Прямиком из Австрии: трансляции из Венской оперы в «Зарядье»

В этом году Венской опере исполняется 150 лет. Юбилей отмечают с размахом и не только в Австрии: в парке «Зарядье» с 23 по 25 мая пройдут прямые трансляции оперы и балета. В Большом амфитеатре построят огромные декорации, которые воссоздадут фасад здания театра, там разместят два светодиодных экрана по 60 квадратных метров каждый. Покажут четыре постановки, две из них – в прямом эфире. Вход свободный, без предварительной регистрации. Собрали главное о программе.

Спектакль с Нетребко и Эйвазовым

Прямиком из Австрии: трансляции из Венской оперы в «Зарядье»

Фото: Brescia/Amisano / Teatro alla Scala

В режиме онлайн будут транслировать две оперы: «Андре Шенье» Умберто Джордано с Анной Нетребко и Юсифом Эйвазовым в главных ролях и новую версию «Женщины без тени» Рихарда Штрауса. Это главная премьера сезона, покажут ее 25 мая, в день 150-летия театра. За дирижерским пультом – Кристиан Тилеманн, специалист по исполнению Штрауса и Вагнера. Главное, чтобы повезло с погодой: постановки длятся долго (от трех часов).


«Андре Шенье»
24 мая с 20:00 до 23:00 (с двумя антрактами)

«Женщина без тени»
25 мая с 18:30 до 22:15 (с двумя антрактами)


«Лебединое озеро» и «Щелкунчик»

Прямиком из Австрии: трансляции из Венской оперы в «Зарядье»

Фото: Kremlin.ru

В записи покажут два классических балета Чайковского – «Лебединое озеро» и «Щелкунчик». «Лебединое» в 1964 году поставил 26-летний Рудольф Нуреев (по Мариусу Петипа и Льву Иванову) специально для труппы Венской оперы. В 2014-м версию возобновил директор Венского балета Мануэль Легри. «Щелкунчик» – тоже тандем Нуреева и Легри (спектакль 1967 года, восстановленный в 2012-м).


«Лебединое озеро»
23 мая с 19:00 до 21:15

«Щелкунчик»
25 мая с 15.00 до 16:45

Все самое интересное — у нас в Telegram

Подписаться

Новости