«БоксБалет» и «Лакричная пицца»: где смотреть фильмы — номинанты на «Оскар»

«БоксБалет» и «Лакричная пицца»: где смотреть фильмы — номинанты на «Оскар»

Церемония вручения премии состоится в ночь на 28 марта в Лос-Анджелесе. Несмотря на уход из России некоторых стриминговых платформ и студий-мейджоров, многие фильмы все еще доступны для просмотра. Рассказываем, какие именно, где их можно посмотреть, а также анализируем шансы номинантов на победу.

«Власть пса», 12 номинаций

Видео: Netflix Russia/YouTube

Главного номинанта в основных категориях, вестерн Джейн Кэмпион, снял стриминговый гигант, а значит, и посмотреть его можно только там. Netflix ограничил работу в России, но оплаченные подписки не аннулировал. Поэтому, если у вас или ваших знакомых стриминг еще работает, спешите смотреть и показывать друзьям.

Где смотреть: Netflix


«Дюна», 10 номинаций

Видео: WBRussia/YouTube

Фильм Дени Вильнёва с россыпью самых популярных на сегодняшний день актеров получил множество номинаций. Если представить, что первая часть пустынного сай-фая победит в категории «Лучший фильм», довольно сложно, то статуэтка за визуальные эффекты, работу художника-постановщика и/или саундтрек ей почти обеспечены. Особенно учитывая пять побед на премии BAFTA.

Где смотреть: «Кинопоиск HD», Wink, Apple TV, «Мегафон ТВ», Kion, Okko, IVI


«Вестсайдская история», 7 номинаций

Видео: 20th Century Studios RussiaYouTube

Ремейк Стивена Спилберга отгремел в кинотеатрах в декабре, и сразу стало понятно, что его актерский ансамбль отметят не одной премией. Режиссер сделал ставку на новые лица, это сработало, и теперь все ждут, что фильм получит как минимум один «Оскар» — за роль второго плана для Арианы ДеБос.

Дебютантку Рэйчел Зеглер, сыгравшую Марию, и Майка Фейста, разудалого Рика, на «Оскар» не номинировали, но первой удалось победить на «Золотом глобусе», а второму — поучаствовать в коллективной победе актерского ансамбля на BAFTA. Несмотря на громкость и зрительский потенциал, в России фильм сегодня не посмотреть.

Где смотреть: в России недоступен, за границей — Disney+, HBO Max


«Белфаст», 7 номинаций

Видео: Universal Pictures Ireland/YouTube

Черно-белая биографическая лента Кеннета Браны о детстве в неспокойном городке встроилась в пару к «Камон Камон», но оказалась куда более убедительной — во многом благодаря актерскому составу: тут и Джуди Денч, и Киран Хайндс, и Джейми Дорнан. Фильм должен был выйти на большие экраны в России в марте, но теперь посмотреть его можно только за пределами страны.

Где смотреть: в России недоступен, за границей — Amazon Prime, Apple TV+, YouTube


«Король Ричард», 6 номинаций

Видео: WBRussia/YouTube

Биографическая лента о детстве теннисисток Серены и Винус Уильямс и их упертом отце укладывается в привычный оскаровский формат, а Уилл Смит, исполнивший главную роль, сейчас основной претендент на статуэтку за лучшую мужскую роль. Его конкуренты — Дензел Вашингтон и Эндрю Гарфилд, но пока Смит собирает почти все награды сезона.

Где смотреть: «Кинопоиск HD», Wink, Apple TV, «Мегафон ТВ», Kion, Okko, IVI


По 4 номинации


«Не смотрите наверх»

Видео: Netflix Russia/YouTube

Сатирической комедии сразу после выхода прочили оскаровский триумф, но это коллективное предчувствие довольно быстро прошло. Сейчас кажется, что «Не смотрите вверх» может не взять, в общем-то, ничего, что совсем не повод игнорировать актуальное высказывание Адама МакКея. Посмотрите, если Netflix у вас еще работает.

Где смотреть: Netflix


«Сядь за руль моей машины»

Видео: iVideos/YouTube

Японская медитативная лента по Мураками и Чехову взяла несколько призов в Каннах, а теперь претендует на «Оскар» как лучший международный фильм и лучший фильм в принципе. На второе шансов мало, на первое — почти все. Большинство зрителей смогут посмотреть работу Рюсукэ Хамагути лишь через несколько дней после церемонии, но у избранных счастливчиков есть возможность успеть до заветной ночи — на предпремьерах и специальных показах. Московская ранняя премьера, к слову, пройдет 23 марта в «Художественном».

