Гид по олимпийским дисциплинам: что такое скелетон и шорт-трек

Гид по олимпийским дисциплинам: что такое скелетон и шорт-трек

Ровно 100 лет назад Международный олимпийский комитет решил, что миру нужны выставочные соревнования по зимним видам спорта, и спустя два года провел таковые во французском городке Шамони. Правда, назывались они иначе — Международная спортивная неделя по случаю VIII Олимпиады. Но фактически это были первые в истории зимние Олимпийские игры, и всего из семи дисциплин. А сегодня их уже вдвое больше. Чтобы вы не запутались, мы решили сделать подсказку по всем видам спорта Олимпиады-2022.


Лыжные виды спорта


Горнолыжный спорт

Гид по олимпийским дисциплинам: что такое скелетон и шорт-трек

Olympics.com

Это скоростной спуск на лыжах по специальной горной трассе. Включает несколько дисциплин, отличающихся по скорости и техничности участника. Скоростной спуск — езда на время. Слалом — то же самое, только с объездом ворот. Гигантский слалом — он же, но с большими перепадами высот, количеством ворот и разнообразием рельефа (бугры, спады и контруклоны). Это, очевидно, самая зрелищная и самая опасная дисциплина.


Лыжные гонки

Участники соревнуются в прохождении определенной дистанции на лыжах в разных дисциплинах. Эстафета, марафон (50 километров у мужчин и 30 километров у женщин), спринт (1,6 километра у мужчин и 1,3 километра у женщин), командный спринт и скиатлон. В последнем первую половину дистанции спортсмены проходят классическим стилем, а вторую — свободным (включая более быстрый коньковый ход).


Прыжки на лыжах с трамплина

Гид по олимпийским дисциплинам: что такое скелетон и шорт-трек

Olympics.com

Название говорит само за себя — спортсмены со специальных трамплинов прыгают на лыжах в длину. Кто дальше, тот ближе к победе. Предполагает как индивидуальные, так и групповые дисциплины; как классический трамплин, так и большой. Максимальная высота трамплина составляет 125 метров.


Лыжное двоеборье

Это сочетание последних двух видов спорта. Сначала участники совершают прыжок, который судьи оценивают определенным количеством баллов. Эти баллы по специальной системе пересчитываются в секунды, и спортсмены стартуют в гонке преследования на 10 километров. Любопытно, но это единственный вид спорта на зимней Олимпиаде, в котором принимают участие только мужчины.


Фристайл

Один из самых экстремальных видов спорта. Фактически это лыжная акробатика в шести разных дисциплинах. Собственно, сама акробатика — это трюки в прыжке с трамплина. Слоупстайл — спуск со склона с трамплинами и перилами. Ски-кросс — лыжная гонка с виражами и горками. Могул — спуск по рельефному склону с несколькими трамплинами. Хафпайп — зрелищные трюки в полукруглом снежном желобе. И биг-эйр — прыжки вверх с трамплина с выполнением акробатической связки в воздухе.


Сноуборд

Гид по олимпийским дисциплинам: что такое скелетон и шорт-трек

Olympics.com

Оценивается либо по скорости прохождения трассы, либо по сложности выполнения акробатических трюков. В первом случае это параллельный гигантский слалом (с двумя участниками на одной трассе) и борд-кросс (с четырьмя или шестью спортсменами). Во втором случае это хафпайп, слоупстайл и биг-эйр (по аналогии с фристайлом, только на сноуборде).


Коньковые виды спорта


Конькобежный спорт

Это гонка на коньках по стандартному 400-метровому ледовому кругу. В традиционном забеге участвуют два спортсмена, которые соревнуются не только друг с другом, но и с секундомером. В гонке преследования участников уже шесть. Они делятся на две команды и по трое стартуют с двух сторон трека. Проигравшая команда выбывает, а победившая двигается дальше по системе плей-офф. Максимальная дистанция у мужчин — 10 тысяч метров, у женщин — 5 тысяч.


