Чем заняться в Москве после работы: афиша на 24–28 октября

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 24–28 октября

Выставка про снежных барсов в Новой Третьяковке, повторный прокат фильма с Хавьером Бардемом и спектакль по антиутопии Дмитрия Данилова — Александр Абрахимов выбрал главные события вплоть до выходных. Аудиоверсию слушайте каждый день на радио «Москва FM».


Понедельник, 24 октября


Фестиваль «Территория. Kids»

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 24–28 октября

В Москве до воскресенья проходит детский фестиваль «Территория. Kids». По задумке его куратора, актрисы Юлии Пересильд, взрослые будут разговаривать с детьми на серьезные темы языком искусства, а дети — участвовать в арт-практиках и смотреть спектакли. В понедельник и вторник на сцене Театра Маяковского актеры питерской Александринки покажут спектакль «Добрая сказка». Эта сказка — необычная, сочинила ее нейросеть. Искусственный интеллект придумал текст на основе множества сюжетов. Зрители смогут не только понять механизм создания сказки, но и повлиять на историю: вместе с нейроавтором можно фантазировать, спорить, придумывать продолжение и финал. Специальный комплекс — нейрофатл — будет распознавать механические движения детей и тут же преобразовывать их в музыку и звуки. 24 и 25 октября, по два спектакля в день — в 16:00 и 19:00. Билеты — 2 тысячи рублей.


«Невероятно, но факт»

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 24–28 октября

В понедельник в «Пионере» — премьерный показ французской фэнтэзи-комедии «Невероятно, но факт», участника 72-го Берлинале. Супруги Алан и Мари, которым явно за 50, покупают в пригороде симпатичный современный двухэтажный дом. Риелтор предупреждает новых хозяев, что в подвале есть погреб, который ведет в таинственный тоннель. Жизнь интеллигентной пары круто меняется: они обнаруживают портал, переносящий их в будущее и делающий их моложе. Режиссер Квентин Дюпье милую абсурдистскую историю уложил в 1 час 15 минут. Начало сеанса — в 19:10. Билеты по 600 рублей. В широком прокате с 27 октября.


Международный день пасты в «Паста и баста»

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 24–28 октября

Всем гедонистам — сюда. В итальянском ресторане «Паста и баста» Международный день пасты отмечают с размахом — аж до конца недели. С полудня гостей будут бесплатно угощать пастой с томатами и страчателлой. Еще в меню целых 14 разновидностей этого блюда: с трюфелями, морским петушком, сибасом и другими ингредиентами. Бронь столов по номеру +7 (495) 624-52-52.


Вторник, 25 октября


Опера «Дикая охота короля Стаха»

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 24–28 октября

Bolshoi.ru

На Исторической сцене Большого — гости из Минска. Большой театр Республики Беларусь два дня подряд показывает оперу Владимира Солтана «Дикая охота короля Стаха». В основе — одноименная приключенческо-романтическая повесть Владимира Короткевича. Конец XIX века. По Беларуси в поисках легенд разъезжает импозантный этнограф — 26-летний Андрей Белорецкий. Однажды он попадает в старое поместье Болотные Ялины, хозяйку которого, 18-летнюю Надею Яновскую, сводили с ума призраки. Она было уверовала в родовое проклятие, а ученый-фольклорист выяснил, что робкую златовласую девушку пугали опекун и управляющий, чтобы завладеть наследством. Мужчина спас ее и женился на ней. Спектакль-притча в двух действиях идет на белорусском языке — с русскими и английскими супратитрами. Начало в 19:00. Билеты — 1 100–3 000 рублей.


