«Флакон» + «Хлебозавод»: слились в день рождения

Дизайн-завод «Флакон» 18 мая отмечает первый юбилей – 10-летие. В этот же день площадка официально объединится с «Хлебозаводом» – в результате слияния появится масштабный дизайн-квартал Flacon. Такое огромное креативное пространство (50 тысяч квадратных метров) для России ноу-хау. Пока что все апгрейды и изменения – большая тайна. Все секреты раскроют в день рождения. Делимся лайн-апом грандиозной тусовки, которая пройдет в субботу с 12:00 до 22:00. Вход, разумеется, бесплатный.

«Флакон» + «Хлебозавод»: слились в день рождения

Фото: Flacon

Предыстория: почему площадки объединяются?

О слиянии двух креативных пространств все заговорили в начале апреля. Для тех, кто не знал, что у «Флакона» и «Хлебозавода» один основатель – Николай Матушевский, это было нонсенсом. Причин для объединения несколько, вот основные (Матушевский рассказал о них в интервью): во-первых, конкуренция между пространствами – клиенты постоянно выбивали скидку за аренду площадки на «Хлебозаводе», так как знали, что на «Флаконе» все дешевле. После слияния подобные манипуляции должны прекратиться. Во-вторых, экономия на сотрудниках, сейчас у «Флакона» и «Хлебозавода» разные команды, после объединения будет одна – сокращений не избежать. И последнее объяснение – собственники не хотят развивать «Хлебозавод» как отдельный бренд. Зачем вливать деньги в таргетинг и социальные сети ноу-нейм марки, если уже есть раскрученный «Флакон». Менее затратно создавать дизайн-квартал под эгидой одного известного бренда.


Планы на «День X»

«Флакон» + «Хлебозавод»: слились в день рождения

Фото: Flacon

«День X» или «День со-творение» – кодовые слова для празднования десятого дня рождения дизайн-завода «Флакон». Так как на этот день намечено еще и слияние Flacon и «Хлебозавода», масштаб мероприятий обещает быть впечатляющим. 18 мая всю площадку разобьют на тематические зоны: граффити, интерактивы, кастомайзинг, фудмаркет, образовательная площадка, мастер-классы. Вот самые интересные события «Дня X».


Шоу-рум Svalka

«Флакон» + «Хлебозавод»: слились в день рождения

Фото: Svalka

На территории Flacon будет работать известный секонд-стор и винтаж-маркет. Выбирать можно из авторской одежды, оригинальных принтов, вещей 1950-х, которые сегодня обрели вторую молодость. Здесь же на день откроется зона кастомизации, где современные художники будут помогать создавать из потрепанный вещей что-то индивидуальное. Зачем выкидывать, если можно раскрасить или перешить? Регистрация на hand made апгрейд вещей обязательна.


Лекции «Теории и практики»

«Флакон» + «Хлебозавод»: слились в день рождения

Фото: Flacon

Эксперты образовательной платформы прочитают восемь лекций о современных знаниях и последних трендах в digital-сфере. Вот некоторые темы: «Дебаты как лаборатория soft skills» (спикер – директор образовательных программ InLiberty Илья Венявкин), «Театр как магическая практика» (театральный режиссер Юрий Муравицкий) и «Digital-погружение или быстрый старт в IT» (директор по маркетингу IT HUB Кристина Граль). Полное расписание смотрите здесь. И не забудьте зарегистрироваться.


Гаражная распродажа издательства «МИФ»

«Флакон» + «Хлебозавод»: слились в день рождения

Фото: Thought Catalog

10 000 книг издательства «Манн, Иванов и Фербер» по максимально низкой цене – за 300–500 рублей, что в два-три раза ниже розничной. В продаже будут суперэксклюзивы, которые уже разобрали с онлайн- и оффлайн-прилавков и тысячи мелочей – закладки, сумки, наклейки, значки и дневники. Распродажа продлится все выходные с 11:00 до 21:00


Школа «ИКРА»

«Флакон» + «Хлебозавод»: слились в день рождения

Фото: Школа интерактивных коммуникаций «ИКРА»

Школа интерактивных коммуникаций «ИКРА» разделила свою программу на три блока. Первый – симулятор креативного агентства «ИКРА-ИГРА», где каждый сможет попытать удачу – выиграть тендер у клиента и придумать стратегию бренда. Начало в 12:00. Без регистрации поиграть в рекламщика не получится. В 17:00 преподаватели школы «ИКРА» расскажут четыре креативных методологии: CRAFT, латеральное мышление, ТРИЗ и дизайн-мышление. В 19:00 – футуристическая игра «Охотники утопии». Участникам придется погрузиться в три технологические эпохи и в каждой создать новую концепцию общения с клиентами будущего. Опять же, регистрация необходима.


Музыкальный фестиваль

«Флакон» + «Хлебозавод»: слились в день рождения

Фото: Flacon

Ведущий тусовки – комик и музыкант Сергей Мезенцев (знаете его по YouTube–блогу «Сережа и микрофон» и интернет–шоу «Интернет против ТВ»), весь день он будет создавать атмосферу, а к вечеру перевоплотится в DJ Огурца. Он то и проведет шоу «DJ Огурец ищет таланты. Токийский дрифт», где пошумят «Ангел», Митя РБ, Микола Буин, группа «Электроника» и Ася Лисина. Шоу с 18:00 до 22:00, вход бесплатный.

Еще больше о новых фильмах, музыке и премьерах — в нашем паблике во «ВКонтакте»

Подписаться

Новости