19 малоизвестных фактов про сериал «Аббатство Даунтон»

19 малоизвестных фактов про сериал «Аббатство Даунтон»

Полнометражный фильм «Аббатство Даунтон» выйдет в российский прокат уже совсем скоро – 21 ноября. К выходу картины собрали воедино самые любопытные подробности, связанные с телесагой об английских аристократах и их окружении.

«Аббатство Даунтон» – фильм

Действие картины разворачивается в 1927 году, спустя несколько лет после финала сериала. По сюжету, в Даунтон должны нанести визит августейшие гости: король Георг V и королева Мэри. Чтобы оказать королевской чете достойный прием, леди Мэри зовет на помощь бывшего дворецкого Карсона (Джим Картер), который в конце сериала решил уйти на покой. В остальном – все, как мы привыкли: величественный замок вновь предстает во всей красе, с первых секунд звучат знакомые аккорды и видны звенящие колокольчики в комнатах прислуги.

Состав актеров полнометражного фильма почти такой же, как в сериале. Хью Бонневиль играет лорда Роберта Кроули, Элизабет Макговерн – его жену Кору, а Мишель Докери и Лора Кармайкл – дочерей Мэри и Эдит. Почтенная Мэгги Смит вновь воплощает на экране образ вдовствующей графини Вайолет. Единственное изменение – не будет Лили Джеймс, которая играла леди Роуз. Также в фильме появятся новички: Имельда Стонтон в роли загадочной леди Бэгшоу.


Аудитория

На пике популярности за интригами аристократической семьи наблюдало 120 миллионов человек по всему миру. Картину показывали в более чем 200 странах. Телепроект кроме Великобритании особенно горячо полюбили в России, Южной Корее и на Ближнем Востоке.


Бабуля

19 малоизвестных фактов про сериал «Аббатство Даунтон»

Фото: East News

Главной звездой и душой сериала многие поклонники считают неподражаемую и обаятельную вдовствующую графиню Вайолет. Ее героиня за словом в карман не лезет, так что ей принадлежит рекордное число афоризмов. Например, «Надежда – это уловка, созданная, чтобы мы не принимали реальность». «На то и существуют бабушки, чтобы вмешиваться». «Принципы – как молитвы. Благородны, но совершенно неуместны на вечеринке». Играющая гранд-даму актриса Мэгги Смит призналась, что не смотрела ни одной серии «Аббатства». Но это сознательно: боится расстроиться, что недостаточно хорошо смотрится на экране.


Бюджет

«Аббатство Даунтон» – один из самых дорогостоящих телефильмов. Бюджет одной серии в среднем составлял 1,3 миллиона долларов. Историческая драма состоит из 52 серий. Получается примерно 67 миллионов.


«Во все тяжкие»

Именно этим сериалом, а еще «Скорой помощью», вдохновлялись сценаристы «Аббатства». Актер Хью Бонневиль как-то пошутил: «Даунтон» очень похож на «Во все тяжкие». Только вместо наркотиков у нас чай».


Завязка

Действие сериала начинается в 1912 году в Англии. Наследник титула графа Грэнтэма и «Даунтона» погибает на «Титанике». И начинается отчаянная борьба за состояние и замок: ведь у лорда Кроули три дочери, а по законам того времени наследуют только по мужской линии.


Замок

19 малоизвестных фактов про сериал «Аббатство Даунтон»

Фото: AFP/EAST NEWS

Основная часть съемок «Аббатства Даунтон» проходила в английском замке Хайклер в графстве Хэмпшир. Создатели сериала не первыми из кинематографистов открыли эту площадку. Здесь снимали с «Широко закрытыми глазами», «Короля Ральфа» и «Робин Гуда». Поместье принадлежит семье Карнарвон c 1679 года. Контракту с телепроектом владельцы были особенно рады: съемки сериала растянулись в общей сложности на пять лет. Вырученных благодаря «Аббатству» денег хватило на реставрацию почти половины поместья.

В замке около трехсот комнат, но в кадре появляются только библиотека, столовая и холл. Хайклер открыт для посетителей: экскурсия летом обойдется примерно в 30 долларов. Также замок сдают в аренду для проведения свадеб, а в День святого Валентина он работает как отель. Только бронировать его лучше минимум за полгода. Любопытно, что замок пытался купить автор мюзиклов «Кошки» и «Иисус Христос суперзвезда» Эндрю Ллойд Уэббер. По слухам, не для проживания, а чтобы хранить в нем свою коллекцию искусства. Задетые за живое таким предложением владельцы ему отказали. Кстати, пару лет назад поместье оценивалось в 240 миллионов долларов.

