От устриц до селедки: гид по «Рыбной неделе в Москве»

Рынки и ресторанные дворики с морепродуктами в самом центре города – с 24 мая по 2 июня пройдет пятая «Рыбная неделя в Москве». Площадок и событий много, составили гид по главным из них.

От устриц до селедки: гид по «Рыбной неделе в Москве»

Фото: David Fedulov

Кто участвует и что привезут

Всего 300 сортов рыбы и морепродуктов: с Дальнего Востока, Черноморского побережья, из Якутии, Мурманска, Астрахани. Например, будет корюшка и кета, чавыча и щука, ставрида и радужная форель, сом, сазан, белый амур. В прошлом году продали 144 тысячи тонн рыбы, 71 тысячу банок консервов и 5,5 тысячи устриц.

Куда идти

Основных площадок семь – все в центре города: в Климентовском переулке, на площади Революции и Манежной, три на Тверском бульваре. Между площадью Революции и Манежной откроется рыбный рынок, где можно приобрести свежую, копченую и вяленую рыбу, а также пресервы из 1,3 тысячи сетевых и 500 несетевых магазинов. В будние дни точки работают с 11:00 до 21:00, в выходные – с 10:00 до 22:00.

Что пробовать в фуд-кортах и кафе

28 московских рыбных ресторанов представят специальное меню. Обещают устриц и буйабес, креветки и гребешки на шпажках, бургеры из краба и чипсы из тунца, рыбные пожарские котлеты и блины с красной икрой, пян-се с лососем и копченые креветки.

От устриц до селедки: гид по «Рыбной неделе в Москве»

Фото: Сhuttersnap


Развлечения

Иммерсивные спектакли, уличные шествия-флешмобы, вечерние концерты, экскурсии, игры – в афише фестиваля заявлено 145 событий. Правда, детали программы не раскрываются. Подробное расписание появится здесь, а пока выбрали основные направления.

Лекции

В «Кулинарной школе» на площади Революции научат вкусно готовить морепродукты. Еще здесь прочитают лекции шеф-повара популярных рыбных ресторанов Москвы, диетологи и производители продукции.

От устриц до селедки: гид по «Рыбной неделе в Москве»

Фото: Kyle Head

Бесплатные авторские экскурсии

В Климентовском переулке откроется экскурсионное бюро. На познавательных прогулках бесплатно расскажут о «морской Москве». Всего 17 тем, в том числе «Заповедное Москворечье», «Купеческое застолье», «Дом на набережной», «Водные дороги Москвы». Регистрация не требуется – просто приходите за 10–15 минут до начала.

Спорт

На Тверском бульваре установят бассейн, где можно посерфить, гребные тренажеры и организуют площадку для французской игры петанк. Между площадью Революции и Манежной будут велотрек и скейт-парк, где пройдут показательные выступления профессиональных спортсменов.

От устриц до селедки: гид по «Рыбной неделе в Москве»

Фото: Jackson Douglas

Детские мастер-классы

Аниматоры научат детей делать объемные открытки в морском стиле, мастерить ловушки для снов, варить мыло, расписывать пряники, вязать коврики из каната и мастерить игрушки из перчаток. Мастер-классы пройдут на площади Революции и Манежной, в Климентовском переулке.

Все самое интересное — у нас в Telegram

Подписаться