8 документальных фильмов о знаменитых кутюрье

8 документальных фильмов о знаменитых кутюрье

Документалки о легендарных модельерах – фильмы, которые могут быть интересны не только хайпбистам. Это истории людей, которые, несмотря ни на что, шли к своей мечте. Это фильмы о креативности, тяге к творчеству и нереальной жажде жизни. Смотрите сами – не пожалеете.

«Величайший кутюрье» (2007)

8 документальных фильмов о знаменитых кутюрье

Фото: «Веста»

Документальный фильм о последних годах жизни Сен-Лорана был снят Оливье Мейру еще в 2007 году, но в России вышел лишь в 2019-м. Характеры, судьба и отношения Ива Сен-Лорана и Пьера Берже показаны в этой картине предельно честно. Но лучше любого описания будет звучать отзыв Алены Долецкой: «Этот фильм поразителен тем, что вы увидите Ива Сен-Лорана, которого не видел никто. Это портрет человека, находящегося в распаде. Но посмотреть стоит, потому что картина поднимает очень важные вопросы».


«Холстон» (2019)

8 документальных фильмов о знаменитых кутюрье

Фото: Everett Collection/East News

Одна из трех модных лент, презентованных в 2019 году на Beat Film Festival. Двухчасовой фильм о ведущем дизайнере 1970-х Рое Холстоне. Именно он создал розовую шляпку Джеки Кеннеди, которую она надела на инаугурацию мужа в 1961 году (а еще, кстати, форму для полиции Нью-Йорка). О его длинных струящихся платьях с драпировками тогда мечтали все модницы. Среди поклонниц и клиенток Холстона были Элизабет Тейлор, Бьянка Джаггер, Лайза Миннелли – последняя, кстати, поучаствовала в съемках фильма. Сгубили дизайнера алкоголь и наркотики.


«Диор и я» (2014)

8 документальных фильмов о знаменитых кутюрье

Фото: Capital Pictures/East News

9 апреля 2012 года почти все утренние газеты Франции поставили на первую полосу новость о том, что креативным директором Christian Dior стал бельгиец Раф Симонс. Слухи ходили давно, но им никто не верил. Как же может дизайнер-минималист возглавить модный дом, который всегда славился подчеркнутой женственностью и театральностью? Но вот это случилось, на подготовку первой коллекции Симонсу выделили всего восемь недель. Злопыхатели потирали руки: не уложится, это же ясно. Внутри коллектива начались интриги. Средний возраст сотрудников ателье – около 50 лет, и эти почтенные дамы явно были недовольны тем, что их заставляют работать в авральном режиме. Другой проблемой стал языковой барьер: фламандец плохо владел французским. Все эти напряженные моменты, казусы, недомолвки в фильме не отыграны: все происходит в режиме реального времени, камера следует за героями, которые порой не скрывают истерик. Пожалуй, это самый живой и драматичный фильм из всех, что когда-либо снимали о модельерах.


«Секреты Лагерфельда» (2007)

8 документальных фильмов о знаменитых кутюрье

Фото: East News

При жизни Карл Лагерфельд так тщательно выстраивал свой сценический образ, что пробиться за эту стену было почти невозможно. И все же одному человеку удалось заглянуть за непроницаемую броню. Им оказался обладатель «Золотой пальмовой ветви» Родольф Маркони. 150 отснятых часов из жизни Лагерфельда и его окружения режиссер смонтировал в отличный полуторачасовой фильм. От зрителя на этот раз не укроется ничего: ни бардак в мастерской, ни грустный взгляд маэстро, который впервые за несколько лет смотрит в камеру, не скрывая глаз под линзами вечных черных очков.


«Маккуин» (2018)

8 документальных фильмов о знаменитых кутюрье

Фото: Capital Pictures/East News

Главный enfant terrible мира моды, «зубастый воображуля», как его назвали родители, стал последним великим кутюрье. Расцвет его творчества пришелся ровно до того, как настала эпоха Instagram, мемов и бесконечного копирования друг у друга. Модные показы он одним из первых превратил в полноценные арт-перформансы. На показе Voss модели с перебинтованными головами были заперты в большом стеклянном кубе, напоминавшем палату в психиатрической лечебнице. На шоу «Рог изобилия» модели-птицы с клетками, закрывающими лицо, ходили вокруг огромной кучи мусора. Политический протест против экспансии Великобритании патриот-шотландец Маккуин оригинально выразил на «Изнасилованной Шотландии». Перед выходом на подиум дизайнер инструктировал участниц: «Вы должны выглядеть так, будто только что вырвались из лап насильника». Они таких и напоминали: порванные колготки, взъерошенные прически, синяки. Все эти кадры есть в «Маккуине». А еще интервью самого модельера, а также воспоминания его коллег и клиентов. И внезапные откровения его родных, которых очень долго уговаривали поучаствовать в съемке. Например, родной сестры, признавшейся, что маленького Ли изнасиловал ее муж.


«Дрис ван Нотен» (2017)

8 документальных фильмов о знаменитых кутюрье

Фото: Driesfilm.com

Фильм, конечно, красивый, и стиль создателя ленты «Диор и я» в нем узнается, но явного драматического конфликта, как в «Диоре», здесь нет – лента получилась очень созерцательной. «Один из самых интеллектуальных модных дизайнеров», интроверт Дрис ван Нотен приоткрывает двери не только в свою творческую мастерскую, но и в спокойную частную жизнь. Целый год Райнер Хольцмер документировал каждый шаг создания четырех коллекций Дриса: выбор ткани, работа над силуэтами и принтами, споры с подчиненными, мучительная подготовка к показам. Отличная попытка найти ответ на вопрос, как бельгийцу больше 25 лет удается сохранять независимость в глобализированном мире моды. Среди героев интервью появляется Айрис Апфель, самая экстравагантная женщина от моды и давняя поклонница творчества Дриса.


«Валентино: Последний император» (2008)

8 документальных фильмов о знаменитых кутюрье

Фото: McMullan Co/SIPA/East News

Фильм посвящен модельеру Валентино Гаравани, основателю марки Valentinо. Режиссер Мэтт Тирнаур побывал в мастерской художника и поговорил с его окружением. Работа над лентой продлилась два года. В эпизодах появляются Джорджо Армани, Джоан Коллинз, Том Форд, Энн Хэтэуэй, Элизабет Херли и другие знаменитости. Получился довольно вдумчивый взгляд на выходца из провинциального итальянского городка, чей отец был простым электриком, а мать – домохозяйкой. А одной из первых преданных клиенток в итоге стала Элизабет Тейлор.


«Вествуд: Панк, икона, активист» (2018)

8 документальных фильмов о знаменитых кутюрье

Фото: Lucy Young/Eyevine/East News

Вивьен Вествуд фильмом осталась крайне недовольна. В официальном твиттере ее бренда после премьеры появился гневный пост: «Режиссер Лорна Такер получила разрешение на съемки фильма об активизме Вествуд на протяжении нескольких лет, но по факту активизму в фильме не уделили и пяти минут… Это позор, потому что фильм посредственный, а Вивьен – нет». И все же посмотреть ленту стоит – хотя бы ради редких интервью с сыном, друзьями и сотрудниками Вествуд.

Звездные новости, рецепты столичных шеф-поваров и последние тренды — на «Дзене»

Подписаться

Новости