Где смотреть: в кинотеатрах с 31 марта


«Аллея кошмаров»

Видео: Searchlight Pictures Russia/YouTube

Ремейк нуара из 1939 года, снятый Гильермо дель Торо, встретили по-разному. Кому-то показалось, что актерский состав достаточно внушителен, а костюмы — хороши, чтобы посчитать фильм успешным. Но многие сочли, что оригинальная версия сильнее, динамичнее, хлестче, чем растянутый и любующийся собой фильм с Брэдли Купером. Так что тем, кто не успел посмотреть картину в кинотеатрах, чтобы быть в контексте, можно удовлетвориться одноименной оригинальной работой режиссера Эдмунда Гулдинга.

Где смотреть: в России недоступен, за границей — Hulu, HBO Max, Amazon Prime


По 3 номинации


«Незнакомая дочь»

Видео: LandFM/YouTube

Режиссерский дебют Мэгги Джилленхол мог пройти наградной сезон довольно незаметно, но в итоге взял три главные награды на премии «Независимый дух», получил приз Гильдии режиссеров и заработал три номинации на «Оскар». В одной из категорий — «Лучший адаптированный сценарий» — у Джилленхол есть все шансы уйти с призом.

Где смотреть: Netflix


«Энканто»

Видео: Disney Россия/YouTube

Диснеевский мультфильм о магическом семействе, волшебном доме и дяде Бруно, умеющем предсказывать будущее, уже получил «Золотой глобус» как лучший анимационный фильм и претендует повторить успех на «Оскаре». Единственная претензия, которую Киноакадемии предъявляют в связи с «Энканто», — выбор песни для номинации. Эксперты думали-гадали, но так и не поняли, почему в зачет попала лирическая баллада Dos Oruguitas, а не растиражированная We Don’t Talk About Bruno. Мультфильм доступен в магазинах всех основных российских онлайн-кинотеатров.

Где смотреть: «Кинопоиск HD», Wink, Apple TV, «Мегафон ТВ», Kion, Okko, IVI


«Лакричная пицца»

Видео: Universal Pictures Russia/YouTube

Романтическая и солнечная история Пола Томаса Андерсона про 1970-е стартовала в кинотеатрах еще в начале января, и ее еще можно застать на больших экранах. А вот на малых — пока нет. Что касается шансов на «Оскаре»: «Лакричная пицца» может рассчитывать на победу в сценарной категории, но на большее — вряд ли.

Где смотреть: можно поймать в кинотеатрах


«CODA: Ребенок глухих родителей»

Видео: Apple TV/YouTube

Еще один ремейк, фильм Шан Хейдер основан на бельгийском «Семействе Белье». Но неоригинальность не помешала ленте о талантливой певице, выросшей в семье слабослышащих, взять четыре награды на «Сандэнсе» и главную премию Гильдии продюсеров. Последняя, кстати, повысила шансы фильма на главный «Оскар» и добавила интриги — может быть, и не «Власть пса» вовсе?

Где смотреть: Apple TV


«Трагедия Макбета»

Видео: Apple Россия/YouTube

Шекспир в прочтении Джоэла Коэна, фильм с Дензелом Вашингтоном и Фрэнсис МакДорманд выдался спорным. Его неизменно хвалили за визуальную составляющую, а остальные стороны вызывали вопросы. В первую очередь — почему все-таки «Макбет» и почему такое классическое прочтение? Ответы на них со сцены мы не услышим: сам Коэн номинаций не получил. На «Оскар» претендуют оператор, художник-постановщик и Вашингтон за главную мужскую роль.

Где смотреть: Apple TV


«Побег»

Видео: Movieclips Indie/YouTube

В последние недели ставшая сверхактуальной анимация о беженце, который пытается добраться из Афганистана в Данию, номинирована сразу в трех категориях: лучший анимационный, документальный и международный фильм. С учетом успеха ленты на «Сандэнсе», у «Побега» есть все шансы уйти со статуэткой, и даже не одной.

Где смотреть: в России недоступен, за границей — Apple TV, iTunes, Hulu


«В роли Рикардо»

Видео: Prime Video/YouTube

Фильм Аарона Соркина, к которому подходит определение «производственная драма», рассказывает о рабочем и личном конфликте Люсиль Болл и Дези Арназа — создателей и центральных актеров американского ситкома «Я люблю Люси». Не слишком яркий с режиссерской точки зрения, «В роли Рикардо» собрал номинации благодаря актерскому ансамблю. Киноакадемия отметила и центральный дуэт Николь Кидман и Хавьера Бардема, а также Дж. К. Симмонса, сыгравшего актера Уильяма Фроули.

