Основано на реальных событиях: 15 лучших музыкальных байопиков

Основано на реальных событиях: 15 лучших музыкальных байопиков

«Богемская рапсодия», «Рокетмен» и «Грязь» – экранизации биографий музыкантов захватили киноэкраны. Рассказываем, почему байопики так популярны в последние годы, и советуем 15 фильмов, которые стоит посмотреть в ожидании картин о Бое Джордже, Арете Франклин и Уитни Хьюстон.

Почему музыкальные байопики стали так популярны

«Нет ничего сильнее хорошей истории», – заметил один из персонажей «Игры престолов» в последнем эпизоде завершившейся недавно киносаги. И отчасти он был прав: сильнее хорошей истории разве что хорошая история реального человека. Ну а если это эксцентричный, творческий персонаж с характером и сложной судьбой, то фильм будет еще увлекательнее. Наконец, если это человек, на песнях которого вы выросли и любите их больше всего на свете, то поход в кинотеатр для вас и вовсе превратится в незабываемый, в том числе ностальгический аттракцион.

Стоит отметить, что экранизируют сейчас почти сплошь биографии поп- и рок-звезд 1970–1980-х. Это объясняется, с одной стороны, тем, что та эпоха теперь уже значительно удалена от нас по времени (1970-е, считай, почти на полвека!), а с другой – тем, что указанные десятилетия были временем настоящих сверхзвезд и вседозволенности. Музыканты тогда продавали пластинки фантастическими тиражами (в эпоху стриминга этот показатель уже не кажется важным), собирали стадионы и сводили с ума миллионы поклонников. А еще они часто попадали на обложки таблоидов из-за откровенно безумных выходок и скандальных заявлений. Интернета и социальных сетей не было, поэтому оказаться на закрытой вечеринке у бассейна в доме кумира, подключившись к прямой трансляции в инстаграме, или узнать о том, что любимый певец предпочитает на завтрак, было невозможно. Отсюда многочисленные мифы и легенды, которые окружали звезд, а также слухи об их, мягко говоря, не самом здоровом образе жизни. Все тайное и запретное, как известно, притягивает сильнее магии. Не снимать о таком кино просто глупо.

Что посмотреть

«Сид и Нэнси» (1986)

Основано на реальных событиях: 15 лучших музыкальных байопиков

Фото: Initial Pictures

Вышедший под занавес 1980-х фильм Алекса Кокса о сгоревшем десятилетием ранее бас-гитаристе Sex Pistols Сиде Вишесе и его подружке Нэнси Спанджен в исполнении Гэри Олдмена и Хлои Уэбб – ранний пример классического музыкального байопика. Атмосфера, язык и образ жизни английских панков 1970-х показаны тут просто превосходно. Чтобы сыграть изможденного от постоянного употребления наркотиков Вишеса, Олдмен специально похудел и даже попал в больницу из-за истощения. Многие песни в фильме исполняет он сам. Если будете смотреть картину внимательно, в эпизодических ролях можно увидеть Игги Попа и группу Guns N’ Roses в полном составе.


«Птица» (1988)

Основано на реальных событиях: 15 лучших музыкальных байопиков

Фото: Warner Bros.

Этот фильм Клинт Иствуд снял как дань уважения легендарному джазовому саксофонисту Чарли Паркеру по прозвищу Птица. Это не подробная биография, но мастерски собранный коллаж из отдельных сцен из жизни музыканта, которого здесь играет звезда Голливуда Форест Уитакер. Вот Паркер совсем мальчишка в Миссури, вот он приезжает в Нью-Йорк и становится мессией нового звука, а вот подсаживается на наркотики и неизбежно сгорает к 34 годам. «Птица» получила «Оскар» за лучший звук, поэтому смотреть фильм стоит в оригинале и на хорошей технике.


«Дорз» (1991)

Основано на реальных событиях: 15 лучших музыкальных байопиков

Фото: Bill Graham Films

Еще один рок-байопик о культовом музыканте – фронтмене группы The Doors Джиме Моррисоне в исполнении Вэла Килмера. Тот случай, когда что биография, что ее экранизация буквально следуют формуле «секс, наркотики, рок-н-ролл». И хотя Оливеру Стоуну удалось убедительно передать контркультурный дух Западного побережья США конца 1960-х, а психоделичность картинки и повествования в «Дорз» отражает царивший тогда в стране и жизни идола поколения хаос, участники группы раскритиковали фильм.


