Как защитить домашнее животное от сезонных заболеваний

Как защитить домашнее животное от сезонных заболеваний

Приближается осень с прохладной погодой, дождями и ветрами. Мы уже рассказывали про напитки, повышающие иммунитет человека, а теперь собрали главные советы, как защитить своего питомца от ОРВИ и других сезонных заболеваний.

Причины

Более склонны к простудным заболеваниям взрослые животные, которые систематически неправильно питаются, заражены паразитами, проживают в холодных домах и часто переохлаждаются. Также чаще болеют питомцы с низкой физической активностью и генетической предрасположенностью.

Меры профилактики

Для того чтобы минимизировать возможность заражения животного ОРВИ, нужно чаще гулять с питомцем, но не допускать его переохлаждения, также стоит позаботиться о теплом лежаке.

Протирайте глазки и ушки питомца специальными лосьонами и чаще расчесывайте животное, чтобы стимулировать его кровоток. Не забывайте обрабатывать любимца от паразитов, а после консультации с ветеринаром можно добавить к рациону витаминные комплексы.

Симптомы сезонных заболеваний

На ОРВИ у домашних животных могут указывать выделения из носа и глаз, чихание и кашель, повышенная температура тела, плохой аппетит, ухудшение состояния шерсти или просто изменение поведения.

Лечение

Если у животного уже обнаружены какие-либо симптомы сезонных заболеваний, лучше сразу обратиться к врачу и не заниматься самолечением. Чаще всего врач после профессионального обследования назначает противовирусные препараты, антигистаминные средства, иммуномодуляторы и витаминно-минеральные комплексы.

Фото: Cristian Castillo/Unsplash

Все самое интересное — у нас в Telegram

Подписаться

Новости