Выходные в Москве: чем заняться 23–24 апреля

Выходные в Москве: чем заняться 23–24 апреля

Каждую неделю редакция The City рассказывает, чем заняться в выходные. В афише — комедийный фильм Луи Гарреля с экоповесткой, новая версия «Дон Кихота» в Театре на Таганке и книжная ярмарка.


Кино


«Этот новый мир»

Видео: «В рейтинге»/Rutube

В кино «Этот новый мир» Луи Гарреля. Короткий — идет всего час с небольшим — рассказ с Летицией Кастой. Она играет маму мальчика, которого очень волнует экология. Вообще-то у него даже есть план по спасению планеты. О том, что вдохновило Гарреля на фильм и почему в нем довольно много юмора, читайте в нашем с ним интервью.

Когда: с 21 апреля
Где: кинотеатры Москвы


«Казнь»

Видео: Кинокомпания «Вольга»/Rutube

Первый полнометражный фильм Ладо Кватании — автора клипов Оксимирона и Хаски. «Казнь» — криминальный триллер о советском следователе Иссе Давыдове (Нико Тавадзе), который расследует серийное убийство десятилетней давности. Актерский состав впечатляет: Аглая Тарасова, Виктория Толстоганова и Алексей Ткачук. За музыку отвечал Кирилл Рихтер.

Когда: с 21 апреля
Где: кинотеатры Москвы


«На игле»

Видео: «Кино Трейлеры»/Rutube

Популярный британский фильм 1990-х вновь в прокате. Это экранизация культового романа Ирвина Уэлша про четырех друзей-наркоманов. Идти, чтобы посмотреть на молодого Юэна Макгрегора. Кстати, у фильма отличный саундтрек: Дэвид Боуи, Игги Поп, Blur и электронный хит группы Underworld.

Когда: с 21 апреля
Где: кинотеатры «Киномакс»


Выставки


«Алексей Политов и Марина Белова. Машинерия зрелищ»

Выходные в Москве: чем заняться 23–24 апреля

А. Политов и М. Белова. Серия «Про желания». 2019/© Собственность авторов

В ММОМА на Гоголевском — монографическая выставка Алексея Политова и Марины Беловой. Вся выставка — веселый эксперимент, где нет канонов, лишь симбиоз карнавала и уличного искусства. Один из ключевых объектов — «Волшебный фонарь» — масштабная светотеневая инсталляция, метафора побега из пещеры Платона. Билеты по 350 рублей.

Когда: с 21 апреля
Где: ММОМА


12-я выставка Sovrisk #напотоке

Выходные в Москве: чем заняться 23–24 апреля

В «Зарядье» 12-я выставка проекта Sovrisk #напотоке, на сей раз пасхальная. Современные художники представляют работы на библейские темы. Есть живопись, скульптура и видео-арт. Посмотреть можно до 22 мая. Билет стоит 350 рублей.


«8 комнат»

Выходные в Москве: чем заняться 23–24 апреля

8rooms.art

Во «Флаконе» последние дни идет иммерсивная выставка художника Нади Ковбы. По сути, это лабиринт из восьми комнат, внутри — двухметровые картины, будто парящие в воздухе под музыку. Отличное место, чтобы хотя бы на время отвлечься от всего. Билеты от 1 500 рублей.

Когда: до 30 апреля
Где: «Флакон»


Театр


«Укрощение строптивой»

Выходные в Москве: чем заняться 23–24 апреля

Фото: Елена Лапина/Mossoveta.ru

В Театре имени Моссовета новый Кончаловский. Он ставит «Укрощение строптивой» со своей женой в главной роли. Кроме Юлии Высоцкой, на сцене Игорь Ясулович или Александр Филиппенко, которые делят роль Баптисты. Начало в 19:00. Билеты от тысячи рублей.

Когда: 24 апреля
Где: Театр имени Моссовета


«Дон Кихот»

Выходные в Москве: чем заняться 23–24 апреля

Фото: Маша Рябкова

В Театре на Таганке премьера — новая версия «Дон Кихота». Действие происходит в России во время чемпионата мира по футболу — 2018. Если вы видели в городе наружку с надкусанной шляпой — это реклама именно этого спектакля. Играют в субботу в 19:00, лучшие билеты в партере за 3 500 рублей. Однако мы рекомендуем бельэтаж за 1 500 рублей.

Когда: 23 апреля
Где: Театр на Таганке


«Душа моя Павел»

Выходные в Москве: чем заняться 23–24 апреля

Ramt.ru

В РАМТе — спектакль по книге Алексея Варламова «Душа моя Павел». Москва 1980-х годов, 17-летний Павел, студент филфака МГУ, едет «на картошку», где ему нужно отстоять свои убеждения или навсегда распрощаться с мечтами об идеальном мире. Спектакль идет три часа с одним антрактом. Билеты от тысячи рублей.

Когда: 24 апреля
Где: РАМТ


События


Rassvet Book Fair

Выходные в Москве: чем заняться 23–24 апреля

Dkrassvet.space

В ДК «Рассвет» все выходные книжная ярмарка. Приглашают более 70 издательств, среди которых гранды вроде «Альпины», «МИФ» и «НЛО», предельно интеллектуальные вроде «Сеанса» и почти все возможные детские — «Самокат», «Розовый жираф» и так далее. Работает с полудня до восьми вечера. Вход свободный, понадобится предварительная регистрация.

Когда: 23–24 апреля
Где: ДК «Рассвет»


Veter Spring Fest

В Музее Москвы все выходные Veter Spring Fest. Большой маркет с модными брендами игрушек, украшений, косметики, канцелярки и так далее. Масса безумно классных вариантов, так что если вы соскучились по настоящему шопингу — вам сюда. Для детей — бесконечные воркшопы. Работает с 12:00 до 21:00. Вход свободный.

Когда: 23–24 апреля
Где: Музей Москвы


Иммерсивный концерт «Увидеть музыку»

Выходные в Москве: чем заняться 23–24 апреля

В Московском планетарии — иммерсивные концерты «Увидеть музыку». Девятнадцатилетний Иван Бессонов, победитель конкурса «Классическое Евровидение», исполнит произведения Шопена, Баха и других классиков. А видеоряд под куполом отправит в космическое путешествие. Мероприятие длится час, билеты от 8 тысяч рублей.

Когда: 23 апреля
Где: Московский планетарий


«Вселенная Ханса Циммера»

В Кафедральном соборе Святых Петра и Павла — органный концерт хитов Ханса Циммера. Композитор известен произведениями к фильмам «Миссия невыполнима 2», «Пираты Карибского моря» и многим другим кинолентам. Начало в 19:00, билеты от 800 рублей.

Когда: 23 апреля
Где: Кафедральный собор Святых Петра и Павла

Фото: veterfest.ru

Все самое интересное — у нас в Telegram

Подписаться

21 апреля, 2022

Новости