19 малоизвестных фактов про сериал «Аббатство Даунтон»
Ирина Осипова
арт-обозреватель
Максимальный шик при посещении замка Хайклер – попасть на файф-о-клок с его хозяевами, лордом и леди Карнарвон, иногда такие случаются, стоят дорого, но яркие впечатления гарантированы. Временами к ним присоединяется и сценарист «Аббатства Даунтон» Джулиан Феллоуз, давний друг семьи. В других замках (которых в Англии немало, и они не менее прекрасны) с завистью говорят о сериале, как о выигрышном лотерейном билете Карнарвонов – содержание такого поместья обходится в круглую сумму, а популярная телесага привлекла в Хайклер денежные потоки. Помимо удачи, надо отдать должное леди Карнарвон – она ведет блог, где описывает жизнь поместья, пишет книги, рассказывающие о предках своего мужа-аристократа, с которыми невольно ассоциируются герои сериала. А еще устраивает выставки – в начале прошлого века тогдашний лорд Карнарвон, всерьез увлекавшийся археологией и спонсировавший египетские экспедиции, участвовал в открытии гробницы Тутанхамона, грех было бы не рассказать об этом туристам. И хотя за спиной у нее могут судачить об излишней предприимчивости и неуместных придирках к съемочной группе по поводу неправильной сервировки, именно такая «свежая кровь» в разные времена спасала замок от упадка и продажи.

Интерьеры

19 малоизвестных фактов про сериал «Аббатство Даунтон»

Фото: CARNIVAL FILMS / Album/EAST NEWS

Кухня, комнаты членов семьи Кроули и каморки прислуги были построены на киностудии Ealing Studios. По этой причине съемочной группе пришлось внимательно относиться к последовательности событий, чтобы избежать обычных в таких случаях ляпов. На деле вышедшего из комнаты в библиотеку героя могли снимать с интервалом в две-три недели. Спальни леди Коры, Мэри и Эдит – одна декорация. «К концу второго сезона на стенах этой комнаты было такое количество краски и обоев, что они казались раза в два толще. Проницательный зритель может обратить внимание на то, что вид из окна спален этих трех дам всегда одинаковый», – рассказывал художник-постановщик Донал Вудс.


Королева

Кроме герцогини Кембриджской, которая настолько любит сериал, что ездила на съемочную площадку, у «Аббатства» есть еще одна августейшая поклонница. Королева Елизавета обожает не просто смотреть сериал, но и выискивать исторические недочеты. Так, Ее Величество заметила, что на мундире появившегося в одном эпизоде офицера, по сюжету воевавшего в Первой мировой войне, оказался орден, который ввели только накануне Второй мировой.


Костюмы

19 малоизвестных фактов про сериал «Аббатство Даунтон»

Фото: CARNIVAL FILMS / Album/EAST NEWS

«От нас плохо пахнет, потому что наши костюмы не стирают, – разоткровенничалась как-то Софи Макшера, исполнительница роли служанки Дэйзи, Daily Mail. – На одежде есть такие странные накладки у подмышек – только их и стирают, причем отдельно от костюмов». Художник по костюмам Анна Роббинс и ее команда стремились к максимальной исторической достоверности, а химчистки в те времена не было. Примерно 60% потрясающих костюмов было сшито «с нуля», за остальными Роббинс охотилась на блошиных рынках, а потом тщательно восстанавливала и подгоняла под фигуры актеров. Хью Бонневилль (лорд Кроули) часто жаловался на неудобные жесткие воротнички, хотя признался, что они позволяют держать голову ровно и прямо, как положено настоящему аристократу.