Выставка «Снежный барс. Увидеть и сохранить»

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 24–28 октября

Бубен шамана. Сибирь и Дальний Восток, Алтайская губерния. Конец XIX века

В Западном крыле Новой Третьяковки открыли интерактивный проект «Снежный барс. Увидеть и сохранить». Экспозиция рассказывает о природе, людях, культуре Алтая и главном символе края — ирбисе, исчезающей популяции редкого снежного барса. Публика увидит пейзажи Бориса Смирнова-Русецкого, последователя Николая Рериха, графические и живописные работы алтайского художника Григория Чорос-Гуркина, ученика Ивана Шишкина. В кинозале показывают два видеоперформанса — о наблюдении за снежным барсом в Национальным парке «Сайлюгемский» (фильм озвучил ребенок) и о традиционных алтайских сказках, музыке и танцах. Билет — 400 рублей.


Новые выставки в пространстве Cube.Moscow

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 24–28 октября

«ЕлиКука». Мона Лиза. 2016/Галерея «Пальто»

В пространстве Cube.Moscow на Тверской — новые выставки. Самая масштабная — «Мелочи и Курьезы» галереи «Пальто»: более 500 произведений 50 современных российских художников, среди которых работы Дмитрия Гутова, Елены Елагиной, Константина Звездочетова. Галерея «КультПроект» представляет выставку Дарьи Коноваловой-Инфанте Particulars, в которую вошли работы из серии «Тайная жизнь вещей» и новая серия произведений, напоминающих фракталы. Arts Square Gallery представит персональную выставку Полины Филатовой «Белый шум» — проект, посвящен поколению, живущему в мире с перенасыщенным информационным потоком. Билет единый и стоит 300 рублей.


Среда, 26 октября


Спектакль «Кроткая»

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 24–28 октября

Maly.ru

В Малом театре два дня подряд играют премьеру этого года — музыкально-драматический спектакль «Кроткая» по мотивам повести Федора Достоевского. Под аккомпанемент оркестра «Солисты Москвы» Сергей Гармаш в джинсах, рубашке и кедах рассказывает историю о любви и одиночестве. Девушка выходит замуж за ростовщика-закладчика и попадает в ловушку. Муж становится домашним тираном — приучает жену к покорности, наказывая за независимость молчанием, и ждет, пока она не подчинится. Режиссер — Виктор Крамер, который ранее поставил похожий по форме спектакль для Константина Хабенского «Не покидай свою планету» по мотивам «Маленького принца» Экзюпери. Начало в 19:00 на Основной сцене. Билеты до 4 500 рублей.


Спектакль «Саша, привет!»

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 24–28 октября

Theatreofnations.ru

В Театре наций — спектакль «Саша, привет!» по антиутопии Дмитрия Данилова. Премьера состоялась в сентябре. Саша — это пулемет, который стреляет в спину. Автоматически, нечасто, но совершенно непредсказуемо. Под прицел попал преподаватель литературы за связь с 20-летней девушкой, которая в недалеком будущем считается несовершеннолетней. Режиссер — Марат Гацалов. В главной роли — Игорь Гордин. Играют 26 и 27 октября. Начало в 20:00, идет всего 1 час 30 минут.


Выставка детского транспорта

В Измайловском кремле сегодня открывается музей детского транспорта. Среди 300 экспонатов на колесах — педальные машины, электромобили, тракторы и кони. В музее создали мини-трассу, по которой смогут рассекать дети от четырех до семи лет. Им дадут на тест-драйв популярные модели: «Малыш», «Москвич», «Урал», внедорожник «Муравей», мотороллер «Крошка», самолет «Ракета». Главный элемент экспозиции — трехметровая копия легендарной «Волги» из фильма «Берегись автомобиля!». Машина украшает вход в небольшой кинозал, где будут показывать короткометражные фильмы, рассказывающие об истории педального транспорта.