«Рэй» (2004)

Основано на реальных событиях: 15 лучших музыкальных байопиков

Фото: UPI

И вновь джаз, и вновь «Оскар» за лучший звук, и еще одна статуэтка Академии – лучшему актеру Джейми Фоксу за исполнение роли певца, пианиста и композитора Рэя Чарльза. В фильме, во многом основанном на изданной еще в 1978 году автобиографии музыканта, режиссер Тейлор Хэкфорд показал жизнь Чарльза в период с 1930 по 1966 год. Любопытная деталь: чтобы убедительно сыграть слепого певца, Фокс попросил набрать для него сценарий шрифтом Брайля и освоил эту азбуку. Во время съемок он носил специальный грим, не позволявший ему видеть, то есть буквально становился слепым в кадре.


«Переступить черту» (2005)

Основано на реальных событиях: 15 лучших музыкальных байопиков

Фото: Fox 2000 Pictures

Драма Джеймса Мэнголда о «человеке в черном», одном из величайших певцов Америки XX века Джонни Кэше не похожа на классический фильм о становлении артиста. Это в большей степени фильм об отношениях Кэша (Хоакин Феникс) с женой Джун Картер (Риз Уизерспун, «Оскар» за лучшую женскую роль) и о показанных через них эмоциях и смыслах, которые певец и композитор вкладывал в свою музыку – песни, которые и стали синонимом жизни в США 1950–1960-х.


«Контроль» (2007)

Основано на реальных событиях: 15 лучших музыкальных байопиков

Фото: «Кино без границ»

Стильный черно-белый фильм фотографа Антона Корбейна о фронтмене британской группы Joy Division Иэне Кертисе, страдавшем от эпилепсии и депрессии и в итоге покончившем с собой, моментально сделал новичка киноиндустрии Сэма Райли звездой независимого кино. Музыку к фильму написала группа New Order, основанная остальными участниками Joy Division после самоубийства Кертиса.


«Жизнь в розовом цвете» (2007)

Основано на реальных событиях: 15 лучших музыкальных байопиков

Фото: «Парадиз»

Бенефис Марион Котийяр (за роль Эдит Пиаф актриса получила «Оскар») и завораживающая история Малышки (кстати, в оригинале лента называется именно так – La Môme), одного из самых известных голосов французской эстрады XX века. Non, je ne regrette rien, La vie en rose, Padam, padam, La Foule, Milord и другие хиты Пиаф для фильма исполнила певица Жиль Эгро.


«Меня там нет» (2007)

Основано на реальных событиях: 15 лучших музыкальных байопиков

Фото: Endgame Entertainment

Экранизировать биографию Боба Дилана невозможно – с какого края ни подступишься, кажется, что материала так много, что его хватило бы на несколько жизней. Режиссер Тодд Хейнс решил использовать это и пригласил на главную роль в свой фильм сразу шестерых актеров: Бобом Диланом в «Меня там нет» (а его там и правда нет) стали Ричард Гир, Хит Леджер, Бен Уишоу, Кристиан Бэйл, Кейт Бланшетт и Маркус Карл Франклин. Разные периоды жизни представляют разные лица, характеры, голоса, и кажется, что это единственный способ рассказать о Дилане и его песнях так, чтобы не умалять масштаб личности.


«Голос улиц» (2015)

Основано на реальных событиях: 15 лучших музыкальных байопиков

Фото: UPI

В конце 2000-х – начале 2010-х стало понятно, что хип-хоп – это новый главный жанр популярной музыки и что в этой субкультуре есть герои, история которых достойна экранизации. В «Голосе улиц» режиссер Ф. Гэри Грей рассказывает о хип-хоп-команде N.W.A, ее окружении и той сцене, одними из создателей которой парни в итоге стали. Оригинальное название картины – Straight Outta Compton – отсылает зрителя к дебютному одноименному альбому группы, классике жанра 1988 года. Молодые парни из Комптона Eazy-E, Доктор Дре и Айс Кьюб в исполнении Джейсона Митчелла, Кори Хоукинса и О’Ши Джексона – младшего сначала читают на районе для братков, а потом решают записывать свои треки, создают лейбл, сколачивают группу Niggaz With Attitudes и врываются в музыкальную индустрию, по сути, как создатели нового направления – гангста-рэпа.


«Лето» (2018)

Основано на реальных событиях: 15 лучших музыкальных байопиков

Фото: Алексей Фокин/WDSSPR

Фильм Кирилла Серебренникова – едва ли не первая попытка в нашей стране снять классический байопик о музыканте – основанный на реальных событиях, но все же художественный, по-своему интерпретирующий факты и допускающий фантазии о культовой андеграундной рок-культуре и тусовке позднего СССР, Майке Науменко и его «Зоопарке», Викторе Цое и раннем «Кино». В итоге получился мюзикл, в котором песни Ленинградского рок-клуба ловко перемешаны с Psycho Killer группы Talking Heads и The Passenger Игги Попа – удивительно легкое и по-настоящему летнее кино.