Где смотреть: в России недоступен, за границей — Amazon Prime


«Не время умирать»

Видео: Universal Pictures Russia/YouTube

Завершающая часть крэйговской бондианы отличилась еще и тем, что ее премьеру переносили множество раз. Релиз шпионского блокбастера переехал почти на два года, и, как часто бывает с фильмами, которых ждали слишком долго, многих разочаровал — в отличие от одноименной композиции Билли Айлиш, главной фаворитки песенной номинации.

Где смотреть: Wink, Apple TV, Kion, Okko, IVI


По 2 номинации


«Параллельные матери»

Видео: Кинокомпания «Вольга»/YouTube

Лента испанца Педро Альмодовара оказалась слишком уж мелодраматической, чтобы попасть в номинацию «Лучший международный фильм». Но она все равно представлена на «Оскаре» в двух категориях — «Лучшая женская роль» (у Пенелопы Крус) и «Лучший саундтрек».

Где смотреть: «Кинопоиск HD», Wink, Apple TV, «Мегафон ТВ», Kion, Okko, IVI, в некоторых кинотеатрах


«Худший человек на свете»

Видео: Films and Games/YouTube

Один из фестивальных андердогов, романтический фильм норвежского режиссера Йоакима Триера о девушке и ее переменах настроения, профессий, бойфрендов. Романтические фильмы редко побеждают в главных категориях, но для ленты норвежца номинация — уже победа.

Где смотреть: в кинотеатрах с 24 марта


«Тик-так… БУМ!»

Видео: Netflix/YouTube

Драматический мюзикл с Эндрю Гарфилдом в роли бродвейского режиссера Джонатана Ларсона не получил номинации как лучший фильм, зато оказался в пятерке, отобранной фанатами. Для тех, кто не в курсе, напомним: в этом году Киноакадемия впервые ввела номинацию, победителя которой выбирают «фанаты кино». Так что если «Тик-так… БУМ!» не удастся взять классический «Оскар», то он все еще может рассчитывать на приз зрительских симпатий. Хотя и там у него сильные конкуренты: другой фильм с Гарфилдом «Человек паук: Нет пути домой» и «Армия мертвецов» Зака Снайдера.

Где смотреть: Netflix


«Круэлла»

Видео: Disney Россия/YouTube

Главные платьишки и прически этого года, диснеевская лента про Круэллу ДеВилль принесла художнице по костюмам Дженни Беван ожидаемую номинацию. Беван одевала диких и необузданных героев не первый раз: одна из ее популярных работ — «Безумный Макс: Дорога ярости».

Где смотреть: «Кинопоиск HD», Wink, Apple TV, «Мегафон ТВ», Kion, Okko, IVI


По 1 номинации


«Человек-паук: Нет пути домой», «Сирано», «Дом Gucci» и «Спенсер» еще можно посмотреть в некоторых кинотеатрах. «Главный герой» и «Митчеллы против машин» доступны на «Кинопоиске HD», Wink, Apple TV, «Мегафон ТВ», Kion, Okko, IVI. На этих же площадках, а также в онлайн-кинотеатре Start можно посмотреть анимационные фильмы «Лука» и «Райя и последний дракон» и блокбастер «Шан-Чи и легенда десяти колец».

Пока недоступны для просмотра в России «Поездка в Америку 2» (за границей можно найти на Amazon Prime Video), «Лунана: Як в классной комнате» (Amazon Prime Video и Apple TV, Amazon), «Четыре хороших дня» (Apple TV), «Текст в огне» (стриминговый сервис Spectrum), «Восхождение» (Paramount+), «Лето соула» (Hulu, Apple TV, Disney+), «Аттика» (Amazon Prime Video, Showtime) и «Глаза Тэмми Фэй» (стриминг Wowpresentsplus.com).

Часть короткометражных документальных фильмов можно найти на Netflix: «О нем услышат», «Три песни для Беназир», «Отведите меня домой». Лента «Когда мы были задирами» доступна только на HBO и HBO Max, а «Королева баскетбола» лежит в свободном доступе на YouTube-канале The New York Times.

Недоступна для просмотра ни в России, ни за рубежом анимационная короткометражка Антона Дьякова «БоксБалет». Номинированная в этой же категории «Робин» есть на Netflix, «Зверь» — на Vimeo, «Дела искусства» — в открытом доступе на YouTube-канале ONF, а «Стеклоочиститель» — на YouTube-канале Short of the Week.

Номинантов в категории «Короткометражные фильмы» — «Хватай и беги», «Подождите, пожалуйста», «У меня на уме» — пока обычным зрителям не посмотреть, а вот картина «Долгое прощание» есть на YouTube. Короткометражка «Платье» останется доступна только за границей — на сайте Polish Filmla.

Фото: Disney

Звездные новости, рецепты столичных шеф-поваров и последние тренды — на «Дзене»

Подписаться

22 марта, 2022

Новости