Леди Кора

19 малоизвестных фактов про сериал «Аббатство Даунтон»

Фото: Everett Collection

Американка среди главных героев сериала одна – леди Кора. Многие критики ехидно предположили, что таким образом создатели расчетливо стремились привлечь зрителей в США и Канаде. Создатель сериала Джулиан Феллоуз возмущался: «Супруга-американка не воспринимает нормы английского светского общества как должное. Она задает вопросы, и зритель благодаря ей тоже погружается в сюжет. Придумывать такой ход для иностранных продаж было бы слишком заумно». К тому же ее появление для того времени абсолютно логично: на рубеже XIX–XX веков разоряющиеся английские аристократы охотно брали в жены дочерей богатых американцев, чтобы поправить свое финансовое положение. Кстати, роль леди Коры сначала предложили Джиллиан Андерсон, но звезда «Секретных материалов» отказалась.


Леди Мэри

19 малоизвестных фактов про сериал «Аббатство Даунтон»

Фото: AP/East News

В жизни актриса Мишель Докери – отличная джазовая певица. Она часто поет с бэндом Sadie and the Hotheads актрисы Элизабет Макговерн, леди Коры.


Леди Сибил

19 малоизвестных фактов про сериал «Аббатство Даунтон»

Фото: Everett Collection

Сыгравшая младшую дочь лорда Кроули Джессика Браун Финдлей – бывшая балерина. У нее нет актерского образования, и до 18 лет она довольно успешно танцевала, в том числе в Royal Opera House. Но потом упала, серьезно повредив лодыжку. После нескольких тяжелых операций врачи объявили Джессике, что она больше не сможет вернуться на сцену. У нее началась депрессия, но знакомые вовремя пригласили ее на кастинг «Аббатства», который она успешно прошла.


Леди Эдит

19 малоизвестных фактов про сериал «Аббатство Даунтон»

Фото: East News

Начинающая актриса Лаура Кармайкл подрабатывала в приемной у доктора-терапевта, когда ее утвердили на роль леди Эдит. Предложение она чуть не отвергла, потому что накануне ей пообещали место в театральной постановке «Двенадцатая ночь» по пьесе Шекспира. «Я просто не понимала, как можно отказаться от классики, произведения величайшего драматурга, ради какого-то сериала. Но мой агент меня уговорил».


Мэттью Кроули

19 малоизвестных фактов про сериал «Аббатство Даунтон»

Фото: CARNIVAL FILMS / Album/EAST NEWS

Актер Дэн Стивенс в 2012 году вошел в жюри Букеровской премии. За время съемок «Аббатства» он умудрился прочитать 146 книг. А еще Стивенс – приглашенный редактор литературного ежеквартальника The Junket.


Награды

Шесть сезонов «Аббатства Даунтон» (плюс рождественские эпизоды) выходили с 2010 по 2015 год, получив беспрецедентные 69 номинаций на «Эмми» и в итоге 15 наград. Также в его копилке три «Золотых Глобуса» и строчка в Книге рекордов Гиннеса за самые высокие оценки критиков.


Саундтрек

Автор запоминающего саундтрека – шотландский композитор Джон Ланн. По его словам, он одним из первых смотрел уже отснятый готовый эпизод, часто по пять-шесть раз, и только после этого писал музыку, подстраиваясь под атмосферу и героев.


Сценарист

Джулиан Феллоуз – член палаты лордов от консерваторов, а еще актер, продюсер, режиссер и писатель. Своей жене сделал предложение через 20 минут после знакомства (для англичан – особенно удивительная резвость), и счастливы в браке они уже почти 20 лет. Именно семейная история супруги вдохновила Феллоуза на «Аббатство Даунтон»: правнучатая племянница маршала Китченера, героя Первой мировой войны, она не смогла унаследовать громкий титул из-за того, что просто родилась женщиной. Надо сказать, что и сам Феллоуз принадлежит к достаточно знатному роду и нравы английской аристократии знает не понаслышке. Он был автором сценария голливудских фильмов «Ярмарка тщеславия» с Риз Уизерспун и «Молодой Виктории». В 2004 году вышел его роман «Снобы» (он переведен на русский), который на ура приняли и читатели, и критики.

Служанка Гвен

19 малоизвестных фактов про сериал «Аббатство Даунтон»

Фото: Album Online/East News

Роуз Лесли – прямой потомок древнего и очень знатного шотландского клана, воспитывалась в настоящем фамильном замке. А в сериале по иронии судьбы ей досталась роль простой служанки.

Еще больше о новых фильмах, музыке и премьерах — в нашем паблике во «ВКонтакте»

Подписаться

16 июня, 2019

Новости