Украсть на память: как московские памятники разбирают на сувениры

В начале июня на Патриаршие должны были вернуть табличку «Запрещено разговаривать с неизвестными» и круглый знак с силуэтами Воланда, Коровьева и Бегемота, но решили повременить и сначала наладить видеонаблюдение – булгаковский знак постоянно исчезает, как во время знаменитого сеанса профессора черной магии. Вспомнили другие московские памятники, которые особенно нравятся похитителям.

Спор на Патриарших

Украсть на память: как московские памятники разбирают на сувениры

Фото: Москва 24

Булгаковский знак был установлен энтузиастами на Патриарших прудах, на месте, где начинается действие романа «Мастер и Маргарита», в 2012 году. Крадут его постоянно: предпоследняя кража была в апреле 2018-го, к Дню музеев этого года его вернули на место, но не прошло и трех дней, как 20 мая он снова исчез. Чтобы защитить табличку от новых посягательств, помимо видеонаблюдения, придумали еще один ход – в музее-театре «Булгаковский дом» обещают начать продавать копии для всех желающих.


Неудача джентльмена

Украсть на память: как московские памятники разбирают на сувениры

Фото: РИА Новости/Дмитрий Жданович

В 2015 году с Мосфильмовской улицы украли памятник Евгению Леонову в образе опасного рецидивиста Доцента из фильма «Джентльмены удачи». Ночью похитители погрузили скульптуру в фургон, а наутро памятник, уже распиленный на куски, нашли в пункте приема цветных металлов. Семь человек, причастных к краже, осудили на 2,5 года. Автор скульптуры Екатерина Чернышева сделала копию, которую поставили на том же месте на Аллее славы.


Денежная фея

В 2016 году позолоченную скульптуру «Памятник бухгалтеру» пытался вынести из парка Сокольники романтичный москвич прямо перед Новым годом. 32-летний монтажник выставок успел демонтировать пятикилограммовую композицию стоимостью 300 тысяч рублей, но был задержан на месте преступления. Он признался, что хотел сделать оригинальный подарок своей девушке. Второе название памятника – «Фея Главбух», и это первый памятник бухгалтерам, установленный в Денежном саду парка Сокольники по заказу журнала «Главбух». Композицию уже отреставрировали и вернули на место.


Все ради любви

Украсть на память: как московские памятники разбирают на сувениры

Фото: Агентство «Москва»/Андрей Никеричев

Еще один влюбленный в 2016 году решил подарить своей девушке в День семьи, любви и верности арт-объект «Любовь» из парка «Музеон». Буквы размером в человеческий рост так и не нашли.


На дороге не валяется

В январе этого года с Тимирязевской улицы похитили последний канализационный люк дореволюционных времен. Чугунные диски с названием первого в России универмага «Мюр и Мерилиз» (нынешний ЦУМ) устанавливали в 1903–1912 годах в качестве рекламы магазина шотландских коммерсантов. До этого другой такой люк, найденный на улице, пытались продать в интернете за 35 тысяч рублей. Пропавший так и не нашли.


Маузер чекиста

Украсть на память: как московские памятники разбирают на сувениры

Фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Крадут не только наземные, но и подземные памятники. «Лидером» по привлекательности для похитителей стала станция «Площадь революции» с ее многочисленными скульптурами. В 2018 году у бронзовых инженеров работы Матвея Манизера украли циркули, до этого пытались стащить палочки барабанщика, маузер чекиста и винтовку красноармейца. Хотя есть ведь и более цивилизованный способ привлечь удачу на станции – потереть нос собаки, туфельку студентки или петушиный гребень.

Все самое интересное — у нас в Telegram

Подписаться

02 июня, 2019

Новости