Спасибо за Победу: пять мест для встречи с ветеранами

Белорусский вокзал, сквер у Большого театра, Поклонная гора – в Москве есть много мест, где 9 мая традиционно собираются ветераны. Выбрали пять для тех, кто хочет поздравить фронтовиков с праздником и поблагодарить их за Победу.

Сквер у Большого театра

Спасибо за Победу: пять мест для встречи с ветеранами

Фото: Лилия Широнина / Москва 24

Традиция встречаться на День Победы в сквере у Большого театра появилась сразу после окончания войны. Некоторые приходили туда в надежде увидеть однополчан. С годами рядом с Большим стали собираться дети и внуки фронтовиков: еще до появления «Бессмертного полка» они приносили фотографии родственников и рассказывали про их подвиги. Обычно на встречах дарят цветы ветеранам, поют песни военных лет и танцуют. В этом году подготовлена программа с участием оперных певцов. В 10:00 начнется традиционная трансляция парада Победы.


Поклонная гора

Спасибо за Победу: пять мест для встречи с ветеранами

Фото: Юлия Иванко / Москва 24

После посещения сквера у Большого театра некоторые ветераны приезжают именно на Поклонную гору. Здесь же проводятся встречи в День памяти и скорби, 22 июня. В День Победы на специально установленных экранах транслируют парад Победы, в музеях мемориала проводят бесплатные экскурсии, а на площади – концерты. Главный из них – выступление оркестра и хора Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева (начало в 13:00), которое стало одним из символов празднования 9 Мая на Поклонной горе.


Белорусский вокзал

Спасибо за Победу: пять мест для встречи с ветеранами

Фото: Александр Авилов / Москва 24

В период Великой Отечественной это место было знаковым: отсюда отправлялись эшелоны на фронт, здесь же встречали победителей. Ежегодно при участии Российских железных дорог проходит акция «Поезд Победы». Правда, в этом году маршрут начинается на Рижском вокзале. Состав проследует до станции «Дубосеково» Волоколамского района, где проходили сражения за Москву и установлен мемориал «Героям-Панфиловцам». А на Белорусском вокзале пройдет большой концерт, в котором примут участие «Хор Турецкого» и арт-группа Soprano (начало в 20:00).


Парк Горького

Спасибо за Победу: пять мест для встречи с ветеранами

Фото: Юлия Иванко / Москва 24

Ежегодно у главного входа в парк встречаются ветераны. У каждого полка, дивизии, корпуса есть определенное место сбора, чтобы было проще найти друг друга. Эти встречи в свое время поразили Микаэла Таривердиева. В автобиографии «Я просто живу» он писал о праздновании Дня Победы в 1975 году: «Впечатление огромное: люди, плакаты, надписи «Ищу сына» или просто «Такой-то из такого-то полка»...». В этом году ко Дню Победы в парке подготовлена большая музыкальная программа и бесплатные экскурсии (в 11:00 и 13:00, необходимо зарегистрироваться).


Александровский сад

Спасибо за Победу: пять мест для встречи с ветеранами

Фото: Евгений Самарин / Москва 24

Это место – один из символов празднования Дня Победы. Здесь встречаются не только те ветераны, которые приглашены на парад. Многие приходят сюда почтить память погибших товарищей – возлагают цветы к Могиле Неизвестного Солдата и к обелискам на Аллее Городов-Героев и Городов Воинской Славы.

Звездные новости, рецепты столичных шеф-поваров и последние тренды — на «Дзене»

Подписаться

Новости