Разбираем 10 самых распространенных мифов о ботоксе

Разбираем 10 самых распространенных мифов о ботоксе

Ботокс (или ботулотоксин) — это самая популярная инъекция в мире косметологии. И, возможно, ровно по этой причине она обросла десятками мифов. Разбираем самые популярные из них: правда ли, что ботулинотерапия убирает все морщины, подходит для увеличения губ, а также вызывает опасную зависимость?

Ботокс очень опасен для организма

Ботулотоксин — это препарат, блокирующий нервно-мышечную передачу. В высоких концентрациях он действительно может вызвать пищевое отравление, называемое ботулизмом. Но в случае с косметологическим применением ботокс вводится локально и в очень маленьких дозах, что делает ботулинотерапию абсолютно безопасной для организма. К слову, детям с ДЦП в качестве ежедневной терапии вводят гораздо большие дозы.


Ботокс вызывает зависимость

Практика показывает, что те, кто однажды прибегнул к помощи инъекций красоты, примерно в 40% случаях делают это снова. Но вряд ли подобную статистику можно назвать физической зависимостью от ботокса. По крайней мере никаких научных данных о таком влиянии ботулинотерапии на организм нет. Скорее, многим просто нравится отличный эффект после процедуры, поэтому одним уколом дело не ограничивается.


Инъекции ботокса очень болезненные

Разбираем 10 самых распространенных мифов о ботоксе

Вовсе нет. Инъекции ботокса практически безболезненны, поскольку при введении препарата используются очень тонкие иглы. В итоге сама процедура по ощущением становится не болезненнее, чем укус комара. Ну а после инъекции даже таких дискомфортных ощущений быть не может, поскольку ботокс сам действует как анестетик.

Ботоксом можно увеличить губы

Это один из самых распространенных мифов о ботоксе. Ботулотоксин создан для расслабления мышцы и препятствует их сокращению. Он вовсе не способствует увеличению объемов, поэтому для инъекций в губы совсем не подходит. Более того, ботулотоксин вызывает небольшой мышечный паралич, что в зоне губ может быть крайне опасно для вашего здоровья.


Ботокс создает «каменное лицо»

А это второй по популярности миф о ботулинотерапии, который отчасти может быть правдивым. Но дело здесь вовсе не в ботоксе как таковом, а в его объеме и правильности проведения самой процедуры. Искажение мимики может произойти из-за превышения допустимой дозировки препарата или же неверно проведенной инъекции. Так что эффект маски или «каменного лица» целиком зависит не от самого ботокса, а от профессионализма врача, проводящего процедуру.


Ботокс убирает все морщины

Если бы это было так, то большинство из нас выглядело бы молодо даже в преклонном возрасте. На деле же ботокс блокирует лишь нервный импульс, посылаемый в мышцы. А значит, эффективен он становится только от проявляющихся с годами мимических морщин. При этом на общие характеристики кожи ботулотоксин, увы, никак не влияет.


Ботокс показан только в возрасте 40 лет и старше

Этот миф о ботулинотерапии появился благодаря тому, что в 40 лет у большинства людей морщин становится довольно много. Соответственно, эффект от применения ботокса в этом возрасте становится гораздо заметнее. На деле же инъекции ботулотоксина официально разрешены с 18 лет. Конечно же, при наличии показаний от профессиональных врачей-косметологов.


Ботокс подходит только для избавления от морщин на лице

Разбираем 10 самых распространенных мифов о ботоксе

Еще лет 10–15 назад ботокс действительно подходил только для избавления от нежелательных мимических морщин на лице. Но сегодня его эффективность вышла далеко за пределы носогубок и «гусиных лапок». Так, к примеру, инъекции ботокса помогают в лечении гипергидроза (потливости), мигреней, ДЦП, рассеянного склероза, графоспазмов (расстройство писательской способности), косоглазия, а также хронических болей в спине и шее.


Ботокс вызывает атрофию мышц

Атрофия мышц — это поражение мышечных волокон, которое вызывает их истончение и уменьшение в объеме. И к счастью, ботокс не провоцирует подобные процессы. Ботулинотерапия не поражает волокна, а только перераспределяет напряжение в них, блокируя передачу сигнала от нерва к мышце. В итоге кровоснабжение и питание мышечных волокон не нарушается, поэтому никакой атрофии после инъекций ботокса быть не может. Причем даже при многократном применении этого препарата.


После ботокса можно не думать об антиэйдж-уходе

Инъекции ботулотоксина действительно делают лицо более подтянутым и молодым. Однако этот препарат имеет временный визуальный эффект. Ботокс не останавливает клеточный процесс старения, а значит, не стоит прекращать использование косметических продуктов антиэйдж. После ботокса морщин на какое-то время действительно станет меньше, но сама кожа, ее тонус, цвет, сухость и обезвоживание никуда не денутся. Поэтому косметологи рекомендуют сочетать ботулинотерапию с другими процедурами для кожи лица, такими как увлажнение, питание и лифтинг.

Фото: Freepik

Еще больше о новых фильмах, музыке и премьерах — в нашем паблике во «ВКонтакте»

Подписаться

Новости