в 2 200 рублей. Любителям фрирайда здесь непросто: на Эльбрусе много наледей и трещин, катание без проверенного гида вне трасс очень опасно.

Любители фрирайда предпочитают Чегет: это один из самых сложных курортов не только в России, но и в Европе. Здесь нет подготовленных трасс, зато есть перепады высот более 1 100 метров, большие снежные поля, маршруты через лес и вдоль горных рек, головокружительные виды — в подарок. Однозначно приезжать сюда стоит, имея за плечами многолетний опыт уверенного катания и прихватив проверенного гида. Цена ошибки на Чегете слишком высока, местные лавины не щадят никого, поэтому интерес к этой горе значительно ниже, чем к Эльбрусу. Ски-пасс на день стоит порядка тысячи рублей.


Архыз

Родина склонов: главные курорты для катания на сноуборде

@resortarkhyz

Новый курорт, который развивается быстрыми темпами: здесь десятки трасс (протяженностью 27 километров) для разных уровней катания, сноупарк, семь кресельных и гондольных канаток. В Архызе солнечная погода стоит большую часть сезона, но поток райдеров пока невелик. Трехдневный ски-пасс обойдется в 6 600 рублей в сезон (если купить чуть заранее, предусмотрена небольшая скидка).


Домбай

Родина склонов: главные курорты для катания на сноуборде

Dombaj.ru

Классика отечественного горнолыжного спорта, Домбай до сих пор один из самых посещаемых курортов России. Множество трасс для всех уровней подготовки, возможности для фрирайда (но, как и всюду на курортах Кавказа, здесь высока опасность схода лавин — без местного гида исследовать склоны не стоит). Трассы широкие, склоны не такие крутые, как на Чегете, виды, как и полагается на Кавказе, живописные. Немного смазывает впечатление уставший сервис и довольно большой наплыв посетителей. Стоимость подъемника — порядка 2 тысяч рублей в день, есть скидки при покупке на несколько дней.


Большой Вудъявр (Кировск)

Родина склонов: главные курорты для катания на сноуборде

Bigwood.ru

Настоящая зимняя сказка в Заполярье: в Хибинах расположился курорт Большой Вудъявр, где сезон длится аж до мая. Небольшая высота местных гор (около тысячи метров) компенсируется большим количеством спусков для всех уровней от новичков до профи: 25 километров трасс, общий перепад высот 550 метров, девять подъемников и искусственное освещение на большей части склонов (что очень актуально в условиях полярной ночи). Есть возможности для внетрассового катания. В высокий сезон стоимость дневного ски-пасса — 2 тысячи рублей. Из очевидных минусов — довольно суровые погодные условия, сильные морозы, ветер и лавины.


И напоследок

Чтобы получить от поездки максимум удовольствия, не пренебрегайте подготовкой. Проверьте оборудование: отнесите доску в сервис и обновите экипировку, соберите несколько комплектов одежды для разной погоды: в горах условия могут меняться по несколько раз за день, и к собственному комфорту нужно подойти ответственно. Помните про трехслойность: первый слой — термобелье; второй — флис, который согреет и отведет от тела влагу; третий — верхняя мембранная одежда, которая защитит от погодных капризов и не даст промокнуть в снегопад или замерзнуть на ветру. При выборе штанов и куртки обратите внимание на мембрану: ее водонепроницаемость должна быть не ниже 15 000 миллиметров, а воздухопроницаемость — не ниже 15 000 г/кв. м. Подходящие вещи можно найти в новой коллекции Termit, которая разработана совместно с участниками сборной России по сноуборду: лаконичный дизайн, черно-белая графика, свободный крой моделей, а заветная водонепроницаемая мембрана 20 миллиметров и утеплитель Chili Heat 2.0 создадут максимальный комфорт на горе.

И добавьте к ежедневным ритуалам физические упражнения: тогда на горе сил хватит на много хороших спусков.

Фото: Getty Images

Все самое интересное — у нас в Telegram

Подписаться

07 декабря, 2021

Новости