Гиалуроновая кислота в косметике: советы и тонкости правильного применения для кожи

Гиалуроновая кислота в косметике: советы и тонкости правильного применения для кожи

Сегодня ни один косметолог не обходится без гиалуроновой кислоты. Она есть в кремах и сыворотках, специальных пищевых добавках и инъекциях для лица. Но далеко не во всех случаях гиалуронка оказывает положительное действие на здоровье и внешность. Разбираемся, как правильно использовать это средство в домашних условиях для того, чтобы получить впечатляющий эффект.

Что такое гиалуроновая кислота

Гиалуроновая кислота в косметике: советы и тонкости правильного применения для кожи

Если говорить простым языком, то гиалуроновая кислота — это органическое веществ, вырабатывающееся в том или ином количестве практически во всех клетках жидкостей и тканей нашего организма. И именно на кожу приходится больше половины всей вырабатываемой гиалуронки нашего тела. А полезна она тем, что за счет удержания молекул воды и их связывания в межклеточном пространстве, это вещество обеспечивает упругость и нормальное функционирование наших тканей. Кожи как раз в первую очередь. Любопытно, что всего 1 грамм гиалуроновой кислоты способен удержать до 6 литров воды.


Как понять, что коже нужна гиалуронка

После 25 лет у большинства из нас клетки кожи вырабатывают все меньше гиалуронки. И происходит это из-за естественного замедления способности клеток удерживать влагу. Ровно по этой причине девушки (и молодые люди) приблизительно с возраста 25-27 лет наблюдают на своем лице не самые приятные изменения. Кожа становится обезвоженной и как следствие менее упругой. Она имеет неоднородную структуру, тусклый цвет и множество мелких морщинок. Именно поэтому уже с 25 лет стоит включать в свой ежедневный уход кремы, сыворотки и другие косметические продукты, в составе которых есть гиалуроновая кислота.


Какие продукты для ухода содержат гиалуроновую кислоту

Сегодня, к счастью, с гиалуронкой можно встретить практически все продукты ухаживающей косметики. Но у каждого из них есть свои секреты использования. Например, сыворотки с гиалуроновой кислотой стоит наносить на слегка влажную кожу, сразу «запечатывая» их кремом для лица. Так эффект увлажнения кожи будет максимальным. Средства для очищения обычно имеют низкую концентрацию гиалуроновой кислоты, поэтому дают скорее накопительный эффект. Это же касается и лосьонов. А вот кремы с гиалуронкой сами по себе достаточно слабо работают. Дело в том, что гиалуроновая кислота — это игрок командный, поэтому впитывается в кожу лучше всего, будучи закрепленной другим косметическим продуктом (как в ситуации с сывороткой). И в случае кремом, как конечным этапом ухода, она будет малоэффективна.


Какие побочные эффекты могут быть при использовании гиалуронки

Гиалуроновая кислота в косметике: советы и тонкости правильного применения для кожи

По большому счета, сама по себе гиалуроновая кислота абсолютно безобидна. Особенно, если учесть, что вырабатывается она нашим же организмом. Поэтому никаких аллергических реакций в виде покраснений или шелушений она не вызывает. Но при этом бывают случаи, когда тот или иной косметический продукт с гиалуроновой кислотой наносит урон нашей коже. И тому есть две причины. Во-первых, дело может быть вовсе не в гиалуронке, а в других компонентах состава конкретного средства. Поэтому еще перед покупкой тех же сывороток или кремов стоит внимательно изучить все ингредиенты продукта на предмет возможных аллергических реакций. А во-вторых, производитель просто мог использовать слишком высокую концентрацию гиалуроновой кислоты — то есть больше рекомендованных 2%.


Как выбрать гиалуроновую кислоту

Гиалуроновую кислоту можно встретить в двух видах: высокомолекулярную и низкомолекулярную. Первая имеет большой вес, из-за чего лишь незначительно проникает в кожу. Большая часть такой гиалуронки остается на поверхности в виде дышащей пленки, которая увлажняет верхние слои эпидермиса и препятствует испарению влаги. В итоге такая гиалуроновая кислота практически мгновенно придает коже увлажненность и мягкость, немного разглаживая самые мелкие морщинки. Низкомолекулярная же гиалуронка имеет принципиально другое воздействие. Она способна проникать в глубокие слои кожи и настраивать клеточные механизмы для выработки собственной гиалуроновой кислоты. И тем самым стимулирует синтез коллагеновых молекул, разглаживая уже глубокие морщины. Проще говоря, высокомолекулярная гиалуронка быстро увлажняет кожу, в то время как низкомолекулярная обеспечивает длительное увлажнение и anti-age уход.

Фото: Pexels

Звездные новости, рецепты столичных шеф-поваров и последние тренды — на «Дзене»

Подписаться