Четверг, 27 октября


Фильм «Петрополис»

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 24–28 октября

«Белые ночи»

Еще до пандемии в питерской Александринке сын-сценарист и отец-режиссер Кирилл и Валерий Фокины поставили спектакль о спасении мира от военной чумы. Актуальность темы заставила семейный подряд взяться за экранизацию. По сюжету обеспокоенные инопланетяне взяли Землю под опеку, чтобы спасти ее от ядерного апокалипсиса, а земная элита ради собственных амбиций нацелила ракеты на корабли сердобольных пришельцев. В ООН уверены: предотвратить катастрофу сможет Владимир Огнев — русский ученый, социальный психолог. Он — посредник в сложных переговорах между вознесенными на троны безумными царьками и неким Вседержителем — представителем высшего разума. Медлительную антиутопию снимали в ангаре, где создали пляжи Флориды, суетливый Токио и разрушенный Петербург. В главных ролях Антон Шагин и Юлия Снигирь.


Спектакль «Онегин»

В Светлановском зале Дома музыки по ролям читают пушкинский роман в стихах, подвергая его смелым интерпретациям. В игру с каноническим текстом вступили Сергей Чонишвили, Ирина Пегова и Даниил Страхов. Известный всем сюжет они сопровождают житейскими комментариями под специально отснятый киноряд и музыку Алексея Айги. Режиссер Наталья Смирнова, придумавшая проект, поддерживает филологов, которые именуют Евгения Онегина «первым хипстером русской литературы». Начало в 19:00. Билеты — 1–15 тысяч рублей.


Лекция «Осип Мандельштам и французская живопись»

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 24–28 октября

Pushkinmuseum.art

В Итальянском дворике Пушкинского музея — вечерняя лекция «Осип Мандельштам и французская живопись» в рамках образовательной программы к выставке «Брат Иван. Коллекции Михаила и Ивана Морозовых». В 1928 году Мандельштам окончательно поселился в Москве и стал частым посетителем Государственного музея нового западного искусства на Кропоткинской улице. Искусствовед Илья Доронченков расскажет, как из диалога поэта с французскими импрессионистами родилось знаменитое стихотворение «Импрессионизм» («Художник нам изобразил глубокий обморок сирени...») и прозаические страницы «Путешествия в Армению». Начало в 19:00. Билет — 900 рублей.


Пятница, 28 октября


Фильм «Бьютифул»

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 24–28 октября

Inoekino.com

В повторный прокат выходит драма 2009 года «Бьютифул». Снял ее мексиканец Алехандро Гонсалес Иньярриту. Хавьер Бардем ради главной роли в этом фильме отказался играть в «Уолл-стрит» Оливера Стоуна. И не прогадал: сам получил каннский приз, а фильму обеспечил оскаровскую номинацию. Бардем играет порядочного парня, который умирает от рака простаты и в оставшееся время по зову сердца пытается помочь несчастным иммигрантам, обитающим на задворках нетуристической Барселоны. Он нелегалов крышует, расселяет, подкидывает им работу. А еще поднимает на ноги двух своих детей и терпит выходки блудливой жены.


Большой фестиваль мультфильмов

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 24–28 октября

В Москве проходит Большой фестиваль мультфильмов. В «ГЭС-2», Третьяковке, «Иллюзионе», сети «Москино» и «Каро» покажут 350 анимационных лент из 50 стран. Россию представят картины «Кощей. Начало» и «Финник», Францию — «Принцесса драконов», а Америку — «Серебряная птица и радужная рыба». В пятницу в «Москино Космос» — премьера китайского мультика «Танец льва». Это история про мальчика из кантонский деревни, который должен преодолеть неуверенность в себе, насмешки и классовую дискриминацию. Он мечтает поехать в Гуанчжоу, чтобы принять участие в чемпионате по «Танцу льва». Начало в 18:50. Полную программу смотрите на сайте.


«Сухоцвет в „Поле“»

Команда «Ровесника» вновь перемещается в «Поле» со своими фирменными настойками. Обещают танцы, общение и обнимашки. Под конец вечера заработает караоке с говорящим названием «Запой!». Старт в 23:00, вход бесплатный. После полуночи — билеты по 500 рублей.

Фото: «Белые ночи»

Александр Абрахимов

Звездные новости, рецепты столичных шеф-поваров и последние тренды — на «Дзене»

Подписаться

Новости