Фигурное катание

Пожалуй, самый эстетичный и мелодичный олимпийский вид спорта. Под музыку спортсмены демонстрируют заранее подготовленную программу прыжков, поддержек, вращений и прочих элементов фигурного катания в трех дисциплинах — одиночное, парное катание и танцы на льду. В зависимости от сложности программы и чистоты ее выполнения судьи выставляют свои оценки. Чем выше балл, тем ближе медаль.


Шорт-трек

Гид по олимпийским дисциплинам: что такое скелетон и шорт-трек

Olympics.com

По сути, это более зрелищный конькобежный спорт. Из названия понятно, что отличается он меньшим размером катка. Расстояние между закруглениями трека составляют всего 28,85 метра. А это значит, что маневренность спортсменов на поворотах становится больше. Забег проводится на время, и единовременно в нем принимают участие от четырех до восьми спортсменов.


Биатлон

Зрелищный вид спорта, много лет назад полюбившийся россиянам. По сути, это та же лыжная гонка, только с винтовкой за спиной. Преодолев часть дистанции, спортсмены оказываются у огневого рубежа, где стоя или лежа нужно попасть в пять мишеней. За каждый промах начисляют штрафные минуты или штрафной круг на 150 метров. Бегут биатлонисты либо в спринте (10 километров у мужчин, 7,5 километра у женщин), либо в индивидуальной гонке (20 километров у мужчин, 10 километров у женщин), либо в масс-старте, либо в эстафете. Также спортсмены участвуют в пасьюте (гонке преследования), где участники индивидуально стартуют в том порядке, в котором финишировали в спринте, сохраняя ту же разницу во времени.


Бобслей

Это скоростной спуск сидя с ледяной горы на специальных аэродинамических санях, которые называют бобом (от английского «to bob» — «двигаться вверх-вниз или из стороны в сторону»). Именно так движутся и сами спортсмены внутри саней, чтобы регулировать их скорость. А разогнаться они могут вплоть до 150 км/ч. Соревнования проходят в командах из двух или четырех человек. Но на Олимпиаде-2022 впервые в истории проходят гонки по монобобу — с одним спортсменом в санях.


Скелетон

Гид по олимпийским дисциплинам: что такое скелетон и шорт-трек

Olympics.com

Та же трасса, те же сани, та же гонка на скорость. Но скелетонисты начинают свой заезд из положения стоя. Пробегая около 40 метров, они наращивают скорость, а затем уже в санях принимают положение лежа головой вперед и в такой позе скользят по ледяной трассе со скоростью до 130 км/ч.


Санный спорт

И снова сани, горная ледяная трасса и скоростная гонка. Но этот вид спорта считается куда более опасным в сравнении с бобслеем и скелетоном. Дело в том, что стартуют участники с положения сидя, в котором они отталкиваются руками от льда. А уже набрав скорость, спортсмены ложатся на спину ногами вперед. Получается, что обзора трассы у них почти нет. Скорость при этом может достигать 145 км/ч.


Кёрлинг

Гид по олимпийским дисциплинам: что такое скелетон и шорт-трек

Olympics.com

На прямоугольном ледяном поле расположена мишень — дом. Именно туда игроки направляют 20-килограммовый гранитный снаряд, именуемый камнем. Один спортсмен отправляет камень в направлении дома, а оставшиеся члены команды корректируют его траекторию, натирая лед специальными щетками. Цель — поместить камень точно в дом. Если это не получается сделать, тогда своим снарядом нужно выбить камень противника из зачетной зоны. Выигрывает та команда, чей гранит оказался ближе всего к мишени.


Хоккей

Это самый популярный вид зимних соревнований не только в России, но и во всем мире. И подозреваем, что в объяснении правил он не нуждается. Однако в этом году НХЛ отказалась от участия в Олимпиаде, ссылаясь на рост заболеваний на фоне коронавируса. Это значит, что главные звезды хоккея в зимних Играх не участвуют. Но, как знать, возможно, и без них хоккейные матчи в Пекине будут очень зрелищными.

Фото: Olympics.com

Еще больше о новых фильмах, музыке и премьерах — в нашем паблике во «ВКонтакте»

Подписаться

04 февраля, 2022

Новости