«Грязь» (2019)

Основано на реальных событиях: 15 лучших музыкальных байопиков

Фото: 10th Street Entertainment

Найти фильм о взлетах и падениях американской рок-группы Mötley Crüe непросто – мешает криминальная драма с Джеймсом Макэвоем: у фильма 2013 года такое же название. Но на этом сходства заканчиваются. Разве что в истории режиссера Джеффа Треймейна тоже много наркотиков и алкоголя. У фронтмена Mötley Crüe Никки Сикса было шесть передозировок, а барабанщик Томми Ли долгие годы боролся с зависимостью. В общем, в этом фильме вся правда о рок-н-ролльной жизни. Яркие музыканты были сыграны яркими молодыми актерами: первого на экране воплотил Дуглас Бут, второго – рэпер Machine Gun Kelly, а гитариста Мики Марса – Иван Реон (садист Рамси из «Игры престолов»).


«Богемская рапсодия» (2018)

Основано на реальных событиях: 15 лучших музыкальных байопиков

Фото: «Двадцатый век Фокс СНГ»

Масштабный байопик о группе Queen и ее солисте Фредди Меркьюри, названный в честь главной баллады коллектива, стал одним из самых успешных музыкальных фильмов в истории кино. Четыре «Оскара», два «Золотых глобуса» и больше 900 миллионов долларов в мировом прокате. Англо-американский фильм с Рами Малеком в главной роли показывает 15-летнюю историю группы от ее основания в 1970 году до оглушительного успеха. И конечно, культового выступления на фестивале Live Aid в 1985 году, позднее признанного музыкальными критиками величайшим концертом в истории рока.


«Рокетмен» (2019)

Основано на реальных событиях: 15 лучших музыкальных байопиков

Фото: «Централ Партнершип»

В жизни Элтона Джона было место и головокружительным взлетам, и драматичным ошибкам, и депрессии, и алкогольно-наркотическому бегству от проблем… Как и полагается одному из величайших шоуменов планеты, певец позаботился о том, чтобы знакомиться с его историей не было скучно ни преданным поклонникам, ни тем, кто слышал его песни лишь раз-другой по радио. Музыкант лично придумал и спродюсировал байопик о себе любимом. Приглашенные к участию в проекте режиссер Декстер Флетчер и сценарист Ли Холл (автор «Билли Эллиота») сразу уловили желание сэра Элтона воссоздать на экране ту же атмосферу, что царит на его шоу, и забили на копание в «Википедии», чтобы сделать об артисте единственно возможное и достойное своего героя кино – искрящее, а порой и просто бьющее током, ревущее, рвущее душу в клочья, местами вычурное, местами глубоко трогательное.

«Ранэвэйс» (2010)

Основано на реальных событиях: 15 лучших музыкальных байопиков

Фото: Blackheart Films

Этот фильм – доказательство того, что есть в роке место и женщинам. Режиссер картины Флория Сиджизмонди не только снимала клипы для The White Stripes, Sigur Rós и Muse, но и работала над сериалами «Рассказ служанки» и «Американские боги». Этот фильм основан на книге «Неоновый ангел» солистки девичьей группы The Runaways Шери Кэрри. Но больше рассказывает о другой участнице – гитаристке Джоан Джетт. Фильм примечателен и актерским составом: в титрах есть имена Кристен Стюарт, Дакоты Фаннинг, Майкла Шеннона и Райли Кио (а это, на минуточку, внучка Элвиса Пресли). Гитарные партии для саундтрека записала сама Джоан Джетт, хотя во время съемок ей было 52 года.


«Генсбур. Любовь хулигана» (2010)

Основано на реальных событиях: 15 лучших музыкальных байопиков

Фото: «Вольга»

Серж Генсбур – человек и пароход (зачеркнуто) – музыкант, который в особом представлении не нуждается. Легендарный французский шансонье, актер, режиссер и герой-любовник. Он ранил в самое сердце Брижит Бардо, флиртовал с Катрин Денев, а женился на Джейн Биркин (разумеется, не на ней одной – Генсбур связывал себя узами брака три раза). «Любовь хулигана» – не биография в классическом понимании, а, скорее, такой комикс о разных этапах жизни музыканта. Но при этом представление о формате личности этот фильм дает вполне себе полное.

Фото обложки: «Двадцатый век Фокс СНГ»

Кристина Сарханянц

Все самое интересное — у нас в Telegram

Подписаться

Новости