Как подготовить дачу к осени

Как подготовить дачу к осени

Чтобы весной не кусать локти, об участке лучше всего позаботиться сейчас. Рассказываем, как подготовить дачу к осени и начать готовить к зиме. Выбирайте наряд из нашей подборки дачных луков и начинайте настраиваться на новый сезон.

Урожай

Как подготовить дачу к осени

Самое главное — собрать урожай. Все овощи и поздние фрукты с ягодами нужно убрать и позаботиться об их сохранности. Скоропортящиеся — заморозить или закатать в банки, используя рецепты, которые вам нравятся, а долгохранящиеся — убрать в холодные места. Крупные и красивые корнеплоды следует убрать подальше, а мелкие или поврежденные — ближе, их надо использовать самыми первыми.


Озимые

Как подготовить дачу к осени

На освободившейся земле можно посадить озимые сорта — это обычно лук, чеснок, картофель, свекла, редис и некоторые виды моркови. Делать это лучше всего в октябре. Землю перед посадкой надо удобрить, а грядки после посадки — утеплить.


Земля

Как подготовить дачу к осени

Чтобы следующий урожай был хорошим, землю лучше всего удобрить. Для этого подойдут специальные удобрения или посадка овса, горчицы или ржи. Через три недели, когда посадка подрастет, нужно будет скосить верхушки и перекопать всю землю вместе с остатками растений.


Растения

Как подготовить дачу к осени

У деревьев и кустарников, которые не нужно обрезать на зиму, необходимо убрать высохшие ветки. Места срезов следует обработать глиной. Стволы можно обработать от вредителей и инфекций известью, а ветви и землю вокруг опрыскать специальными растворами. Низкорослые кустарники лучше всего утеплить.


Коммуникации

Как подготовить дачу к осени

Если на даче не планируется всю зиму поддерживать тепло, то перед зимой важно не забыть перекрыть газ и воду, а также отключить электричество. Септики тоже нужно подготовить — откачать и законсервировать на зиму.


Бассейны и колодцы

Как подготовить дачу к осени

Надувные или сборные бассейны лучше всего просто спустить, вымыть, разобрать и высушить. А вот если стенки бассейна располагаются на одном уровне с землей, то зимовать он должен наполненным, но перед этим его стоит почистить. Перед заморозками следует накрыть бассейн специальным тентом.

Если из колодца идет неприятный запах сероводорода, то его необходимо почистить перед холодами: выкачать воду, вымыть стенки и продезинфицировать. С небольшим колодцем можно справиться самостоятельно, а для глубоких придется вызывать специалистов.


Дом и подвал

Как подготовить дачу к осени

Осень — лучшее время, чтобы закончить все дела с постройками. Займитесь тем, что вы давно хотели отремонтировать, а еще проверьте крышу и подвал — последний обязательно должен быть сухим. От влаги можно избавиться все той же известью.


Садовые инструменты

Как подготовить дачу к осени

Чтобы инструменты служили долго, за ними нужно следить. Весь инвентарь надо вымыть, хорошенько высушить и смазать маслом. Хранить их лучше всего в полиэтиленовой пленке в сухом месте.

Фото: Freepik

Звездные новости, рецепты столичных шеф-поваров и последние тренды — на «Дзене»

Подписаться

Новости