Где послушать классическую музыку в Москве

Где послушать классическую музыку в Москве

Если тревоги и стресс не отступают, то одним из выходов может стать классическая музыка. Доказано, что она расслабляет, успокаивает, улучшает настроение и даже повышает способность к интеллектуальной деятельности. Рассказываем про главные московские места, где всегда можно найти концерт на вечер.

Собор Петра и Павла

Старосадский пер., 7/10

Где послушать классическую музыку в Москве

@lutvera

В Евангелическо-лютеранском кафедральном соборе Святых Петра и Павла каждое воскресенье, а также в праздничные и субботние дни проводит концерты классической музыки фонд Collegium Musicum. Орган, установленный напротив алтарной части, был построен в 1898 году и находился в разных заведениях, прежде чем был установлен в соборе Петра и Павла.

23 октября в 19:00 пройдет концерт «Музыка любимого кино». Будут играть на органе, рояле и ударных. В программе авторские переложения музыки к фильмам «Гарри Поттер», «Хроники Нарнии», «Властелин колец», «Фантастические твари и где они обитают».

Цена: 1 600–4 900 рублей


Российская академия музыки имени Гнесиных

Малый Ржевский пер., 1

Где послушать классическую музыку в Москве

@gnesinacademy

Это единственный вуз, в котором представлены все специальности и специализации различных музыкальных направлений, изучаемых в России. У академии есть несколько залов — Концертный, Малый, Органный и музыкальная гостиная дома Шувалова.

Концерты здесь проходят несколько раз почти каждый день, так что точно можно найти что-то интересное. Например, 20 октября в 19:00 выступит концертный оркестр духовых инструментов академии. Прозвучит музыка Модеста Мусоргского, Анатолия Лядова, Константина Акимова, Игоря Корнелюка и Фрэнка Тичелли.

Цена: 300 рублей


Московский международный Дом музыки

Космодамианская наб., 52, стр. 8

Где послушать классическую музыку в Москве

@mmdm_ru

Современный филармонический комплекс Москвы, который работает с 2002 года. Концертный комплекс, в который входит несколько залов, имеет статус международного центра исполнительских искусств. Здесь тоже есть орган — Glatter-Götz & Klais с 86 регистрами.

В репертуаре дома музыки множество концертов. 20 октября в 19:00 покажут оперу «Дон Жуан». Классика будет представлена в современном формате полусценической версии. Постановка совмещает концертное исполнение и элементы театрализации — мизансцены, костюмы, грим, свет.

Цена: 700–1 200 рублей


Московская консерватория

ул. Большая Никитская, 13/6

Где послушать классическую музыку в Москве

@mosconsv

Еще одно учебное заведение в нашей подборке, где всегда можно найти концерт классической музыки. У Консерватории несколько залов — Малый, Большой и Рахманиновский.

21 октября в 19:00 пройдет концерт «Золотой век Голливуда» при участии Государственного симфонического оркестра «Новая Россия». В программе музыка к фильмам «Ромео и Джульетта», «Дорога», «Профессионал», «Титаник», «Сладкая жизнь», «Крестный отец» и другим.

Цена: 1 800–4 000 рублей


Москонцерт

ул. Пушечная, 4, стр. 2

Где послушать классическую музыку в Москве

Это не только сеть концертных залов, но и старейшее культурное учреждение города. Основное его здание находится на Пушечной улице в неоклассическом особняке 1912 года. Здесь всего три концертных зала — Бальный, Зеркальный и Театральный.

20 октября в 19:00 Москонцерт проведет выступление «Под солнечным небом Италии». В программе произведения выдающихся итальянских композиторов разных эпох — Антонио Вивальди, Джоаккино Россини, Джулио Каччини, Никколо Паганини, Витторио Монти.

Цена: 300–600 рублей

Фото: Unsplash

Еще больше о новых фильмах, музыке и премьерах — в нашем паблике во «ВКонтакте»

Подписаться

Новости